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红嘉旅游公司某月份在境内组织旅游,取得收入40万元,其中包括代旅游团成员支付的住宿.门票等费用20万元;同月,该公司组团出境旅游,到境外后由外国某旅游公司接团,共取得收入50万元,支付给境外旅游公司30万元。该公司当月应纳营业税( )。A.2万元B.2.25万元C.1.8万元D.1.2万元

题目

红嘉旅游公司某月份在境内组织旅游,取得收入40万元,其中包括代旅游团成员支付的住宿.门票等费用20万元;同月,该公司组团出境旅游,到境外后由外国某旅游公司接团,共取得收入50万元,支付给境外旅游公司30万元。该公司当月应纳营业税( )。

A.2万元

B.2.25万元

C.1.8万元

D.1.2万元


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更多“红嘉旅游公司某月份在境内组织旅游,取得收入40万元,其中包括代旅游团成员支付的住宿.门 ”相关问题
  • 第1题:

    某旅行社本月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计l8万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为( )

    A.4.1万元

    B.3.5万元

    C.2.5万元

    D.2.15万元


    正确答案:D
    旅游业务的计税营业额,按税法规定,对旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费减去支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为营业额。旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40一18)+(30一16)+(12-5)×5%=2.15(万元)

  • 第2题:

    (2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
    (4)将公司2017年3月购入的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。
    根据上述材料,回答下列问题:
    (1)下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是(??? )。

    A.应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
    B.应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
    C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
    D.在中国不缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内提供销售服务,不属于增值税应税范围,不用申报缴纳增值税。

  • 第3题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24 万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将 2016 年 5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3 个月含税租金 12 万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票, 注明装修费 50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额 3 万元。
    (4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得增值税专用发票注明的价款为 20 万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该公司业务(4)可以抵扣进项税额( )万元。

    A.6.80
    B.2.6
    C.10.20
    D.2.38

    答案:B
    解析:
    购进固定资产既用于应税项目又用于集体福利,可以全额抵扣进项税额,该公司购进商务车可以抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)

  • 第4题:

    (2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
      (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
      (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
      (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
      (4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
      已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当月实际缴纳增值税( )万元。

    A.28.56
    B.26.83
    C.28.36
    D.27.76

    答案:B
    解析:
    试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
      业务(1)销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)
      当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=1.28×10%=0.13(万元)
      当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=1.6+0.13=1.73(万元)
      抵减前应纳增值税额=28.85+12÷(1+9%)×9%-1.28=28.56(万元)
      抵减后实际应纳税额=28.56-1.73=26.83(万元)

  • 第5题:

    (2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
      (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
      (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
      (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
      (4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
      已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    该公司业务(4)应转出进项税额( )万元。

    A.6.80
    B.3.40
    C.10.20
    D.2.38

    答案:B
    解析:
    3年前购进旅游车时按17%抵扣进项税,现进项税额转出也是按17%计算。业务(4)进项税转出额=60×17%×(20/60)=3.4(万元)

  • 第6题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2016年7月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
    (4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该公司当月应缴纳增值税(  )万元。

    A.27.76
    B.27.14
    C.26.74
    D.27.63

    答案:A
    解析:
    本题考查一般计税方法下应纳增值税额的计算。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)/(1+6%)×6%=28.85(万元);
    纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,旅游公司出租门市房的销项税额=12/(1+11%)×11%=1.19(万元);
    该公司当月应缴纳增值税=28.85+1.19-2.28=27.76(万元)。

  • 第7题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2016年7月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
    (4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    列关于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确的是(  )。

    A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
    B.该镜外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
    C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
    D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的征税范围。境外单位向境内单位或个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,无须在我国缴纳(被扣缴)增值税。

  • 第8题:

    某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。
    公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率=[1400-(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元

  • 第9题:

    问答题
    某旅游公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。(4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。根据上述材料,回答下列问题:(1)境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税。(2)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额。(3)该公司当月应缴纳增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某旅游公司组织了一个30人的旅游团,举行了北戴河7日游,每人收取3000元的费用。旅行过程中,旅游公司代旅客支付了每人1000元的住宿费和伙食费,另外还代旅客支付了每人800元的景点门票费。已知营业税税率为5%。该旅游公司应缴纳的营业税为()元。
    A

    1800

    B

    4500

    C

    2700

    D

    3600


    正确答案: A
    解析: 本题考核营业税的计算。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税=(3000-1000-800)×30×5%=1800(元)。

  • 第11题:

    问答题
    某旅行社12月份取得组织境内旅游收入30万元,替旅游者支付给其他单位的伙食费、住宿费、变通费、门票费共计10万元。要求:计算该旅行社12月份应缴纳的营业税。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某旅游公司组织一个70人的旅游团旅游,向每一位游客收取费用l 800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额( )万元。

    A.0.75

    B.1.15

    C.1.35

    D.1.75


    正确答案:A
    根据规定,旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外凡改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额;旅游企业 组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
    该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

  • 第14题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2019年7月增值税销项税为( )万元。

    A.28.85
    B.98.2
    C.18.92
    D.38.38

    答案:A
    解析:
    销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)。

  • 第15题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24 万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将 2016 年 5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3 个月含税租金 12 万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票, 注明装修费 50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额 3 万元。
    (4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得增值税专用发票注明的价款为 20 万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。

    A.3.30
    B.0
    C.1.88
    D.7.28

    答案:D
    解析:
    该公司当月实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%+2.6=7.28(万元)。

  • 第16题:

    (2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
      (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
      (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
      (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
      (4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
      已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。

    A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
    B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
    C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
    D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

  • 第17题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24 万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将 2016 年 5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3 个月含税租金 12 万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票, 注明装修费 50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额 3 万元。
    (4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得增值税专用发票注明的价款为 20 万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确是( )。

    A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税 1.85 万元
    B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税 3.6 万元
    C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税 3.6 万元
    D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人 向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内提供销售服务,不属于增值税应税范围,不用缴纳增值税。

  • 第18题:

    (2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
      (1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
      (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
      (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
      (4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
      已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。

    A.3.30
    B.0
    C.1.78
    D.1.28

    答案:D
    解析:
    实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-3.4=1.28(万元)

  • 第19题:

    某旅游公司为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务:
    (1)取得旅游费收人共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
    (2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门]市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。
    (3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。
    (4)将公司2018年5月购买的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,人账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    下列关于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确的是( )。

    A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
    B.该镜外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
    C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
    D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    境外单位向境内 单位或个人销售完全在境外发生的服务, 不属于在境内销售服务, 无须在我国缴纳( 被扣缴)增值税。

  • 第20题:

    某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元(该旅游公司适用的营业税税率为5%)。根据以上条件,计算该旅游公司应缴纳的营业税税额。


    正确答案: 应纳营业税额=营业额×税率
    =[(6000-1500-1200-700-600﹚×120]×5%=240000×5%=12000(元)
    该旅游公司应缴纳的营业税税额为12000元。

  • 第21题:

    单选题
    某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本公司导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。(4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得的增值税专用发票上注明的价款为20万元。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月勾选抵扣。(2016年考题改编)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)下列关于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确的是()。
    A

    该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元

    B

    该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元

    C

    境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元

    D

    该境外旅游公司在中国不缴纳增值税


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某旅行社2016年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳增值税税额()万元。
    A

    0.9

    B

    1.15

    C

    1.35

    D

    1.75


    正确答案: A
    解析: 本题考核“增值税——生活服务余额计税”纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为销售额。 该旅行社本月应纳增值税税额=(15-8)×6%+(20-12)×6%=0.9(万元)

  • 第23题:

    问答题
    某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元(该旅游公司适用的营业税税率为5%)。根据以上条件,计算该旅游公司应缴纳的营业税税额。

    正确答案: 应纳营业税额=营业额×税率
    =[(6000-1500-1200-700-600﹚×120]×5%=240000×5%=12000(元)
    该旅游公司应缴纳的营业税税额为12000元。
    解析: 暂无解析