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单选题某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是( )。A 应反映销项税额3.74万元B 应反映销项税额3.4万元C 应反映应纳税额3.4万元D 应转出进项税额2.55万元

题目
单选题
某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是( )。
A

应反映销项税额3.74万元

B

应反映销项税额3.4万元

C

应反映应纳税额3.4万元

D

应转出进项税额2.55万元


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析: 题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。
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  • 第1题:

    企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

    A.1.14

    B.1.48

    C.0.44

    D.1.04


    参考答案:A

  • 第2题:

    (一)S市A企业(一般纳税人工业企业,产品适用增值税率17)于2005年10月发生以下业务:

    (1)10月1日购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,税金17万元,款已付。

    (2)10月2进口材料一批,海关完税价格为150万元,材料关税税率为20,由海关代征进口的增值税。各项税款已付,材料已入库。

    (3)10月5日销售货物一批,取得销售收入200万元,已办妥委托收款手续。另随同货物销售的单独计价包装物已收款1万元。

    (4)10月12将自产货物一批分配给股东,货物售价10万元,成本8万元。

    (5)10月15日修建职工餐厅领用产品5万元,成本4万元。

    (6)10月20日以自产货物发放职工福利,货物售价3万元,成本2万元。

    (7)10月25日将一栋闲置不用的办公楼出售,收到款项120万元,并缴纳了相关税金。办公楼原值400万元,已提折旧300万元。

    (8)企业销售自产应税消费品一批,售价30万元,消费税率10,款已收。

    (9)A企业上月末增值税无欠缴、无留抵。计提本月各项流转税费。

    请为A企业作出本月会计账务处理。


    正确答案:
    会计账务处理:  
    1、借:原材料 100万元  
           应交税金-应交增值税(进项税额) 17万元  
           贷:银行存款 117万元  
    2、借:原材料 150×(1+20)=180万元  
           应交税金-应交增值税(进项税额) 180×17=30.6万元  
           贷:银行存款 210.6万元  
    3、借:应收账款 234万元  
           贷:主营业务收入 200万元  
           应交税金-应交增值税(销项税额) 34万元  
    借:银行存款 1万元  
        贷:其他业务收入 1/1.17=0.8547万元  
        应交税金-应交增值税(销项税额) 0.1453万元  
    4、借:应付利润 11.7万元  
           贷:主营业务收入 10万元  
           应交税金-应交增值税(销项税额) 1.7万元  
    5、借:在建工程 4.85万元  
       &nb

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,2×17年2月1日外购一批小礼品,取得增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.4万元,其中赠送给客户的部分价值6万元,其余部分发给了职工,则企业应计算增值税销项税额为(  )万元。

    A.0
    B.1.44
    C.0.96
    D.2.4

    答案:C
    解析:
    企业将外购的小礼品无偿赠送他人按视同销售计算销项税额,外购的货物用于内部职工福利的不视同销售,属于进项税额不予以抵扣的项目,所以企业应计算的销项税额=6×16%=0.96(万元)。

  • 第4题:

    某食品公司2017年12月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工;同时将外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,则下列说法正确的有()。

    • A、应计算销项税额3.74万元
    • B、应计算销项税额3.4万元
    • C、应纳税额为3.4万元
    • D、应转出进项税额4.25万元

    正确答案:A,D

  • 第5题:

    某工业企业购进材料适用税率17%,月初库存材料金额150万元,本月耗用材料130万元,月末库存材料110万元,本月支出可以抵扣的运费20万元,则该企业本月进项税额为()万元。

    • A、15.3
    • B、17.3
    • C、16.7
    • D、18.1

    正确答案:C

  • 第6题:

    以下情况可以开具增值税专用发票的是()。

    • A、某防盗门生产企业将自产防盗门用于集体宿舍
    • B、某制药厂向某药品连锁企业捐赠自产保健食品
    • C、某服装厂外购服装发给职工作为福利
    • D、某汽车公司为国内某知名人士定做的小汽车

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人。2015年12月25日,向职工发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为20万元,生产成本为18万元,按计税价格计算的增值税销项税额为3.4万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为(      )万元。
    A

    20

    B

    21.4

    C

    18

    D

    23.4


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某酒厂(增值税一般纳税人)2019年10月从农民手中购入其自产粮食一批50吨,收购发票上注明收购金额为20万元。该企业将其中的45吨用于生产粮食白酒,另外5吨作为职工福利发给本厂职工。当月取得粮食白酒不含税销售额30万元。则该酒厂当月应纳增值税为(  )万元。
    A

    1.9

    B

    2.1

    C

    2.28

    D

    2


    正确答案: D
    解析:
    收购农业生产者自产的农业产品允许抵扣进项税额;将购买的货物用于职工福利的,不得抵扣进项税额。自2019年4月1日起,纳税人购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。题中,应纳增值税=30×13%-20×(45÷50)×10%=2.1(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。
    A

    47.22

    B

    55.25

    C

    46.82

    D

    52


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是( )。
    A

    应反映销项税额3.74万元

    B

    应反映销项税额3.4万元

    C

    应反映应纳税额3.4万元

    D

    应转出进项税额2.55万元


    正确答案: A
    解析: 题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    2015年5月15日甲公司(增值税一般纳税人)以其自产的一批产品发放给职工用作作为职工福利,该批产品的总成本为20万元,计税价格为25万元,则甲公司应确认的应付职工薪酬的金额为()万元。
    A

    20

    B

    25

    C

    23.4

    D

    29.25


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲食品生产企业为增值税一般纳税人,年末将本*企业生产的一批食品发放给职工作为福利。该批食品的市场售价为30万元(不含增值税),增值税税率为17%,成本为20万元。该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
    A

    15

    B

    23.4

    C

    20

    D

    35.1


    正确答案: B
    解析: 应确认的应付职工薪酬=30×1.17=35.1(万元)。

  • 第13题:

    某企业外购A、B两种材料,A材料买价20万元,B材料买价30万元,两种材料共发生运杂费5000元。则A材料的取得成本为()元。

    A.202500

    B.205000

    C.202000

    D.200000


    参考答案:C

  • 第14题:

    2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

    A.75
    B.92.8
    C.87.8
    D.85.4

    答案:C
    解析:
    该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=87.8(万元)。

  • 第15题:

    某企业“生产成本”科目的期初余额为20万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为100万元。假定该企业只生产一种产品,则期末“生产成本”科目的余额为()万元。

    • A、15
    • B、25
    • C、35
    • D、45

    正确答案:C

  • 第16题:

    海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()

    • A、20万元
    • B、19万元
    • C、15万元
    • D、17万元

    正确答案:A

  • 第17题:

    某企业2005年度纳税申报数据中生产成本总额为360万元,其中,耗用原材料250万元,则该企业单位产成品原材料耗用率为()。

    • A、144%
    • B、69.4%
    • C、44%
    • D、30.6%

    正确答案:B

  • 第18题:

    多选题
    某食品公司2017年12月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工;同时将外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,则下列说法正确的有()。
    A

    应计算销项税额3.74万元

    B

    应计算销项税额3.4万元

    C

    应纳税额为3.4万元

    D

    应转出进项税额4.25万元


    正确答案: B,C
    解析: 将自产产品用于集体福利属于视同销售行为,应计征销项税,应反映销项税额=[20×(1+10%)]×17%=3.74(万元);将外购货物用于集体福利应作进项税转出,转出进项税额=25×17%=4.25(万元)。

  • 第19题:

    判断题
    某一般纳税人企业本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,成本利润率为10%,该批食品没有同类商品的价格资料。该企业应反映销项税额为3.74万元。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核增值税的计税依据。题中所涉及的行为属于自产货物自用,应视同销售,销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某工业企业购进材料适用税率17%,月初库存材料金额150万元,本月耗用材料130万元,月末库存材料110万元,本月支出可以抵扣的运费20万元,则该企业本月进项税额为()万元。
    A

    15.3

    B

    17.3

    C

    16.7

    D

    18.1


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )
    A

    某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾

    B

    某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利

    C

    某企业将自产的钢材用于对外投资

    D

    某企业将外购的一批饮料用于职工


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业2014年发生以下业务:对外销售自产产品1000万元;将自产产品(成本为100万元,对外不含税售价为150万元)对外捐赠;将外购成本为50万元的货物一批用于职工奖励;将自产产品(成本为200万元,对外不含税售价为300万元)用于市场推广。则企业填列企业所得税年度纳税申报表A101010《一般企业收入明细表》第1行“营业收入”应为()万元。
    A

    1000

    B

    1150

    C

    1450

    D

    1000


    正确答案: D
    解析: 第1行“营业收入”:填报纳税人根据国家统一会计制度确认的主营业务收入、其他业务收入。企业将资产移送他人,资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产的,应按规定视同销售确定收入。属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。以上视同销售收入,会计均不确认收入,因此,第1行“营业收入”=1000(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某增值税小规模纳税人,外购原材料一批,取得增值税普通发票注明的价款为20万元,增值税税额为3.4万元,在购入过程中支付运费1万元。则该企业原材料的入账金额为()万元。
    A

    23.4

    B

    21

    C

    24.4

    D

    20


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某企业2005年度纳税申报数据中生产成本总额为360万元,其中,耗用原材料250万元,则该企业单位产成品原材料耗用率为()。
    A

    144%

    B

    69.4%

    C

    44%

    D

    30.6%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析