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某出口企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( ),A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交

题目

某出口企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( ),

A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48

B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96

C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90

D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
解析:出口企业按批准数进行会计核算的,应当在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。
当期的不得抵扣税额=2400×(17%-13%)=96(万元)
更多“某出口企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当 ”相关问题
  • 第1题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况?(  )

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130

  • 第2题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况 (  )

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元
    E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130

  • 第3题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第4题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(  )。

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280 ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ③期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20。
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130。

  • 第5题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款的情况(  )

    ] A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元
    E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-11O
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130