niusouti.com

关于甲班体育达标测试。三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?()A、班长和学习委员都没及格B、班长和学习委员都及格了C、班长及格,但学习委员没及格D、班长没及格,但学习委员及格了E、以上各项都不一定为真

题目

关于甲班体育达标测试。三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?()

  • A、班长和学习委员都没及格
  • B、班长和学习委员都及格了
  • C、班长及格,但学习委员没及格
  • D、班长没及格,但学习委员及格了
  • E、以上各项都不一定为真

相似考题
更多“关于甲班体育达标测试。三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?()A、班长和学习委员都没及格B、班长和学习委员都及格了C、班长及格,但学习委员没及格D、班长没及格,但学习委员及格了E、以上各项都不一定为真”相关问题
  • 第1题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。( )

    A.丙及格了

    B.乙和丙都没有及格

    C.丙没有及格

    D.乙和丙都及格了


    正确答案:B
    通过题干可知,如果丙没有及格,则说明甲乙并不是都没有及格,他们俩之间至少有一及格了,而乙没及格的话,则甲一定及格了。故正确答案为B。

  • 第2题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第3题:

    某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
    1.有人考试没及格;
    2.有人考试及格了;
    3.班长考试没及格。
    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格
    B.甲班同学有人没及格
    C.学习委员考试及格了
    D.学习委员考试没及格

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
    A.甲说假话,学习委员没申请。
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请。
    D.丁说假话,学习委员申请了。


    答案:A
    解析:
    此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A。

  • 第5题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    班长、团支书、学习委员去参加全省的文科知识竞赛。文科知识竞赛分为语文、政治和历史三科,每人只参加一科。张老师、王老师、赵老师作了以下猜测:

    张老师:班长参加了语文竞赛,团支书参加了政治竞赛。

    王老师:学习委员没参加政治竞赛,团支书参加了语文竞赛。

    赵老师:班长没参加语文竞赛,团支书参加了历史竞赛。
    如果他们的猜测都只对了一半,则以下为真的是()。


    A.班长、团支书、学习委员分别参加语文、政治和历史竞赛
    B.班长、团支书、学习委员分别参加历史、政治和语文竞赛
    C.班长、团支书、学习委员分别参加语文、历史和政治竞赛
    D.班长、团支书、学习委员分别参加历史、语文和政治竞赛

    答案:B
    解析:
    根据三个人的猜测都只对了一半,可以得到三个人所作的猜测都构成了一个不相容的选言命题,其中,都是有并且只有一个部分是对的。假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的“学习委员没参加政治竞赛”“团支书参加了语文竞赛”均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛。故本题选B。

  • 第7题:

    某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
    甲:所有同学都及格了。
    乙:小张没有及格。
    丙:肯定不会全部同学都及格。
    丁:也不会所有同学都不及格。
    如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

    A.甲猜错了,小张及格了
    B.甲猜错了,小张没有及格
    C.乙猜错了,小张及格了
    D.丙猜错了,小张及格了

    答案:B
    解析:
    本题属于真假推理题。
    第一步:找出题干矛盾关系。
    甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
    第二步:看其余。
    已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第9题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第10题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B

  • 第11题:

    某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,外语有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为X人。由于有4人语文和数学都不及格的减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为%人,减去2个都不及格的为(x-2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,全班共40人,即40=35+2+(x-2)+2,解得x=3,故选B。

  • 第12题:

    :如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )

    A.小张考试及格而大田考试不及格

    B.小张与小娜考试都不及格

    C.小张与小娜考试都及格了

    D.小张考试不及格而小娜考试及格


    正确答案:C
     题干是以一个充分条件假言命题“如果p并且非q,那么非r”作前提得出结论“q”,需要补充前提。观察题干可以发现,结论“q”是充分条件的前件中的一部分内容。充分条件假言推理通过否定后件可以得到关于前件内容的否定,因此,首先应该否定后件“非r”,即非非r,也即r,“小娜考试及格了”,可以得到,并非“p并且非q”,即“非p或者q”,“小张没有及格或者大田及格了”,这是一个选言命题,它的有效推理式是否定肯定式,即通过否定一个选言支(即非非p)来肯定另一个选言支(即q),要想肯定“大田及格了”必须否定“小张没有及格”,即“小张及格了”;所以,要想得到“大田及格了”的结论,需要补充“小娜及格了”和“小张及格了”,即选项C。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第14题:

    物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。” 从这段文字中可以推出()。


    A. 这次物理考试考得很难
    B. 全班同学都及格了
    C. 这次物理虽然不难,但是还有同学不及格
    D. 这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了

    答案:C
    解析:
    解题指导: 由“这次物理考得不难”这句话是对的,排除A、D项。由“全体同学都能及格”这句话是错的,排除B项,故答案为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


    A. 甲说假话,学习委员没申请
    B. 乙说假话,班长申请了贷款
    C. 丙说假话,学习委员没申请
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。

  • 第16题:

    课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了(4)班长和学习委员都没擦实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。据此可以推出擦黑板的是:

    A.纪律委员
    B.学习委员
    C.卫生委员
    D.班长

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。根据问法四位同学的回答中只有一句是假的,据此可以推出哪个选项。判断出本题为真假推理题。第二步,翻译题干。(1)班长或学习委员。(2)-纪律推出-班长。(3)-卫生推出班长。(4)-班长且-学习。第三步,寻找关系。(1)和(4)是矛盾关系。必然有一真有一假。由于四位同学中只有一句是假的。所以(2)和(3)都是真的。第四步,代入选项加以排除。如果A的纪律委员擦黑板了,由于只有一个同学擦了黑板,所以班长就没有擦黑板,因为根据(3)当中的逻辑关系否后必否前可以推知卫生委员擦黑板了,如此就有两个人擦黑板了,所以A是不对的。如果B当中的学习委员擦黑板了,那么纪律委员没有擦黑板,同样推导出卫生委员擦黑板了,如此与只有一人擦黑板相冲突,所以B不对。如果是D选项当中的班长擦黑板了,那么纪律委员也擦了,与只有一人擦黑板冲突,所以D不对。故答案选C。因此,选择C选项。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A