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问答题张某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。

题目
问答题
张某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。

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  • 第1题:

    中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税( )元。

    A.740
    B.720
    C.1120
    D.1754

    答案:C
    解析:
    应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120 (元)

  • 第2题:

    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

    A.600
    B.2800
    C.3200
    D.4000

    答案:C
    解析:
    张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第3题:

    问答题
    计算3月王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    取得的稿酬所得按次预扣预缴个人所得税,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。则:
    3月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第4题:

    单选题
    作家李先生从2019年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是(  )。
    A

    小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得预扣预缴个人所得税60元

    B

    小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得预扣预缴个人所得税3696元

    C

    3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月预扣预缴个人所得税1800元

    D

    出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税


    正确答案: C
    解析:
    同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载需预扣预缴的个税=300×110×(1-20%)×20%×70%=3696(元),小说出版预扣预缴的个税=48600×(1-20%)×20%×70%=5443.2(元)。

  • 第5题:

    问答题
    计算李某1月取得工资被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    公司预扣预缴李某工资、薪金个人所得税时,各扣除项目包括:基础费用扣除5000元/月;符合规定标准的三险一金1200元。
    1月工资预扣预缴应纳税所得额=8000-1200-5000=1800(元),适用预扣率为3%。则:
    1月工资被预扣预缴个人所得税税额=1800×3%=54(元)
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    问答题
    计算3月张某取得稿酬收入预缴的个人所得税,以及汇算清缴时并入综合所得的稿酬的收入额。

    正确答案:
    ①取得的稿酬所得按次预扣预缴个人所得税,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。则:
    张某取得稿酬收入预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。
    ②汇算清缴时并入综合所得的稿酬的收入额=5000×(1-20%)×70%=2800(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    计算张教授5月份稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。扣缴义务人向居民个人支付稿酬所得时,按次预扣预缴税款,具体方法为按照稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,减按70%计算应纳税所得额,稿酬适用比例预扣率,预扣率为20%。被预扣预缴个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×20%×70%=2240(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    600

    B

    2800

    C

    3200

    D

    4000


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    中国公民刘某2019年5月出版长篇小说一部,取得稿酬30000元,刘某应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    2352

    B

    3360

    C

    4800

    D

    6000


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某高校老师出版一本教材取得稿酬收入14000元,则取得稿酬收入被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    1568

    B

    1512

    C

    1388.8

    D

    1344


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬被预扣预缴的个人所得税为(  )。
    A

    728元

    B

    784元

    C

    812元

    D

    868元


    正确答案: B
    解析:
    个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬被预扣预缴个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×70%=784(元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算李某取得稿酬收入应预扣预缴的个人所得税额。

    正确答案:
    稿酬收入被预扣预缴的个人所得税额=(20000+40000+20000)×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税( )元。

    A.1008
    B.3360
    C.6240
    D.7360

    答案:B
    解析:
    出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。

  • 第14题:

    某作家的一部长篇小说从2019年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2月10日该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社预扣预缴稿酬个人所得税表述正确的是( )。
      

    A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税
    B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税
    C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税
    D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

    答案:C
    解析:
    同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  • 第15题:

    不定项题
    王某2月取得的稿酬应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    168

    B

    224

    C

    240

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    某作家的一部长篇小说从2019年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2019年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社预扣预缴稿酬个人所得税表述中正确的是(  )。[2016年真题改编]
    A

    应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

    B

    应以每周实际支付的稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

    C

    应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

    D

    应以预付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税


    正确答案: A
    解析:
    同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得的报社为扣缴义务人,应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税。

  • 第17题:

    问答题
    张某1~3月被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    扣缴义务人向居民支付工资薪金所得,应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额累计-已预扣预缴税额。
    ①1月累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元),适用预扣率为3%。则甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元)。
    ②2月累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元),适用预扣率为3%。则甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元)。
    ③3月累计预扣预缴应纳税所得额=15000×3-5000×3-1500×3-1500×3-3600=17400(元),适用预扣率为3%。则甲公司3月应预扣预缴税额=17400×3%-210-210=102(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    不定项题
    张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    0

    B

    39

    C

    99

    D

    189


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某高校老师出版一本专业教材,取得稿酬20000元,该老师的稿酬所得应预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    1870

    B

    3420

    C

    1680

    D

    2240


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某人2019年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。该人当年取得稿酬被预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    896

    B

    868

    C

    1280

    D

    1008


    正确答案: B
    解析:
    出版和连载所得应视为两次稿酬所得,分别扣除费用计征税款:出版稿酬被预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元),连载稿酬被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×70%=308(元),合计预扣预缴个人所得税=560+308=868(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某教授2019年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2019年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬4000元,该教授的稿酬所得共被预扣预缴个人所得税(  )元。
    A

    952

    B

    1288

    C

    1400

    D

    1358


    正确答案: B
    解析:
    在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。该教授共被预扣预缴个人所得税=8500×(1-20%)×70%×20%+(4000-800)×70%×20%=1400(元)。

  • 第22题:

    问答题
    计算王某3月取得的独立董事津贴被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。则:王某3月取得的独立董事津贴被预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算李某兼职取得设计费被预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    李某兼职的设计费属于劳务报酬所得,取得的劳务报酬所得按次预扣预缴个人所得税,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用3级预扣预缴率表。则:
    兼职的设计费收入被预扣预缴个人所得税税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
    解析: 暂无解析