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参考答案和解析
答案:C
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15% 的税率征收企业所得税。2000*15%=300万元。
更多“某高新技术公司2018年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2018年应缴纳企业所得税( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    经济特区内的某生产性外商投资企业,于1996年设立,经营期限10年以上,有关年度应纳税所得额和产品出口情况见下表:(不考虑地方所得税,单位:万元)

    根据上述资料,下列税务处理正确的有( )。

    A.2000年应缴纳企业所得税4.5万元

    B.2002年应缴纳企业所得税1.5万元

    C.2005年应缴纳企业所得税4万元

    D.1996~2005年合计应缴纳企业所得税8.5万元

    E.1996~2005年合计应缴纳企业所得税10.5万元


    正确答案:BCD

  • 第2题:

    某软件公司成立于2012年当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元

    A.0
    B.200
    C.250
    D.500

    答案:C
    解析:
    第五章:企业所得税税收优惠
    自2011年1月1日到2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第一年指第二年免征企业所得税第三年至第五年减半征收企业.
    该公司2014年应缴纳企业所得税=2000×50%×25%=250(万元)

  • 第3题:

    某专门从事技术转让的公司2013年取得符合条件的技术转让所得1000万元,不考虑其他因素,则该公司2013年应缴纳企业所得税()万元。

    A:0
    B:62.5
    C:250
    D:300

    答案:B
    解析:
    企业所得税=(1000-500)*25%/2=62.5(万元)。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收。

  • 第4题:

    天津注册的某动漫制作企业2016年度实现应纳所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2016年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.320
    B.480
    C.640
    D.800

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.175
    B.105
    C.30
    D.15

    答案:D
    解析:
    一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。

  • 第6题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税是( )万元。

    A.42.5
    B.45.5
    C.40
    D.52.5

    答案:A
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应在我国补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)

  • 第7题:

    单选题
    某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2017年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2017年应缴纳企业所得税(  )万元
    A

    0.75

    B

    1.50

    C

    3.00

    D

    3.75


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()
    A

    42.5万元

    B

    12.5万元

    C

    10万元

    D

    40万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2012年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2012年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    40

    B

    42.5

    C

    45

    D

    47.5


    正确答案: A
    解析:
    境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某高新技术企业,2014年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。
    A

    375万元

    B

    355万元

    C

    325万元

    D

    305万元


    正确答案: B
    解析: 境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元) 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    M企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向N公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。M企业2016 年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,M企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算 M企业 2016 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
    A

    (2000×70%-300)×25%=275万元

    B

    2000×70%×25%=350 万元

    C

    (2000-300)×25%=425 万元

    D

    (2000-300×70%)×25%=447.5万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某公司为符合条件的小型微利企业,假设2019年全年实现应纳税所得额20万元,该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0.7

    B

    2.0

    C

    3.0

    D

    3.7


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某软件公司成立于2012年,当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.0
    B.200
    C.250
    D.500

    答案:C
    解析:
    根据《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函[2010]157号)第一条第二款规定:“居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。”因此,该软件公司作为软件生产企业,2014年应缴纳企业所得税=2000×12.5%=250(万元)。故选项C符合题意。

  • 第14题:

    某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税( )万元

    A.0.75
    B.1.50
    C.3.00
    D.3.75

    答案:B
    解析:
    第五章:企业所得税的税率
    自2015年1月1日到2017年12月31日,对应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。
    该公司2015年应缴纳企业所得税=15×50%×20%=1.50万元

  • 第15题:

    某高新技术企业2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,甲国应纳税所得额折合人民币500万元,在甲国已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.375
    B.355
    C.325
    D.305

    答案:D
    解析:
    境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

  • 第16题:

    天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税(??)万元。

    A.320
    B.480
    C.640
    D.800

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.25
    B.35
    C.55
    D.65

    答案:B
    解析:
    境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

  • 第18题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    320

    B

    480

    C

    640

    D

    800


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某公司是一家专门从事环境保护项目的企业,成立于2015年并于成立当年获利,2017年实现应纳税所得额2000万,不考虑其他因素,该公司2017年应缴纳企业所得税(  )万元
    A

    0

    B

    200

    C

    250

    D

    500


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某软件公司成立于2015年,当年获利,2017年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2017年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0

    B

    200

    C

    250

    D

    500


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某软件公司为高新技术企业成立于2019年,当年获利,2019年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0

    B

    200

    C

    300

    D

    500


    正确答案: B
    解析:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。则该公司2019年应缴纳企业所得税=2000×15%=300(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0.75

    B

    1.50

    C

    3.00

    D

    3.75


    正确答案: D
    解析: