niusouti.com

单选题某公交车站,两位互不相识的男生和女生每人等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他俩至少一人出现的概率是0.92.问他俩在8点30分相遇的概率是()。A 0.56B 0.48C 0.35D 0.40

题目
单选题
某公交车站,两位互不相识的男生和女生每人等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他俩至少一人出现的概率是0.92.问他俩在8点30分相遇的概率是()。
A

0.56

B

0.48

C

0.35

D

0.40


相似考题
更多“某公交车站,两位互不相识的男生和女生每人等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他”相关问题
  • 第1题:

    某学习小组女生人数是男生人数的4倍。又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍。现在学习小组共有多少人?( )。

    A.108

    B.110

    C.112

    D.114


    正确答案:C
    设学习小组原有女生x人,男生Y人。因为开始学习小组女生人数是男生人数的4倍,所以x=4y(1),又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍,则x=3(y+7)(2),联立(1)与(2)有4y=3 (y+7),则y=21,所以x=84,所以现在小组共有21+7+84=112人。故正确答案为c。

  • 第2题:

    某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:A
    假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

  • 第3题:

    某校进行一次体育测试,分数达到优秀以上的学生中,男生占75%,由此可见,该校男生身体素质比女生要好。

    以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?( )

    A.该校男生占25%以上

    B.该校男生占25%以下

    C.该校女生占25%以下

    D.该校女生占75%以下


    正确答案:C
    C项如果为真,说明该校体育成绩优秀的男生占男生总数的比例,并不高于成绩优秀的人占全校人数的比例。这就有力地削弱了题干的结论。其余三项并不能有效削弱题干的结论。故本题选C。

  • 第4题:

    某班学生中,3/4的女生和3/5的男生是共青团员,若女生团员人数是男生团员的5/6,则该班女生人数与男生人数的比为()。

    A.2:3
    B.3:2
    C.4:5
    D.5:6

    答案:A
    解析:
    设女生人数为t男生人数为y,则由题意有,

  • 第5题:

    男生和女生吵架,女生扔了书,你去劝导,女生说男生先惹她的,让他自己捡,你该怎么办?


    答案:
    解析:
    遇到这种情况我会做如下处理:
    第一,我会找两个当事人和目击者对事情发生经过做详细了解,并有一个相对客观的判断。
    第二,如果事情确实如女生所说,我会先找男生,劝导他要尊重同学,让他认识到自己的错误,并向女生道歉。
    第三,同时我也要对女生进行教育,发生口角并不是扔书的合理原因,让她捡回自己的书并向男生为扔书的事道歉。
    第四,我会在班级开展正确处理同学关系的班会,在班级营造一个良好的互助互敬的氛围。

  • 第6题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    A男生身高高于女生,体重重于女生

    B男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C男生身高矮于女生,体重重于女生

    D男生身高、体重与女生无明显差异


    D

  • 第7题:

    男生和女生,谁的大脑比较重?()

    • A、女生
    • B、男生
    • C、一样重

    正确答案:B

  • 第8题:

    女生言语能力普遍比男生好;男生的空间能力比女生强。()


    正确答案:正确

  • 第9题:

    某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是()。

    • A、文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
    • B、理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    • C、文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    • D、理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真() Ⅰ、文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ、理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ、理科的女生多于文科的男生。
    A

    只有Ⅰ和Ⅱ。

    B

    只有Ⅲ。

    C

    只有Ⅱ和Ⅲ。

    D

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

    E

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某公交车站,两位互不相识的男生和女生每人等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他俩至少一人出现的概率是0.92.问他俩在8点30分相遇的概率是()。
    A

    0.56

    B

    0.48

    C

    0.35

    D

    0.40


    正确答案: A
    解析: 同时发生的概率为0.6×0.8=0.48

  • 第12题:

    单选题
    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。
    A

    女生比男生早2岁

    B

    女生比男生晚2岁

    C

    女生与男生大致相同

    D

    女生比男生早1岁


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。

    如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?( )

    Ⅰ.文科的女生多于文科的男生。

    Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。

    Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。

    A.只有Ⅰ和Ⅱ

    B.只有Ⅲ

    C.只有Ⅱ和Ⅲ

    D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ


    正确答案:B
    这是一道数理逻辑题,需运用数学中的方法来解题。假设理科学生中男、女生的人数分别为x(理)、y(理),文科学生中男、女生的人数分别为x(文)、y(文),则由“理科学生多于文科学生”,得出:x(理)+y(理)>x(文)+y(文),由“女生多于男生”得出:y(理)+y(文)>X(理)+X(文)。两式相加并化简可得,y(理)>x(文),即理科的女生多于文科的男生。故正确答案是B。

  • 第14题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第15题:

    某公交车站,两位互不相识的男生和女生每天等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他俩至少一人出现的概率是0.92,问他俩在8点30分相遇的概率是()。

    A:0.35
    B:0.4
    C:0.48
    D:0.56

    答案:C
    解析:
    本题考查的是概率的加法。设8点30分男生出现的概率是P(A),女生出现的概率是P(B),那么至少一个出现的概率是P(A或B),所以P(AB)=P(A)+P(B)-P(A或B)=0.6+0.8-0.92=0.48。

  • 第16题:

    3位女生和2位男生站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,则不同排法的种数是( )

    A.24
    B.36
    C.48
    D.60
    E.72

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    某超级减肥节目组对减肥者进行了为期3个月的减肥跟踪拍摄。结果显示,参加者平均减重9千克。其中,男生平均减重13千克,女生平均减重7千克。且统计数据是精确的。如果以上陈述是真的,则以下也一定为真的是()。


    A.所有参加者体重均下降
    B.男生和女生一样多
    C.女生比男生多
    D.男生比女生多

    答案:C
    解析:
    如果男生和女生一样多,并且男生平均减重13千克,女生平均减重7千克,那么,参加者平均减重应为10千克,与题干给出的平均减重9千克不符,所以可推出男生和女生人数不一样多。如果男生比女生多,则参加者平均减重必定大于10千克,与题干矛盾。因此,女生比男生多。故本题选C。

  • 第18题:

    某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

    • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
    • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
    • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
    • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

    正确答案:D

  • 第19题:

    台阶测试使用的台阶高度为()。

    • A、男生50厘米;女生45厘米
    • B、男生45厘米;女生35厘米
    • C、男生45厘米;女生40厘米
    • D、男生40厘米;女生35厘米

    正确答案:D

  • 第20题:

    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。

    • A、女生比男生早2岁
    • B、女生比男生晚2岁
    • C、女生与男生大致相同
    • D、女生比男生早1岁

    正确答案:A

  • 第21题:

    某公交车站,两位互不相识的男生和女生每人等同一路公交车,如果8点30分男生出现的概率是0.6,女生出现的概率是0.8,他俩至少一人出现的概率是0.92.问他俩在8点30分相遇的概率是()。

    • A、0.56
    • B、0.48
    • C、0.35
    • D、0.40

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    某女生面带微笑与某男生擦肩而过,买饭时该女生站在男生身后,课堂上该女生常坐在男生旁边,男生暗自高兴,认为该女生对自己有意,喜欢自己,主动提出交朋友被对方拒绝。这一症状是()
    A

    关系妄想

    B

    嫉妒妄想

    C

    超价观念

    D

    钟情妄想


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?

    正确答案: 男生和女生的速度之比为10比9。当男生跑110m,女生跑90米时,两人所用的时间比为(110/100)比(100/90),也就是99比100。所以,两个人不会同时到达终点线,男生用的时间少一些,比女生先到。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    小学生身体发育的基本特点是()
    A

    男生身高高于女生,体重重于女生

    B

    男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C

    男生身高矮于女生,体重重于女生

    D

    男生身高、体重与女生无明显差异


    正确答案: D
    解析: 暂无解析