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某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为( )。A.5835元B.7835元C.6035元D.6050元

题目

某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为( )。

A.5835元

B.7835元

C.6035元

D.6050元


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  • 第1题:

    乙食品厂从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是60000元,则食品厂可以抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:

  • 第2题:

    增值税规定纳税人购进免税农产品按买价和规定扣率计算扣税,买价包括()

    A、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的农业特产税

    B、支付给农业生产者的价款,但不包括按规定代缴的农业特产税

    C、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的增值税

    D、支付给农业生产者的价款和按规定代缴的资源税


    参考答案:A

  • 第3题:

    A公司系增值税一般纳税企业,2019年5月收购免税农产品一批,收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的免税农产品已验收入库,税法规定按9%的扣除率计算进项税额。该批免税农产品的入账价值为( )元。

    A.950000
    B.827000
    C.840708
    D.864500

    答案:D
    解析:
    免税农产品本身价款中不含增值税,但国家为了鼓励这种收购行为,规定企业可以按 9%的扣除率来计算增值税进行抵扣,这里的9%是扣除率,不是真正的增值税税率,因此计算过程是:950 000×(1-9%)=864 500(元)。

  • 第4题:

    一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。

    • A、6760
    • B、5200
    • C、6500
    • D、4400

    正确答案:D

  • 第5题:

    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:0

  • 第6题:

    我国允许增值税一般纳税人购进免税农产品时自行开具农产品收购发票作为抵扣凭证,计算抵扣进项税额的扣除率为()。


    正确答案:13%

  • 第7题:

    填空题
    我国允许增值税一般纳税人购进免税农产品时自行开具农产品收购发票作为抵扣凭证,计算抵扣进项税额的扣除率为()。

    正确答案: 13%
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    2018年12月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的入账成本是(  )元。
    A

    11050

    B

    85000

    C

    76500

    D

    75650


    正确答案: D
    解析:
    免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。题中,农产品可抵扣进项税额=85000×10%=8500(元);入账成本=85000-8500=76500(元)。

  • 第9题:

    判断题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()
    A

    7800

    B

    7835

    C

    6000

    D

    6035


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,则可以抵扣的进项税额是()元。
    A

    11050

    B

    8500

    C

    14450

    D

    73950


    正确答案: A
    解析: 本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)。
    提示:免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

  • 第12题:

    单选题
    一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。
    A

    6760

    B

    5200

    C

    6500

    D

    4400


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品可依11%扣除率计算扣除。

  • 第13题:

    2019年6月某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批初级农产品用于生产13%税率的货物,收购凭证注明金额10000元,则该项业务可抵扣的进项税额为( )元。

    A.1300

    B.1100

    C.900

    D.1000


    答案:D

  • 第14题:

    某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的人账成本是()元。

    A.11050

    B.8500

    C.76500

    D.73950


    正确答案:D

  • 第15题:

    某一般纳税人2008年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为()元。

    A2600

    B2000

    C0

    D3400


    A

  • 第16题:

    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()

    • A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
    • B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
    • C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
    • D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    填空题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    正确答案: 0
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    1132.5

    B

    1158.75

    C

    1510

    D

    1525


    正确答案: A
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  • 第20题:

    多选题
    下面关于增值税一般纳税人购进农产品的说法正确的是()。
    A

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为13%

    B

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额

    C

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为10%

    D

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,不可以按普通发票上注明的价款计算进项税额


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某工厂(一般纳税人)2012年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),该项业务准允抵扣的进项税额为(  )。
    A

    5835元

    B

    7835元

    C

    6035元

    D

    6050元


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;运费计算抵扣的扣除率为7%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×7%=7835(元)。

  • 第22题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?计入采购成本的金额是多少?

    正确答案:
    可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);计入采购成本的金额为100000-13000=87000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    2016年6月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购凭证,并支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额8000元;当月末盘存发现上月购进免税农产品因保管不善损失54500元(含运输费成本4500元),则该该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    15869.25

    B

    13880

    C

    13000

    D

    11890.75


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,取得运费专用发票可抵扣进项税额;对于因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。当期购进免税农产品准予抵扣的进项税=100000×13%+8000×11%=13000+880=13880(元)因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出:进项税额转出=(14500-4500)÷(1-13%)×13%+4500×11%=1494.25+495=1989.25(元)所以该纳税人当期准予抵扣的进项税额=13880-1989.25=11890.75