niusouti.com

某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,当月的应退增值税额为( )万元。(假设:美元的外汇牌价1:7.52),增值税税率均为 17%,退税率13%,无上期留抵税额)A.57.84B.22.08C.71.76D.13.92

题目

某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,当月的应退增值税额为( )万元。(假设:美元的外汇牌价1:7.52),增值税税率均为 17%,退税率13%,无上期留抵税额)

A.57.84

B.22.08

C.71.76

D.13.92


相似考题
更多“某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)

    A.8.8万元

    B.62.4万元

    C.88.4万元

    D.16.8万元


    正确答案:D
    解析:免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=12(万元)
    当期应纳税额=200×17%-(70-12)=-16.8(万元)
    免抵退税额=100×6.8×13%-200×13%=62.4(万元)
    当期的应退税额=16.8(万元)
    当期的免抵税额=62.4-16.8=45.6(万元)
    可以做会计分录:
    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)168000
    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)456000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)624000

  • 第2题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2006年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元,用于内外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)

    A.104万

    B.78万

    C.76万

    D.2万


    正确答案:D
    免抵退税不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)  
    当期应纳税额=200×17%-(70-24)=-2(万元)  
    免抵退税额=100×8×13%-200×13%=78(万元)  
    当期的应退税额=2(万元)  
    当期的免抵税额=78-2=76(万元)  
    可以做会计分录:  
    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 20000  
      应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 760000  
      贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 780000

  • 第3题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为11%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。

    A.75.4

    B.65.60

    C.64.65

    D.124.37


    124.37

  • 第4题:

    某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

    A.1000

    B.16000

    C.88000

    D.0


    正确答案:A

  • 第5题:

    某具有出口经营权的生产企业,2008年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

    A.32

    B.104

    C.100

    D.4


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =200×6.5×(17%-l3%)-500×(17%-l3%)
    =32(万元)
    当期应纳税额
    =200×17%-(70-32)=-4(万元)
    免抵退税额
    =200×6.5×13%-500×13%=104(万元)
    当期的应退税额=4万元
    当期的免抵税额=104-4=100(万元)
    会计分录:
    借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 40000
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1000000
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1040000