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某具有出口经营权的生产企业,2009年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)A.32B.104C.100D.4

题目

某具有出口经营权的生产企业,2009年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

A.32

B.104

C.100

D.4


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  • 第1题:

    某具有出口经营权的生产企业,2008年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

    A.32

    B.104

    C.100

    D.4


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =200×6.5×(17%-l3%)-500×(17%-l3%)
    =32(万元)
    当期应纳税额
    =200×17%-(70-32)=-4(万元)
    免抵退税额
    =200×6.5×13%-500×13%=104(万元)
    当期的应退税额=4万元
    当期的免抵税额=104-4=100(万元)
    会计分录:
    借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 40000
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1000000
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1040000

  • 第2题:

    具有出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为9%。该企业5月应退的增值税为()。

    A.118.5万元

    B.81.7万元

    C.82.8万元

    D.138万元


    B

  • 第3题:

    3、具有出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为9%。该企业5月应退的增值税为()。

    A.118.5万元

    B.81.7万元

    C.82.8万元

    D.138万元


    正确

  • 第4题:

    位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为80万元,取得增值税专用发票并在当月抵扣。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为60%。
    要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税以及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并作出相应的账务处理。


    答案:
    解析:
    (1)“免抵退”税方法下的退税计算:
    采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(13%-10%)-750×(13%-10%)=15(万元)
    当期应纳税额=200×13%-(80-15)=-39(万元)
    免抵退税额=1250×10%-750×10%=50(万元)
    当期期末留抵税额39万元<当期免抵退税额50万元,则当期应退的增值税税额=39(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-39=11(万元)
    当期应纳城市维护建设税=11×7%=0.77(万元)
    当期应纳教育费附加=11×3%=0.33(万元)
    当期应纳地方教育附加=11×2%=0.22(万元)。
    (2)企业账务处理如下:
    ①对当期免抵退税不得免征和抵扣税额,应作如下账务处理:
    借:主营业务成本                 150000
     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    150000
    ②对免抵税额,应作如下账务处理:
    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
                             110000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      110000
    ③对应退增值税税额,应作如下账务处理:
    借:应收出口退税款(增值税)           390000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      390000
    ④对应缴纳的城建税及教育费附加等,应作如下账务处理:
    借:税金及附加                   13200
     贷:应交税费——应交城市维护建设税         7700
           ——应交教育费附加           3300
           ——应交地方教育附加          2200

  • 第5题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为11%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。

    A.75.4

    B.65.60

    C.64.65

    D.124.37


    124.37