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不定项题2018年代售开发产品应缴房产税为( )万元A10.80B8.64C4.32D0

题目
不定项题
2018年代售开发产品应缴房产税为(  )万元
A

10.80

B

8.64

C

4.32

D

0


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
更多“2018年代售开发产品应缴房产税为(  )万元”相关问题
  • 第1题:

    甲公司应缴纳的房产税为( )万元。

    A.216

    B.240

    C.2160

    D.2880


    正确答案:B

  • 第2题:

    2007年该企业应缴房产税为( )万元。

    A.12 B.13.2

    C.18 D.160


    正确答案:B

  • 第3题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    2015年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
    (1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
    (2)自2015年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
    (3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元。
    (4)3栋已被有关部门认定为危房,于2015年7月开始停止使用,价值600万元。
    (5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
    根据以上资料,回答下列问题:

    2015年本公司职工幼儿园应缴房产税为(  )万元。查看材料

    A.5.06
    B.4.80
    C.3.84
    D.0

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税的减免。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

  • 第4题:

    本年度,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
    (1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
    (2)今年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
    (3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值为400万元。
    (4)3栋已被有关部门认定为危房,于今年7月开始停止使用,价值为600万元。
    (5)另外4栋是待售开发产品,价值为900万元。
    该企业所在地房产税计税余值的扣除比例为20%。
    本公司职工幼儿园用房应缴房产税( )万元。

    A.5.06
    B.4.80
    C.3.84
    D.0

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

  • 第5题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    2015年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
    (1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
    (2)自2015年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
    (3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元。
    (4)3栋已被有关部门认定为危房,于2015年7月开始停止使用,价值600万元。
    (5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
    根据以上资料,回答下列问题:

    2015年待售开发产品应缴房产税为(  )万元。查看材料

    A.10.80
    B.8.64
    C.4.32
    D.0

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税的减免。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。

  • 第6题:

    房开司将开发产品转自用,是否要视同销售计缴营业税?


    正确答案: 根据《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,《营业税暂行条例》第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。因此房地产企业将开发产品转为自用,没有发生所有权的转移,也没有取得经济利益收入,即没有发生销售不动产的行为,不征收营业税。

  • 第7题:

    下列有关房产税的计税依据正确的是()。

    • A、对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税
    • B、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税
    • C、房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税
    • D、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税
    • E、以上都正确

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    单选题
    某企业自用房产一栋,原值为200万元,已使用15年;出租房屋3间,每年取得租金收入5万元,该企业当年应缴房产税()。
    A

    2.04

    B

    1.44

    C

    0.6

    D

    1.467


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为()元。
    A

    6600

    B

    9600

    C

    9000

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1-20%)×1.2%=9600(元)。

  • 第10题:

    多选题
    下列有关房产税的计税依据正确的是()。
    A

    对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税

    B

    对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税

    C

    房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税

    D

    对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税

    E

    以上都正确


    正确答案: B,C
    解析: 对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税,因此D选项错误。

  • 第11题:

    多选题
    事业单位的“应缴税费”科目中,可设置的明细科目有()。
    A

    应缴增值税

    B

    应缴房产税

    C

    应缴营业税

    D

    应缴教育费附加


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某客票代售点,8月1日应缴纳运输票款1万元,当日因故未缴,至8月2日才将票款上缴,车站应收迟交金()。
    A

    1元

    B

    10元

    C

    100元

    D

    50元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    请教:2011年注册税务师《税务代理实务》考前冲刺试卷(4)第1大题第2小题如何解答?

    【题目描述】

    第 2 题有一机械厂,其生产用房原值为6000万元,还建有一座内部小学,房产原值为300万元,当地规定允许减除房产原值的30%,则该厂一年应缴房产税税额为(  )万元。

     


    正确答案:C

  • 第14题:

    某企业一幢房产原值为60万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

    A.9360

    B.7200

    C.5040

    D.2160


    正确答案:C
    应纳房产税=600000?(1-30%)?1.2%=5040(元)。

  • 第15题:

    共用题干
    2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;(2)自2011年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余额比例为20%。

    2011年待售开发产品应缴房产税为()万元。
    A:10.80
    B:8.64
    C:4.32
    D:0

    答案:D
    解析:
    房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)*适用税率。其中:房产计税余值=房产原值*(1-原值减除率)。
    2011年出租房产需要交纳的房产税=5*12%*(5/12)=0.25(万元)。
    企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位白用的房产,免征房产税。
    2011年认定为危房的房产应缴纳的房产税=600*(1-20%)*1.2%*(6/12)=2.88(万元)。
    房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  • 第16题:

    本年度,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
    (1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
    (2)今年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
    (3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值为400万元。
    (4)3栋已被有关部门认定为危房,于今年7月开始停止使用,价值为600万元。
    (5)另外4栋是待售开发产品,价值为900万元。
    该企业所在地房产税计税余值的扣除比例为20%。
    待售开发产品应缴房产税( )万元。

    A.10.80
    B.8.64
    C.4.32
    D.0

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。

  • 第17题:

    关于房产税的说法,正确的有( )。

    A.农村地区自用房产不缴房产税,出租房屋按租金的4%缴纳房产税
    B.公园自用的房产不缴房产税
    C.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免缴房产税
    D.个人所有的房产均免缴房产税
    E.军队自用房产应缴纳房产税

    答案:B,C
    解析:
    本题考查房产税。选项A错误,房产税的征税范围不包括农村,位于农村的房产不缴纳房产税。选项D错误,个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应缴纳房产税。选项E错误,军队自用的房产免缴房产税。

  • 第18题:

    某客票代售点,10月1日应缴票款1000元,当日因故未缴,至10月3日才将票款上缴,车站应收迟交金()。

    • A、10元
    • B、20元
    • C、30元
    • D、40元

    正确答案:B

  • 第19题:

    某客票代售点,8月1日应缴纳运输票款1万元,当日因故未缴,至8月2日才将票款上缴,车站应收迟交金()。

    • A、1元
    • B、10元
    • C、100元
    • D、50元

    正确答案:C

  • 第20题:

    多选题
    甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()
    A

    甲企业当年应缴纳房产税1.4万元

    B

    甲企业当年应缴纳房产税8.4万元

    C

    出典期间甲企业是房产税的纳税义务人

    D

    出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人


    正确答案: D,B
    解析: 甲企业将房产出典前要缴纳房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(万元);产权出典的,由承典人缴纳房产税。

  • 第21题:

    多选题
    某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2011年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。
    A

    企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

    B

    企业出租给个人的房产税税率为4%

    C

    企业从价计征房产税税额为7.88万元

    D

    当年应缴纳房产税为16.50万元

    E

    当年应缴纳房产税为15.28万元


    正确答案: C,E
    解析:
    从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;从租计征的房产,按租金收入计征房产税,税率为12%。从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元);从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.056(万元)。该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.056=16.50(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司为国有企业,位于某市区,2012年5月份应缴增值税15万元,实际缴纳增值税13万元;应缴消费税11万元,实际缴纳消费税10万元;应缴营业税9万元,实际缴纳营业税8万元;则该公司5月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
    A

    2.65

    B

    3.56

    C

    2.17

    D

    2.45


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    销售普通标准住宅的税务处理是(  )。
    A

    免缴土地增值税

    B

    应缴土地增值税91.70万元

    C

    应缴土地增值税69万元

    D

    应缴土地增值税52.95万元


    正确答案: B
    解析:
    建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。本题增值额=1700-1523.5=176.5(万元),增值率=176.5÷1523.5×100%=11.59%<20%,免征土地增值税。