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利息预提税是主权国家对外国资金的一种管理方式,其税率通常为贷款利息的()。A、5%-10%B、10%-20%C、10%-30%D、5%-20%

题目

利息预提税是主权国家对外国资金的一种管理方式,其税率通常为贷款利息的()。

  • A、5%-10%
  • B、10%-20%
  • C、10%-30%
  • D、5%-20%

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“利息预提税是主权国家对外国资金的一种管理方式,其税率通常为贷款利”相关问题
  • 第1题:

    下列关于利息的说法,错误的是()。

    • A、利息是资金时间价值的一种重要表现形式
    • B、利息是由贷款发生利润的一种再分配
    • C、利息通常是指占用资金所付的代价或放弃使用资金所得的补偿
    • D、利息是衡量资金时间价值的相对尺度

    正确答案:D

  • 第2题:

    甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为()。

    • A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
    • B、劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
    • C、孟先生应在甲国补缴所得税1000元
    • D、孟先生应在甲国补缴所得税11000元
    • E、孟先生应在甲国补缴所得税22000元

    正确答案:B,C

  • 第3题:

    根据中国对外签定的税收协定,对预提税的征税限定,一般规定的预提税的限制税率为多少?

    • A、不超过10%
    • B、超过10%
    • C、20%
    • D、不超过20%

    正确答案:A

  • 第4题:

    单选题
    下列关于利息的说法,错误的是()。
    A

    利息是资金时间价值的一种重要表现形式

    B

    利息是由贷款发生利润的一种再分配

    C

    利息通常是指占用资金所付的代价或放弃使用资金所得的补偿

    D

    利息是衡量资金时间价值的相对尺度


    正确答案: A
    解析: 利息是资金时间价值的一种重要表现形式,而且通常用利息额的多少作为衡量资金时间价值的绝对尺度,用利率作为衡量资金时问价值的相对尺度。从本质上看利息是由贷款发生利润的一种再分配。在工程经济分析中,利息常常被看成是资金的一种机会成本。这是因为如果放弃资金的使用权利,相当于失去收益的机会,也就相当于付出了一定的代价。事实上,投资就是为了在未来获得更大的收益而对目前的资金进行某种安排。很显然,未来的收益应当超过现在的投资,正是这种预期的价值增长才能刺激人们从事投资。因此,在工程经济分析中,利息常常是指占用资金所付的代价或者是放弃使用资金所得的补偿。故选项D正确。

  • 第5题:

    问答题
    甲国总公司来源于本国的应税所得1000万元。甲国税率为超额累进税率:所得不超过200万元的,税率25%;所得超过200万元至500万元的部分,税率30%;所得超过500万元的部分,税率35%。其在乙国分公司应税所得200万元,税率20%,总公司从乙国取得利息收入50万元,预提税税率10%;其在丙国分支机构应税所得30万元,税率33%。假定各国 关于应税所得的制度规定没有差别。问题:(1)甲国采用综合限额法,计算总公司应向甲国缴纳的所得税额。(2)甲国采用分国限额法,计算总公司应向甲国缴纳的所得税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第6题:

    判断题
    预提税分为红利预提税和利息预提税两大类,其中以利息预提税应用最为广泛。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    《企业境外所得税收抵免操作指南》示例:来源于境外利息收入的应纳税所得额的计算中国A银行向甲国某企业贷出500万元,合同约定的利率为5%。×年A银行收到甲国企业就应付利息25万元扣除已在甲国扣缴的预提所得税2.5万元(预提所得税税率为10%)后的22.5万元税后利息。A银行应纳税所得总额为1000万元,已在应纳税所得总额中扣除的该笔境外贷款的融资成本为本金的4%。要求:分析并计算该银行应纳税所得总额中境外利息收入的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    是否对外来投资者的汇出利润征收一道预提税,各国做法可以分为()。
    A

    对外来投资者的汇出利润不征收预提税

    B

    对子公司的汇出利润征收预提税,而对分公司汇出的利润不征预提税

    C

    不区分投资形式,凡子公司和分公司汇出利润时都征预提税

    D

    对子公司的汇出利润不征收预提税,而对分公司汇出的利润征预提税

    E

    对外来投资者的全部经营利润征收预提税


    正确答案: E,D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    中国甲银行向A国某企业贷出600万元,合同约定的利率为5%。2015年甲银行收到A国企业就应付利息30万元扣除已往A国扣缴的预提所得税3万元(预提所得税税率为10%)后的27万元税后利息。甲银行应纳税所得总额为1200万元,已在应纳税所得总额中扣除的该笔境外贷款的融资成本为本金的4%,则以下说法正确的有(  )。
    A

    甲银行应于合同约定付款日期所属的纳税年度确认利息所得

    B

    甲银行来自A国利息收入总额为30万元

    C

    甲银行来自A国利息的用于计算境外税额抵免限额的应纳税所得额为6万元

    D

    甲银行应纳税所得总额为1170万元


    正确答案: C,A
    解析:
    来源于境外利息收入的应纳税所得额,应为已缴纳境外预提所得税的就合同约定的利息收入总额,再对应调整扣除相关筹资成本费用等。境外利息收入总额=税后利息+已扣除税额=27+3=30(万元);对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=30-600×4%=6(万元);该境外利息收入用于计算境外税额抵免限额的应纳税所得额为6万元,应纳税所得总额仍为1200万元不变。

  • 第10题:

    单选题
    利用中介国际控股公司进行税收筹划的主要目的是()。
    A

    规避东道国公司所得税

    B

    规避东道国利息预提税

    C

    规避东道国利息所得税

    D

    规避东道国股息预提税


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    利息预提税是主权国家对外国资金的一种管理方式,其税率通常为贷款利息的()。
    A

    5%-10%

    B

    10%-20%

    C

    10%-30%

    D

    5%-20%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    跨国公司能利用资本弱化进行税务筹划的原因在于()。
    A

    股息能计入成本,并冲减相应纳税所得额

    B

    利息能计入成本,并冲减相应纳税所得额

    C

    许多国家对股息征收很高的预提税

    D

    许多国家股息的预提税税率往往低于利息预提税税率


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    利用中介国际控股公司进行税收筹划的主要目的是()。

    • A、规避东道国公司所得税
    • B、规避东道国利息预提税
    • C、规避东道国利息所得税
    • D、规避东道国股息预提税

    正确答案:D

  • 第14题:

    预提税分为红利预提税和利息预提税两大类,其中以利息预提税应用最为广泛。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的是( )。

    • A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
    • B、李先生应在甲国补缴所得税11000元
    • C、李先生应在甲国补缴所得税22000元
    • D、李先生应在甲国补缴所得税33000元

    正确答案:A

  • 第16题:

    问答题
    某一纳税年度,甲国西蒙制药公司国内所得为1000万美元,该公司在乙国有一家子公司,年所得额为100万美元。公司所得税税率甲国为50%,乙国为40%。西蒙制药公司拥有子公司50%的股票,乙国预提所得税税率为20%。计算甲国西蒙制药公司可享受的税收抵免额以及甲国政府可征所得税税额。

    正确答案: (1)子公司应纳乙国公司所得税=100×40%=40(万美元)
    (2)乙国子公司应分给甲国西蒙制药公司的股息=(100-40)×50%=30(万美元)
    (3)股息预提税=30×20%=6(万美元)
    (4)股息应承担的子公司所得税=40×[30÷(100-40)]=20(万美元)
    (5)西蒙制药公司来自子公司的所得=30+40×[30÷(100-40)]=50(万美元)
    (6)抵免限额=(1000+50)×50%×[50÷(1000+50)]=25(万美元)或=50×50%=25(万美元)
    (7)可抵免税额:由于已纳乙国税额(直接+间接)=6+20=26(万美元)超过抵免限额,所以可抵免税额为25万美元。
    (8)甲国政府可征税款=(1000+50)×50%-25=500(万美元)
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    多选题
    预提税可以分为()。
    A

    红利预提税

    B

    利息预提税

    C

    利润预提税

    D

    财务预提税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    根据中国对外签定的税收协定,对预提税的征税限定,一般规定的预提税的限制税率为多少?
    A

    不超过10%

    B

    超过10%

    C

    20%

    D

    不超过20%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    利息预提税率通常为贷款利息的()。
    A

    5~20%

    B

    10~30%

    C

    20~50%

    D

    30~50%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的是( )。
    A

    上述所得在甲国不用缴纳所得税

    B

    李先生应在甲国补缴所得税11000元

    C

    李先生应在甲国补缴所得税22000元

    D

    李先生应在甲国补缴所得税33000元


    正确答案: A
    解析: 本题考查税收管辖的内容。两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。

  • 第21题:

    问答题
    某一纳税年度内,甲国子公司所得为1000万美元,公司所得税税率为33%,该公司支付给乙国母公司股息200万美元,乙国预提所得税税率为15%,公司所得税税率为45%。计算乙国母公司这笔股息收益的外国税款可抵免额以及乙国政府可征所得税税额。

    正确答案: (1)子公司应纳甲国公司所得税=1000×33%=330(万美元)
    (2)股息应承担的子公司所得税=330×[200÷(1000-330)]=98.51(万美元)
    (3)母公司来自子公司的所得=200+330×[200÷(1000-330)]=298.51(万美元)
    (4)股息预提税=200×15%=30(万美元)
    (5)抵免限额=298.51×45%=134.33(万美元)
    (6)可抵免税额:由于已纳乙国税额(直接+间接)=98.51+30=128.51(万美元)不足抵免限额,所以可抵免税额为128.51万美元。
    (7)乙国政府可征税款=134.33-128.51=5.82(万美元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?

    正确答案: 预提所得税是直接抵免,企业所得税是间接抵免
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

    正确答案: 300*30%*50%=45
    300*50%-45=105
    105*10%=10.5
    10.5+45<150*40%
    (150+150)*40%-45-10.5=64.5
    解析: 暂无解析