公司所属项目使用公司及分公司发布的设备合格供方,评审购置和建造费用单台()以下机械设备购置和建造的供方。
第1题:
第2题:
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
成都地区厂站第一负责人,负责对本*单位购置金额在及以下的计量监视和测量设备的购置和报废计划进行审批()
第9题:
云达科技公司拟购置一设备,供方提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付200万元,连续支付10次,共2000万元; (2)从第5年开始,每年年初支付250万元,连续支付10次,共2500万元。 假设公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为云达科技公司应选择哪个付款方案?
第10题:
某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。
第11题:
“银行存款”减少4050万元
“管理费用”增加2万元
“制造费用”增加2万元
“应交税费—应交增值税(进项税额)”增加680万元
第12题:
6万元
6.4万元
7万元
7.4万元
第13题:
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:(1)老办公楼1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。
问题:
1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税、企业所得税)?分别列式计算。
2.作出相应资产处置的账务处理。
(1)甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税。处置2006年购置的家具应纳的增值税=5.2÷(1+4%)*4%*50%=0.1(万元)处置2010年购置的家具应纳的增值税=58.5÷(1+17%)*17%=8.5(万元)应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元)处置老办公楼应纳的营业税=2000*5%=100(万元)应纳城建税=(8.6+100)*7%=7.602(万元)应纳教育费附加=(8.6+100)*3%=3.258(万元)土地增值税的扣除项目=4000*40%+2000*5%*(1+7%+3%)+2000*0.5‰=1711(万元)增值额=2000-1711=289(万元)增值率=289÷1711*100%=16.89%,由此判断适用税率为30%应纳土地增值税=289*30%=86.7(万元)(2)以下分录中金额的单位为万元:固定资产转入清理:借:固定资产清理189累计折旧2071贷:固定资产2260发生相关税费:借:固定资产清理206.16贷:应交税费—未交增值税0.1—应交增值税(销项税额)8.5—应交营业税100—应交城建税7.602—应交教育费附加3.258—应交土地增值税86.7收到处置收入:借:银行存款2063.7贷:固定资产清理2063.7结转处置资产净损益:借:固定资产清理1668.54贷:营业外收入1668.54【提示】处置06年购入的家具采用4%减半征收的时候,也可以考虑按下面的方法来进行会计处理:以下分录中金额的单位为万元:固定资产转入清理:借:固定资产清理189累计折旧2071贷:固定资产2260发生相关税费:借:固定资产清理206.26贷:应交税费—未交增值税0.2—应交增值税(销项税额)8.5—应交营业税100—应交城建税7.602—应交教育费附加3.258—应交土地增值税86.7收到处置收入:借:银行存款2063.7贷:固定资产清理2063.7结转处置资产净损益:借:固定资产清理1668.44贷:营业外收入1668.44减半征收的增值税结转借:应交税费—未交增值税0.1贷:营业外收入0.1
第20题:
购置单台设备()万以下的设备,由子分公司组织招标采购,项目部不准采购机械设备。
第21题:
甲公司为增值税一般纳税人,自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本共1000万元,增值税共170万元,已全部投入使用,人工成本800万元,资本化的借款费用50万元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元,外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元。甲公司建造该设备的成本为()万元。
第22题:
6560
7120
7200
7670
第23题:
“银行存款”减少4050万元
“管理费用”增加2万元
“制造费用”增加2万元
“应交税费—应交增值税(进项税额)”增加680万元