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某高尔夫球艺有限公司,一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。本月发生业务如下:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元;专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;(2)本月销售自产高尔夫球包1850只,每只单价为不含税价格2580元;(3)本月销售自产高尔夫球,单价每枚不含税3800元,开具增值税专用发票上注明销售数量为3500枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);(4)将自产高尔夫球50枚用

题目

某高尔夫球艺有限公司,一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。本月发生业务如下:

(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元;专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;

(2)本月销售自产高尔夫球包1850只,每只单价为不含税价格2580元;

(3)本月销售自产高尔夫球,单价每枚不含税3800元,开具增值税专用发票上注明销售数量为3500枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);

(4)将自产高尔夫球50枚用于赞助某高尔夫运动场,成本15万元;

(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;

(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接为某俱乐部提供,收取含税价款85080元;

(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分2期收款,首次支付价款的80%;

(8)将自产高尔夫球和玩具组装成套礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;

(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;

(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明价款12万元;

(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫建筑图纸,取得收入58万元。

(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购人外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%)

根据以上资料回答 79~84 题:

第 79 题 高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.271.98

B.310.55

C.375.21

D.375.15


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  • 第1题:

    某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2009年10月发生业务如下:

    (1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;

    (2)本月销售自产高尔夫球包1850只,每只单价为不含税价格2580元;

    (3)本月销售自产高尔夫球,单价每枚不含税3800元,开具增值税专用发票上注明销售数量为3500枚,同时收取包装费11.17万元(开

    高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。

    A.271.98

    B.310.55

    C.375.21

    D.375.15


    正确答案:B

  • 第2题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额76.56万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

    A.8.56
    B.6
    C.6.60
    D.7.66

    答案:C
    解析:
    纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)或销售数量计征消费税,应纳消费税=76.56÷(1+16%)×10%=6.60(万元)。

  • 第3题:

    甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
    (1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
    (2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
    (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
    其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

    A.48
    B.43
    C.36
    D.37

    答案:C
    解析:
    将自产的高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,应按同类高尔夫球杆的平均不含税价格计征消费税,不按最高销售价格计税;将委托加工收回的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆的,准予按生产领用量抵扣高尔夫球杆杆头已纳的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

  • 第4题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.5.13
    B.6
    C.6.66 
    D.7.72

    答案:C
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额=77.22÷(1+16%)×10%=6.66(万元)。

  • 第5题:

    甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
    (1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
    (2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
    (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
    其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为( )万元。

    A.8
    B.20
    C.22.22
    D.0

    答案:A
    解析:
    委托方收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。

  • 第6题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

    • A、5.13
    • B、6
    • C、6.60
    • D、7.72

    正确答案:C

  • 第7题:

    名词解释题
    高尔夫球具

    正确答案: 高尔夫球具主要包括球杆、球、球鞋、球帽、球包、手套和服装等。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    下列各项中,不属于消费税征收范围的是()。
    A

    高尔夫车

    B

    高尔夫球

    C

    高尔夫球杆、杆头、杆身和握把

    D

    高尔夫球包(袋)


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    某高尔夫球生产企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:将其生产的20箱A牌高尔夫球移送至下设非独立核算的门市部,当月该门市部将其中的80%销售,取得不含税销售额410000元;A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)为25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)为26000元/箱,当月将5箱A牌高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业上述业务的税务处理正确的有()。(高尔夫球及球具适用的消费税税率是10%)
    A

    非独立核算门市部销售高尔夫球的增值税销项税额为69700元

    B

    该企业将高尔夫球换取生产资料应缴纳的消费税为12500元

    C

    该企业将高尔夫球换取生产资料的增值税销项税额为21250元

    D

    该企业上述业务应缴纳消费税合计53500元


    正确答案: C,D
    解析: 将自产应税消费品用于换取生产资料,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据,但是增值税应按平均价格来计算。
    则该企业上述业务应缴纳的消费税=410000×10%+5×26000×10%=54000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是( )
    A

    外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

    B

    外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

    C

    外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

    D

    外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    高尔夫制造业不包括下面哪个选项()
    A

    高尔夫球杆球具业

    B

    高尔夫服装业

    C

    高尔夫球场设施设备业

    D

    高尔夫球鞋


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列选项中,属于消费税征税范围的有()
    A

    高尔夫车

    B

    高尔夫球

    C

    高尔夫球杆

    D

    高尔夫球包


    正确答案: D,C
    解析: 高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)属于消费税征收范围,应当征收消费税。

  • 第13题:

    关于高尔夫球的政策陈述,下列选项正确的是( )。

    A.高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包

    B.高尔夫球杆的杆头的成本利润率和高尔夫球的不一致

    C.以外购高尔夫球为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税

    D.高尔夫球杆和玩具组装成套礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税


    正确答案:D
    解析:业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
      业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
      消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
      业务(3):销项税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
      消费税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
      业务(4):销项税=50×3800×17%÷10000=3.23(万元)

  • 第14题:

    甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
    (1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
    (2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
    (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
    其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

    A.9
    B.10
    C.9.9
    D.6

    答案:B
    解析:
    由于丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,按照组成计税价格计算消费税。丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元)。

  • 第15题:

    甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
    (1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
    (2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
    (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
    其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

    A.8.89
    B.20
    C.8
    D.12

    答案:D
    解析:
    委托加工的应税消费品,按照受托方同类应税消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。

  • 第16题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高尔夫球杆移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额95.30万元。已知高尔夫球杆的消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.6.4
    B.7.04
    C.8.43
    D.9.28

    答案:C
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税=95.30÷(1+13%)×10%=8.43(万元)。

  • 第17题:

    某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。 2019年 10 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80 %零售,取得含增值税销售额 79.10 万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为 13 %,消费税税率为 10 %,成本利润率为 10 %。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

    A.5.24
    B.7
    C.7.7
    D.7.91

    答案:B
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税= 79.10 ÷ ( 1 + 13 %) × 10 %= 7 (万元)。

  • 第18题:

    目前国内高尔夫球具用品消费人群市场较小,仅限于()和高尔夫球手


    正确答案:高尔夫爱好者

  • 第19题:

    单选题
    以下哪个高尔夫球具品牌不是美国的高尔夫球具制造商()
    A

    PING

    B

    Etonics因托尼

    C

    BenHogan本·哈根

    D

    阿迪达斯Adidas


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给高尔夫球具厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。
    A

    7.78

    B

    7

    C

    7.7

    D

    8.56


    正确答案: D
    解析: 应缴纳消费税=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)×消费税税率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    下面不属于高尔夫辅助器材的有()
    A

    高尔夫球包

    B

    高尔夫球杆

    C

    高尔夫球车

    D

    高尔夫鞋袜


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2014年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。
    A

    5.13

    B

    6

    C

    6.60

    D

    7.72


    正确答案: B
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的"对外销售额"(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2014年10月发生以下业务: (1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。  (2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成高尔夫球杆20把。  (3)当月将自产的高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。  (4)将自产3把高尔夫球杆移送至非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得价税合计金额22932元。  (其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。) 计算乙企业应代收代缴的消费税。

    正确答案: 乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)
    解析: 暂无解析