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某汽车厂2008年2月销售自产汽车200辆,每辆不含税售价10万元,本日购进材料的进项税额为50万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车300辆,每辆不含税售价l5万元,5年后l5万元(税金除外)全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为( )万元。A.27500B.2000C.36000D.1055

题目

某汽车厂2008年2月销售自产汽车200辆,每辆不含税售价10万元,本日购进材料的进项税额为50万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车300辆,每辆不含税售价l5万元,5年后l5万元(税金除外)全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为( )万元。

A.27500

B.2000

C.36000

D.1055


相似考题

1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”帐户损失为35万元。

更多“某汽车厂2008年2月销售自产汽车200辆,每辆不含税售价10万元,本日购进材料的进项税额为50 ”相关问题
  • 第1题:

    某汽车厂2008年2月销售自产汽车200辆,每辆不含税售价10万元,本月购进材料的进项税额为50万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车300辆,每辆不含税售价15万元,5年后15万元(税金除外)全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为( )万元。

    A.27500

    B.2000

    C.36000

    D.1055


    正确答案:D
    解析:应纳增值税=(15×300+200×10)×17%-50=1055(万元)。

  • 第2题:

    永来自行车厂1月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月转出的进项税额为( )。

    A.714元

    B.610.3元

    C.510元

    D.331.5元


    正确答案:D
    非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,其购进货物成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。 

  • 第3题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

    A.192.44
    B.195.84
    C.199.24
    D.677.42

    答案:C
    解析:
    该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

  • 第4题:

    2019年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用。则该公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小汽车关税税率20%,消费税税率9%)

    A.59.34
    B.14.84
    C.25
    D.100

    答案:B
    解析:
    进口自用的小汽车,缴纳车辆购置税;进口后对外销售的,不缴纳车辆购置税。纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
    该公司进口自用应税车辆的计税价格=5×(22.5+22.5×20%)÷(1-9%)=148.35(万元)
    应缴纳车辆购置税=148.35×10%=14.84(万元)

  • 第5题:

    某汽车生产企业 2018 年 4 月将自产的小汽车 1 辆用于企业办公用途,该企业同型号小汽车的成本为 10万元,成本利润率为 15%,消费税税率为 5%,市场销售价格为不含税售价 20 万元。同时该企业当月接受股东捐赠货车 2 辆自用,相关捐赠凭证上载明不含税价款为 10 万,该货车市场销售价格为不含税售价 15 万元。该汽车生产企业当月应缴纳的车辆购置税为( )

    A.3.21 万元
    B.5 万元
    C.4.21 万元
    D.4 万元

    答案:D
    解析:
    纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。所以车辆购置税为 20×10%=2 万元;纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。所以接受股东捐赠的货车车辆购置税为 10×10%×2=2 万元。该企业当月应缴纳 车辆购置税共计 4 万元。

  • 第6题:

    甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2017年10月发生以下经济业务: (1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。 (2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。 (3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。 (4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。 (5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:增值税税率为17%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。 下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。

    • A、应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税
    • B、应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
    • C、应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税
    • D、应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税

    正确答案:A,B,D

  • 第7题:

    问答题
    (一)甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工:(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工:(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立汽车销售公司:(4)将自产的1辆小汽车移送企业下设的维修厂进行碰撞试验。已知:每辆自产小汽车的成本为12万元,最低不含税销售价格18万元,平均不含税销售价格22万元,最高不含税销售价格24万元。相关小汽车所有权已分别登记在相应人员(企业)名下。问题:(1)说明甲企业上述业务涉及的增值税、消费税应分别如何处理。(2)作出甲企业上述业务相应的会计分录(账务处理金额不予考虑)。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资。同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是(  )万元。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%)
    A

    14.10

    B

    15.30

    C

    23.70

    D

    25.62


    正确答案: D
    解析:
    消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。实行从价定率计征办法征税的消费品,应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。消费税征税范围不包含货车,所以货车不用缴纳消费税。故小汽车的应纳消费税税额=25.5×5×12%=15.30(万元)。

  • 第9题:

    不定项题
    某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得运输部门开具的增值税专用发票注明的金额2万元。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。同时收取装卸费11.7万元,一并开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有()。
    A

    支付运费,进项税额可以抵扣

    B

    收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税

    C

    投资入股的自产小汽车需缴纳增值税

    D

    投资入股的自产小汽车需缴纳消费税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元辆该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是(  )。(以上价格均为不含税价格小汽车消费税税率为12%)
    A

    14.10万元

    B

    15.30万元

    C

    23.70万元

    D

    25.62万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(  )元。
    A

    312

    B

    510

    C

    610.3

    D

    714


    正确答案: C
    解析:
    非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进材料和应税劳务的进项税额不得抵扣。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。被盗产成品中含有材料成本=300×65%×10=1950(元),应抵减的进项税额=1950×16%=312(元)。

  • 第12题:

    单选题
    2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
    A

    14.10

    B

    15.30

    C

    23.70

    D

    25.62


    正确答案: B
    解析: 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车厂应纳消费税=5×25.5×12%=15.3(万元)

  • 第13题:

    某自行车厂1月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月转出的进项税额为( )。

    A.331.5元

    B.510元

    C.610.3元

    D.714元


    正确答案:A
    非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,其购进货物成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。 

  • 第14题:

    2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25. 5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8. 6万元/辆。该汽车厂上述业务中?应缴纳的消费税税额是( )万元。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为?12%)


    A.14. 10

    B.15. 30

    C.23. 70

    D.25.62

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。

    消费税征税范围不包含货车,所以货车不用缴纳消费税。

    小汽车的消费税税额=25.5 x l 2 % x 5 =15.30(万元)

  • 第15题:

    甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售业务,2019年4月发生以下经济业务:
    (1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。
    (2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。
    (3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额22.6万元。
    (4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
    (5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。
    其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (4)下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有( )。

    A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税
    B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
    C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税
    D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税
    E.只需缴纳消费税、无须缴纳增值税

    答案:A,B,D,E
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。

  • 第16题:

    共用题干
    某市一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,某年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运杂费500元;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:该企业为固定业户,有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。

    下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
    A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
    B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元
    C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
    D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

    答案:B,D
    解析:
    本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=10*17%=1.7(万元)。
    本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5*30*13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14*13%=1.82(万元)。
    本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40*1.2*17%+50*2.34/(1+17%)*17%=25.16(万元)。
    本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7-1.82-5.85=15.79(万元)。
    本题考核增值税的纳税地点。根据规定,增值税纳税人属于固定业户的应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

  • 第17题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
    请作出上述业务的账务处理。


    答案:
    解析:
    增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
    应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
    借:银行存款                 2712000
      应付账款                 1000000
     贷:主营业务收入               3200000
       应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
       营业外收入                 96000
    借:税金及附加                295200
     贷:应交税费—应交消费税           295200

  • 第18题:

    2017年11月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10辆货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/辆,最高售价8.6万元/辆。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%。)

    • A、14.10
    • B、15.30
    • C、23.70
    • D、25.62

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    某建材商场本月销售建材材料,另外兼营零星安装工程,且未分开核算材料销售和安装工程收入,本月共计购进材料100万元(不含税),另购进安装工程用材料20万元(不含税),则本月进项税额为()万元。
    A

    20.4

    B

    17

    C

    7.2

    D

    4.8


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小客车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为(  )。
    A

    192.44万元

    B

    195.84万元

    C

    199.24万元

    D

    677.42万元


    正确答案: A
    解析:
    除卷烟、金银首饰、钻石、钻石饰品及超豪华小汽车以外的其他应税消费品,在生产、委托加工、进口环节一次性征收。纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    2015年3月份,某汽车生产企业当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.50万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税税额()。(汽车消费税税率9%)
    A

    108.21万元

    B

    118.21万元

    C

    98.78万元

    D

    96.08万元


    正确答案: C
    解析: 本月应纳的消费税额=(8.50+0.30÷1.17)×150×9%=118.21(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(  )。
    A

    331.5元

    B

    510元

    C

    610.3元

    D

    714元


    正确答案: B
    解析:
    非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得抵扣。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。非被盗产成品中含有材料成本=300×65%×10=1950(元),应抵减的进项税额=1950×17%=331.5(元)。

  • 第23题:

    单选题
    2015年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,该汽车厂上述业务应纳消费税()万元(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)。
    A

    14.40

    B

    15.30

    C

    23.70

    D

    25.62


    正确答案: B
    解析: 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车厂应纳消费税=5×25.5×12%=15.3(万元)。