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A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出5

题目

A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的财务费用为()万元。

  • A、80
  • B、0
  • C、30
  • D、50

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  • 第1题:

    甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税()。

    A:300万元
    B:400万元
    C:500万元
    D:600万元

    答案:A
    解析:
    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。甲企业作为国家需要重点扶持的高新技术企业,应纳税额=2000*15%=300万元。

  • 第2题:

    对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

    A:12%
    B:15%
    C:20%
    D:25%

    答案:B
    解析:
    2019版教材P265
    符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

  • 第3题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2017年度亏损25万元,2018年度亏损10万元,2019年亏损5万元,2020年度盈利125万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年应纳企业所得税税额为( )万元。

    A.18.75
    B.13.5
    C.12.75
    D.25

    答案:C
    解析:
    企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。高新技术企业的结转年限是10年,因此应纳税额=(125-25-10-5)×15%=12.75(万元)。

  • 第4题:

    (2013年)对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

    A.12%
    B.15%
    C.20%
    D.25%

    答案:B
    解析:
    该题主要考察的是:税率减征
    符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。此外,企业的下列所得可以免征、减征企业所得税:从事农、林、牧、渔业项目的所得;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;符合条件的技术转让所得。

  • 第5题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损65万元,2013年度亏损15万元,其余年度无未弥补亏损,2014年度盈利200万元,2014年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

    • A、18
    • B、24
    • C、30
    • D、 40

    正确答案:A

  • 第6题:

    根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。

    • A、10%
    • B、15%
    • C、20%
    • D、25%

    正确答案:B

  • 第7题:

    下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。

    • A、居民企业
    • B、非居民企业
    • C、符合条件的小型微利企业
    • D、国家重点扶持的高新技术企业
    • E、西部地区的鼓励类产业企业

    正确答案:D,E

  • 第8题:

    判断题
    企业所得税法规定,对于国家重点扶持的高新技术企业,按20%的税率征收企业所得税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    下列企业中,适用20%企业所得税优惠税率的是(  )。
    A

    非居民企业

    B

    国家重点扶持的高新技术企业

    C

    经认定的技术先进型服务企业

    D

    符合条件的小型微利企业


    正确答案: B
    解析:
    根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的优惠税率针对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

  • 第10题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元。该企业2016年应纳企业所得税税额()万元。
    A

    18.75

    B

    13.5

    C

    15

    D

    25


    正确答案: D
    解析: 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。 2016年应纳企业所得税=(125-25-10)X15%=13.5(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损25万元,2013年度亏损10万元,2014年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2014年应纳企业所得税税额为()万元。
    A

    18.75

    B

    13.5

    C

    15

    D

    25


    正确答案: C
    解析: 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2012、2013年的亏损都可以用2014年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2014年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)

  • 第12题:

    单选题
    国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。
    A

    30%

    B

    25%

    C

    20%

    D

    15%


    正确答案: A
    解析: 《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  • 第13题:

    对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。(2013年真题)
    A、12%
    B、15%
    C、20%
    D、25%


    答案:B
    解析:
    符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。此外,企业的下列所得可以免征、减征企业所得税:从事农、林、牧、渔业项目的所得;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;符合条件的技术转让所得。参见教材P257。

  • 第14题:

    甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018 年甲居民企业将项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100 万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()元

    A.10
    B.20
    C.15
    D.0

    答案:D
    解析:
    对符合条件的居民企业的技术转让所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税,超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。本题“净所得为100 万元”,小于500 万元,属于免税的部分,故应纳税额为0。

  • 第15题:

    某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.175
    B.105
    C.30
    D.15

    答案:D
    解析:
    一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。

  • 第16题:

    根据《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术产业的企业所得税的税率为()。

    A.20%
    B.25%
    C.15%
    D.5%

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年度应纳的企业所得税税额为()万元。

    • A、50
    • B、40
    • C、30
    • D、20

    正确答案:C

  • 第18题:

    国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。

    • A、30%
    • B、25%
    • C、20%
    • D、15%

    正确答案:D

  • 第19题:

    根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为()万元。

    • A、18.75
    • B、17.25
    • C、15
    • D、26

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    新《企业所得税法》规定的税率,国家重点扶持的高新技术企业减按( )征收;
    A

    15%

    B

    20%

    C

    25%

    D

    28%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012年度实现利润总额为1000万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2011年度亏损额为100万元。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    180

    B

    135

    C

    225

    D

    250


    正确答案: C
    解析: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;企业2011年度发生的亏损,可以用2012年度的所得弥补,所以该企业2012年度应缴纳企业所得税=(1000-100)×15%=135(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2010年亏损25万元,2011年度亏损10万元,2012年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2012年应纳企业所得税税额为(  )万元。
    A

    18.75

    B

    13.5

    C

    15

    D

    25


    正确答案: A
    解析:
    企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2010、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2012年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按())的税率征收企业所得税。
    A

    12% 

    B

    15% 

    C

    20% 

    D

    25%


    正确答案: D
    解析: 所得税的税率规定:企业所得税实行25%的比例税率。对于非居民企业取得的应税所得额,适用税率为20%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  • 第24题:

    单选题
    某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2018年度应纳企业所得税税额为( )万元。
    A

    50

    B

    40

    C

    30

    D

    20


    正确答案: A
    解析: