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参考答案和解析
正确答案:B
更多“下列商品中哪些应缴纳消费税()A、商场出售的化妆品B、进口的小轿车C、某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝D、收取的包装物押金”相关问题
  • 第1题:

    2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷

    2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元

    A.210.20

    B.216.20

    C.224

    D.225.20


    正确答案:B
    解析:本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)

  • 第2题:

    根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有( )。

    A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

    B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

    C.日化厂自产化妆品移送生产高档化妆品

    D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝


    正确答案:CD
    解析:本题考核应税消费品自产自用的计税规定。自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。

  • 第3题:

    企业生产的下列消费品,不缴纳消费税的是( )。

    A.啤酒厂生产用于职工福利的啤酒
    B.卷烟厂生产用于连续生产卷烟的烟丝
    C.地板厂生产用于装修本企业办公室的实木地板
    D.化妆品生产企业生产用于交易会样品的高档化妆品

    答案:B
    解析:
    选项B,属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送使用环节不缴纳消费税。选项A、C、D,移送使用环节均缴纳消费税。

  • 第4题:

    根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( )

    A.汽车厂生产的小汽车用于业务招待
    B.将自产的高档化妆品用于广告样品
    C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
    D.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给部门领导使用

    答案:C
    解析:
    选项A、B、D,均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

  • 第5题:

    下列行为中既需缴纳增值税又需要缴纳消费税的是( )。
     

    A.某啤酒厂将自产的一批啤酒免费赞助给啤酒节组委会
    B.某化妆品公司将自产的一批上妆油、卸妆油销售给商场
    C.某卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
    D.某新能源企业生产一批锂离子蓄电池赠送给合作商

    答案:A
    解析:
    选项B不属于消费税的征收范围;选项C不纳消费税;选项D免征消费税。

  • 第6题:

    下列经营活动中,应缴纳消费税的有()

    • A、进口小轿车
    • B、商场销售珠宝
    • C、生产厂家销售烟丝
    • D、开采石油
    • E、炼油厂销售汽油

    正确答案:A,C,E

  • 第7题:

    计算题:某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年2月发生下列经济业务: (1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元。 (2)委托乙烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并收取代缴了烟丝的消费税。 (3)卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入7万元;另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。 (4)将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元。 (5)上月收取的A牌乙类卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。 (6)将自产A牌乙类卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。 [已知适用税率情况:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%;70元以下的,税率36%;烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%] 根据上述资料回答下列问题: (1)计算进口卷烟应缴纳的增值税和消费税。 (2)计算乙烟丝加工厂应代收代缴的消费税。 (3)计算2月甲卷烟厂应缴纳的消费税。(不含委托加工业务)


    正确答案: (1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)。
    每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
    进口卷烟的消费税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=296.65(万元)。
    进口卷烟的增值税=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%=89.60(万元)。
    (2)应代收代缴的消费税=[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)×30%=3.96(万元)。
    (3)2月应缴纳消费税:
    ①委托加工收回的烟丝直接对外销售应纳消费税=7×30%-3.96×50%=0.12(万元)。
    因为:受托方代收代缴消费税计税依据=[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)=13.19(万元)。对外销售50%,则13.19×50%=6.595(万元)<实际销售价格7万元,以高于受托方计税价格出售的,需要按规定申报缴纳消费税,并准予扣除受托方已代收代缴消费税。
    ②销售卷烟应缴纳消费税:
    因为:600000÷(40×250)=60(元/条)<70元/条,所以适用36%的比例税率;销售卷烟应缴纳消费税=40×150÷10000+60×36%-3.96×50%=20.22(万元)。
    ③烟丝赠送,视同销售,应缴纳消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%÷10000=0.9(万元)。
    ④押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
    逾期包装物押金的消费税=7000÷(1+17%)×36%÷10000=0.22(万元)。
    ⑤移送门市部销售的卷烟的消费税=[5×15000÷(1+17%)x36%+5×150]÷10000=2.38(万元)。
    2月甲卷烟厂应缴纳的消费税=0.12+20.22+0.9+0.22+2.38=23.84(万元)。

  • 第8题:

    下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有()。

    • A、将自产烟丝移送用于生产卷烟
    • B、自产卷烟用于职工福利
    • C、自产化妆品用作广告样品
    • D、将自产轮胎移送用于生产大卡车
    • E、外购烟丝移送用于生产卷烟

    正确答案:B,C,D

  • 第9题:

    问答题
    计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

    正确答案:
    9月该卷烟厂进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()。
    A

    外购的已税烟丝

    B

    自制烟丝

    C

    进口烟丝

    D

    委托加工收回的已税烟丝


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在下列选项中,下列应税消费品不缴纳消费税的是(  )。
    A

    炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

    B

    汽车厂用于管理部门的自产汽车

    C

    日化厂用于交易会样品的自产化妆品

    D

    卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有()。
    A

    将自产烟丝移送用于生产卷烟

    B

    自产卷烟用于职工福利

    C

    自产化妆品用作广告样品

    D

    将自产轮胎移送用于生产大卡车

    E

    外购烟丝移送用于生产卷烟


    正确答案: B,C
    解析: 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;
    选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD是正确的。
    【该题针对“自产自用应税消费品”知识点进行考核】

  • 第13题:

    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有()。

    A.进口烟丝

    B.外购的已税烟丝

    C.委托加工收回的已税烟丝

    D.自制烟丝


    正确答案:BC

  • 第14题:

    下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

    A.将自产烟丝移送用于生产卷烟
    B.将自产卷烟用于职工福利
    C.将自产高档化妆品用作广告样品
    D.将自产的木制一次性筷子用于生产高档筷子
    E.将外购烟丝移送用于生产卷烟

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;选项B、C、D,纳税人自产的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税。

  • 第15题:

    根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。

    A.某卷烟厂将自产烟丝移送用于连续生产卷烟的
    B.某企业将委托加工收回的已税烟丝以不高于受托方计税价格直接销售的
    C.某企业进口小汽车自用的
    D.某化妆品厂将自产高档化妆品用于生产普通护肤品
    E.进口涂料

    答案:C,D,E
    解析:
    选项A:卷烟厂将自产烟丝移送用于连续生产卷烟的,移送使用的烟丝不缴纳消费税;选项B:某企业将委托加工收回的已税烟丝以不高于受托方计税价格直接销售的,不缴纳消费税。

  • 第16题:

    根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有( )。

    A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费
    B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户
    C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节
    D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修
    E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

    答案:A,B,C,D
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,因此卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝不纳税。

  • 第17题:

    下列商品中哪些应缴纳消费税()

    • A、商场出售的化妆品
    • B、进口的小轿车
    • C、某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝
    • D、收取的包装物押金

    正确答案:B

  • 第18题:

    根据现行政策规定,下列各项中需征收消费税的是()。

    • A、酒厂把自己生产的白酒用于职工福利发给职工
    • B、卷烟厂把自产烟丝用于生产卷烟
    • C、小汽车厂把自己生产小汽车用于厂办使用
    • D、化妆品厂把自己生产的化妆品用于展销会样品

    正确答案:A,C,D

  • 第19题:

    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()。

    • A、外购的已税烟丝
    • B、自制烟丝
    • C、进口烟丝
    • D、委托加工收回的已税烟丝

    正确答案:A,C,D

  • 第20题:

    单选题
    下列商品中哪些应缴纳消费税()
    A

    商场出售的化妆品

    B

    进口的小轿车

    C

    某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝

    D

    收取的包装物押金


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    下列关于消费税的说法中,表述错误的有(  )。
    A

    消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟、金银首饰、超豪华小汽车除外)

    B

    卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税

    C

    某烟厂收回委托企业加工的卷烟后,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

    D

    对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税


    正确答案: B,A
    解析:
    B项,卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税。C项,企业委托加工应税消费品收回后以不高于受托方的计税价格出售的,为直接销售,不再缴纳消费税;以高于受托方的计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  • 第22题:

    多选题
    根据增值税法律制度及消费税法律制度的规定,下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的有()。
    A

    酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

    B

    卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

    C

    日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品

    D

    汽车厂将自产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会


    正确答案: C,B
    解析: 本题考核增值税和消费税的视同销售行为。选项AD属于增值税和消费税的视同销售行为,同时缴纳增值税和消费税。选项B属于将应税产品用于应税产品的连续生产,该生产环节既不缴纳增值税,也不缴纳消费税。选项C属于将自产的应税消费品用于生产非应税消费品,应缴纳消费税,但不缴纳增值税。

  • 第23题:

    多选题
    下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(  )。
    A

    酒厂将自产的白酒用于职工福利

    B

    卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

    C

    卷烟批发企业对外批发卷烟

    D

    汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

    E

    外购酒精用于生产粮食白酒


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有(  )。
    A

    进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除

    B

    用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税

    C

    从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除

    D

    从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除

    E

    用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除


    正确答案: A,E
    解析:
    用进口烟丝和外购已税烟丝连续生产卷烟,其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在生产出厂销售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的销售价格212万元计算抵扣消费税,本题中由于无法取得商贸企业从烟丝生产企业购入烟丝的价格(即烟丝出厂缴纳消费税的价格),所以不能抵扣已纳的消费税。