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(一)某市一内资房地产开发公司2006年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣

题目

(一)

某市一内资房地产开发公司2006年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

71.该房地产开发公司2006年应缴纳印花税( )万元。

A.1.38

B.1.50

C.2.18

D.2.30


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D

 

更多“(一)某市一内资房地产开发公司2006年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取 ”相关问题
  • 第1题:

    某市一家房地产开发公司(增值税一般纳税人),2020年开发一商品房项目,有关经营情况如下:

    (1)6月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,签订产权转移书据,支付土地出让金900万元,按照国家统一规定缴纳有关税费合计60万元,将其中2/3用于开发建造商品房。

    (2)发生开发成本1260万元。

    (3)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

    (4)该商品房项目竣工后于12月底全部销售,取得销售收入4000万元(不含增值税),并签订了销售合同。

    (5)该房地产公司不能按转让房地产项目计算分摊利息,当地政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%。

    (6)计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金为46.88万元。

    要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。

    (1)2020年该公司应缴纳的印花税。

    (2)该公司计算土地增值额时准予扣除的开发费用。

    (3)该公司计算土地增值额时准予扣除的项目金额合计。

    (4)该公司应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)
    2020年该公司应缴纳的印花税=4000×0.5‰+900×0.5‰=2.45(万元)
    (2)
    该公司计算土地增值额时准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=(900+60)×2/3=640(万元)
    准予扣除的开发成本=1260(万元)
    准予扣除的开发费用=(640+1260)×10%=190(万元)
    (3)
    该公司计算土地增值额时准予扣除的项目金额合计=640+1260+190+46.88+(640+1260)×20%=2516.88(万元)
    (4)
    增值额=4000-2516.88=1483.12(万元)
    增值率=1483.12÷2516.88× 100%=58.93%,适用税率40%,速算扣除系数5%
    应纳土地增值税=1483.12×40%-2516.88×5%=467.40(万元)。

  • 第2题:

    某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:
    (1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同;
    (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
    (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
    (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
    (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
    已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    该房地产开发公司2018年销售商品房应缴纳印花税是( )。

    A.138万元
    B.2万元
    C.2.3万元
    D.0.3万元

    答案:B
    解析:
    房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=4 000×0.5‰=2(万元)

  • 第3题:

    某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:
    (1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同;
    (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
    (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
    (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
    (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
    已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是( )。

    A.准予扣除土地使用权费=600+50=650万元
    B.准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260万元
    C.准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×20%=382万元
    D.准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×5%=95.5万元

    答案:A,B
    解析:
    该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。
    准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)
    准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260(万元)
    准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×10%=191(万元)
    准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×20%=382(万元)。

  • 第4题:

    某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:
    (1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同;
    (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
    (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
    (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
    (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
    已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    该房地产开发公司2018年受让土地使用权应缴纳印花税是( )。

    A.0.3万元
    B.2万元
    C.2.3万元
    D.3万元

    答案:A
    解析:
    房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=600×0.5‰=0.3(万元)

  • 第5题:

    某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:
    (1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同;
    (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
    (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
    (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
    (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
    已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于该房地产开发公司城市维护建设税的表述中正确的是( )。

    A.以实缴的增值税为计税依据
    B.以应缴的增值税为计税依据
    C.市区的城市维护建设税税率为5%
    D.市区的城市维护建设税税率为7%

    答案:A,D
    解析: