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某公司2009年度取得利润总额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。A.2.5B.9.13C.6.53D.5.15

题目

某公司2009年度取得利润总额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。

A.2.5

B.9.13

C.6.53

D.5.15


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  • 第1题:

    某公司为居民企业,20X1年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司20X1年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A、5.81

    B、5.99

    C、5.15

    D、5.62


    参考答案:C

  • 第2题:

    某居民企业2009年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    A.26

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:B

  • 第3题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  • 第4题:

    某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。

  • 第5题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)