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某地板生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售缴纳的消费税( )万元。A.8.20B.7.2C.8.73D.0

题目

某地板生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售缴纳的消费税( )万元。

A.8.20

B.7.2

C.8.73

D.0


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  • 第1题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进E1散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.50.1
    B.29.64
    C.20.46
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)或37×80%=29.6(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

  • 第2题:

    甲地板厂系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务:

    (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。

    (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元。

    (3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。

    (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
    (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
    (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)

    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税是( )元。。

    A.24

    B.23.79

    C.23.8

    D.25

    答案:B
    解析:
    准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)

    采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)

    业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)

    业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)

    甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

  • 第3题:

    某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

    A.18071.56
    B.18352.94
    C.23000.00
    D.23071.43

    答案:B
    解析:
    进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

  • 第4题:

    甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月将生产的新型实木地板赠送给客户,该批实木地板的生产成本为20000元,成本利润率和消费税税率均为5%,本月从农业生产者手中购进原木用于生产实木地板,取得农产品收购凭证注明买价2000元。则甲企业当月应缴纳增值税( )元。

    A.2673.68
    B.2873.68
    C.3527.80
    D.3535.67

    答案:A
    解析:
    自产货物赠送给客户,增值税视同销售,需要计算销项税额;对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。销项税额=20000×(1+5%)÷(1-5%)×13%=2873.68(元);则甲企业当月应缴纳增值税=2873.68-2000×10%=2673.68(元)。

  • 第5题:

    甲地板厂系增值税一般纳税人,2018年11月发生如下业务:
    (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。
    (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.8万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。
    (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。
    (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
    (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
    (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证)
    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    (1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;
    (2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×16%=1.75(万元)
    应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)
    甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.75+0.55=2.3(万元)。
    (2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)
    采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)
    业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)
    业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)
    甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

  • 第6题:

    某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年3月15日,向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额104.4万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)不含增值税销售额=104.4÷(1+16%)=90(万元)
      (2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)

  • 第7题:

    位于县城的某地板厂(增值税一般纳税人)2013年10月发生下列业务: (1)外购已税未经涂饰的素板,取得增值税专用发票上注明价款60万元,增值税10.2万元,支付不含税购货运费3万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票;本月生产领用外购未经涂饰素板的40%继续加工实木复合地板。 (2)销售实木复合地板给经销商甲20箱,不含税销售价格为8万元/箱,销售实木复合地板给经销商乙30箱,不含税销售价格为7万元/箱。将5箱同类实木复合地板用于投资入股。 (3)进口一批独板实木地板,成交价格折合人民币9万元、支付货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费和保险费2万元。 (4)将10箱实木复合地板用于装修本企业办公室。 (5)委托市区的丙加工厂(增值税一般纳税人)加工实木指接地板1箱,加工合同注明委托方提供的材料成本4万元,支付不含税加工费5000元,取得增值税专用发票。丙加工厂无同类实木指接地板的销售价格,受托方已按照规定代收代缴了消费税。 (6)上月从农业生产者手中购入的原木因管理不善霉烂变质(已抵扣进项税额),账面成本1万元。 已知:实木地板的消费税税率为5%,关税税率为40%。 该地板厂当期应纳进口环节税金的合计数为()万元。

    • A、12.76
    • B、3.39
    • C、12.06
    • D、7.97

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年4月将自产的一批实木地板向丙木材厂换取一批用于加工实木地板的木材,该批实木地板的平均销售价格为25万元(不含税,下同)、最高销售价格为28万元。已知实木地板的消费税税率为5%,则甲实木地板厂应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。
    A

    4.65

    B

    5.4

    C

    5.73

    D

    5.56


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税(  )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    A

    50.1

    B

    29.64

    C

    20.46

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某实木地板为增值税一般纳税人,三月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另想购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为()万元。
    A

    3.10

    B

    3.45

    C

    3.63

    D

    4.04


    正确答案: B
    解析: 实木地板厂该业务应缴纳的消费税:(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    甲地板厂系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。  (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元。  (3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。  (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。  (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。  (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。) 计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。

    正确答案: 应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)
    应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元) 
    甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下: 1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元; 2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%; 3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票; 4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元; 5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元; 6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证) 根据上述资料,回答下列问题: 该公司9月份国内生产销售应纳增值税销项税额()万元。
    A

    202.69

    B

    206.92

    C

    206.29

    D

    205.56


    正确答案: B
    解析: (1)关税=(258+35)×10%=29.3(万元)消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%=57.67(万元)进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×17%=206.92(万元)
    (3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.3(万元)可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)
    (4)本月产生的进项税额=100×13%+2×11%+18×90%+57.67=87.09(万元)国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.09-10=109.83(万元)

  • 第13题:

    甲地板厂系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务:

    (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。

    (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元。

    (3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。

    (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
    (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
    (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)

    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    甲地板厂应缴纳的进口环节增值税是( )元。

    A.1.8

    B.1.86

    C.1.68

    D.1.6


    答案:B
    解析:
    应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)

  • 第14题:

    甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是( )。

    A.甲企业应计算原材料的销项税
    B.乙企业应计算实木地板的销项税
    C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
    D.乙企业可以抵扣原材料的进项税

    答案:C
    解析:
    纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。

    A.12.44
    B.16.44
    C.13
    D.14.3

    答案:D
    解析:
    甲企业进口原材料应纳增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=100×(1+10%)×13%=14.3(万元)

  • 第16题:

    某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是( )元。

    A.18071.56
    B.18352.94
    C.23000.00
    D.23071.43

    答案:B
    解析:
    进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

  • 第17题:

    甲地板厂系增值税一般纳税人,2019年11月发生如下业务:
    (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。
    (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。
    (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。
    (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
    (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
    (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)
    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    (1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;
    (2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×13%=1.42(万元)
    应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)
    甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.42+0.55=1.97(万元)。
    (2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)
    采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)
    业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)
    业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)
    甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

  • 第18题:

    某木地板厂为增值税一般纳税人。2015年9月20日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额是()万元。

    A.5.265
    B.4.5
    C.17.901
    D.4.6

    答案:B
    解析:
    从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款,在计算消费税时,应将增值税款从计税依据中剔除。不合增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元),应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。

  • 第19题:

    甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。

    • A、2631.58
    • B、3157.89
    • C、3410.53
    • D、3684.21

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元;2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票;4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元;5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)根据上述资料,回答下列问题:该公司9月份进口环节应纳税额()万元。
    A

    103.24

    B

    103.67

    C

    103.93

    D

    109.30


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2019年5月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为(  )万元。
    A

    0.25

    B

    0.3

    C

    0.15

    D

    0.55


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    甲地板厂系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。  (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元。  (3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。  (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。  (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。  (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。) 计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。

    正确答案: 准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;
    业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)
    业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)
    业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()元。
    A

    18071.56

    B

    15810.43

    C

    23000.00

    D

    23071.43


    正确答案: B
    解析: 本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)【该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核】

  • 第24题:

    单选题
    某地板生产企业为增值税一般纳税人,当年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售应缴纳的消费税为()万元。
    A

    8.20

    B

    7.20

    C

    8.73

    D

    0.00


    正确答案: D
    解析: