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2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价 1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和 100万元。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,化工厂应

题目

2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价 1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和 100万元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,

化工厂应该缴纳的土地增值税为( )万元。

A.116.80

B.121.63

C.140.23

D.171.53


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更多“2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双 ”相关问题
  • 第1题:

    某位于市区的化工厂受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司交换办公楼一幢。双方签定的产权转移书据上各自注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计500万元,土地开发成本100万元,准予扣除的开发费用50万元;房地产开发公司建造办公楼发生的土地使用费用支出400万元,房地产开发成本和费用分别为200万元和100万元。

    要求:

    就化工厂与房地产开发公司的这一交换行为计算双方应该缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加、印花税、契税、土地增值税和企业所得税。(该市核定的契税税率为4%,房地产开发费用列支比例为l0%。)


    正确答案:
    【答案】
    (1)化工厂:
    ①应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
    ②应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)。
    ③应纳印花税=800×0.5%o+1000×0。5%o=0.4+0.5=0.9(万元)。
    ④房屋交换以差价作为计算契税的依据,由于在交换中化工厂需要缴纳差价,所以要缴纳契税,而房地产开发公司不需要缴纳。应纳契税=(1000-800)×4%=8(万元)。
    ⑤化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.4万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与土地转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%,契税是因为承受房屋而缴纳,因与土地转让无关也不能扣除。所以:扣除项目金额=500+100+50+15+1.5+0.4=666.9(万元)土地增值额=800-666.9=133.1(万元)由于土地增值率小于50%,所以:应纳土地增值税=133.1×30%=39.93(万元)。
    ⑥计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,0.5万元的印花税和8万元的契税因与土地转让无关,而是因为承受房屋而缴纳,不能在税前扣除。所以:应纳税所得额=800一(500+100+50+15+1.5+0.4+39.93)=93.17(万元)应纳所得税=93.17×25%=23.29(万元)。
    (2)房地产开发公司:
    ①应纳营业税=1000×5%=50(万元)。
    ②应纳城市维护建设税和教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)。
    ③应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.9(万元)。
    ④房地产开发公司不需交纳契税。
    ⑤在计算土地增值税扣除项目金额时,房地产开发公司的印花税不能单独扣除,但可以加计扣除20%,所以:扣除项目金额=400+200+(400+200)×10%+50+5+(400+200)×20%=835(万元)。土地增值额=1000-835=165(万元)由于土地增值率小于50%,所以:应纳土地增值税=165×30%=49.5(万元)。 
    ⑥计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以:应纳税所得额=1000一(400+200+100+50+5+49.5)=195.5(万元)应纳所得税额=195.5×25%=48.88(万元)。

  • 第2题:

    根据我国《城市房地产管理法》,下列房地产可以转让的是

    A.某房地产公司以出让方式取得土地使用权,已支付全部出让金,并取得土地使用权证书,该土地用于房屋建设工程,房地产公司已完成开发投资总额的25%
    B.北京某土地开发公司以出让方式获得土地使用权,按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书
    C.天津滨海某土地开发公司支付 8000 万元以出让方式取得滨海新区一块土地的土地使用权证书,该土地为成片开发,已形成工业用地条件
    D.兴业房地产开发公司转让已建成的商品房,公司已按出让合同约定金额支付土地使用权出让金并取得土地使用权证书,建成的房屋所有权证书正在办理之中

    答案:A,B,C
    解析:
    《城市房地产管理法》第 39 条规定,以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列条件:(一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;(二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。故 ABC 项可以转让。

  • 第3题:

    下列赠与行为中,应当征收土地增值税的有()。

    A.李某将其位于市区的房产无偿赠送给自己的女儿

    B.某企业将其闲置的厂房无偿赠送给其关联企业

    C.某事业单位将其拥有的一块土地使用权通过国家机关赠与公立学校

    D.某团体将其拥有的住房无偿赠送给自己的员工


    某企业将其闲置的厂房无偿赠送给其关联企业;某团体将其拥有的住房无偿赠送给自己的员工

  • 第4题:

    某市房地产开发公司开发一栋商品房,将该商品房用于交换某单位一块土地使用权,双方签订合同注明该商品房价值为2000万元,土地使用权价值为2300万元,房地产公司另支付银行存款300万元。则该房地产开发公司应缴纳印花税为( )万元。

    A.1
    B.1.15
    C.2.15
    D.2.3

    答案:C
    解析:
    该房地产开发公司应缴纳印花税=(2000+2300)×0.5‰=2.15(万元)。

  • 第5题:

    共用题干
    2012年8月,甲房地产开发公司在城市市区取得某地块的土地使用权,崔某是该地块的被拆迁人之一。拆迁工作完成后,甲房地产开发公司在该地块上开发建设一商品住宅小区。外地人伍某因工作需要购买了该住宅小区一套住房。

    甲房地产开发公司与伍某签订的商品房买卖合同的部分内容约定不明确,下列表述正确的为()。
    A:双方可以签订补充协议
    B:合同未明确房屋交付时间,伍某可以要求在工程竣工验收合格后即刻交付
    C:合同未约定伍某支付房款地点的,在甲房地产开发公司所在地支付
    D:合同未明确房屋质量标准的,按甲房地产开发公司提出的标准执行

    答案:A,B,C
    解析: