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单选题某稽查局对甲公司2008年度的纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务70万元,该批库存商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该批商品的增值税税率为17%。企业对此项业务未进行任何账务处理,按税法规定此项业务影响企业所得税税额是()A 0万元B 5.375万元C 7.5万元D 10万元

题目
单选题
某稽查局对甲公司2008年度的纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务70万元,该批库存商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该批商品的增值税税率为17%。企业对此项业务未进行任何账务处理,按税法规定此项业务影响企业所得税税额是()
A

0万元

B

5.375万元

C

7.5万元

D

10万元


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  • 第1题:

    甲公司和乙公司为增值税一般纳税企业,甲公司销售一批材料给丁公司,因款项尚未收到,登记应收账款351万元,乙公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产成品抵偿该项债务,该产品市价300万元,成本200万元,已提减值准备15万元,增值税税率为17%。假设甲公司为该应收账款计提了10万元的坏账准备,假设全部交易已经完成,甲公司库存商品的入账价值为( )万元。

    A.300

    B.200

    C.307

    D.290


    正确答案:A

  • 第2题:

    甲公司应收乙公司100万元。双方协议重组,由乙公司以一批库存商品抵债,该商品的账面成本为70万元,已提减值准备10万元,公允价值100万元,增值税率为17%消费税率为5%由甲公司另行支付补价20万元。甲公司对该应收账款已提坏账准备2万元。则乙公司的债务重组收益为( )万元。

    A.3

    B.5

    C.2

    D.1.5


    正确答案:A
    乙公司的债务重组收益为3万元(100+20-100-17)。 

  • 第3题:

    甲企业2003年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。

    A.5.61万元

    B.8.91万元

    C.13.464万元

    D.16.764万元


    正确答案:D

  • 第4题:

    甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以一批库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税税额为91万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为( )万元。

    A.100
    B.209
    C.309
    D.300

    答案:C
    解析:
    该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+91)+(700-600)=309(万元)。

  • 第5题:

    2019 年3 月份甲公司与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8 万元,该批库存商品的账面成本为130 万元,市场不含税销售价为140万元。则甲公司债务重组收益为( )万元。

    A.17
    B.16
    C.14
    D.18.4

    答案:D
    解析:
    债务重组收益=180.8-140-140×16%=18.4(万元)。

  • 第6题:

    某稽查局对甲公司2008年度的纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务70万元,该批库存商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元.该批商品的增值税税率为17%。企业对此项业务未进行任何账务处理,按税法规定此项业务影响企业所得税税额是()。

    • A、0万元
    • B、5.375万元
    • C、7.5万元
    • D、10万元

    正确答案:B

  • 第7题:

    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格为30万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(3)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批自产产品作为福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2017年度因上述交易或事项应确认收入为()万元。

    • A、39
    • B、69
    • C、59
    • D、50

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以一批库存商品与乙公司的一批自产产品进行交换。甲公司库存商品的账面成本为100万元,未计提存货跌价准备,市场价格为200万元。乙公司自产产品的成本为120万元,市场价格为180万元。乙公司另向甲公司支付补价23.4万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价20万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额3.4万元。则甲公司换入资产的入账价值为()万元。
    A

    180

    B

    176.6

    C

    120

    D

    200


    正确答案: B
    解析: 甲公司换入资产的入账价值=200-23.4+3.4=180(万元),选项A正确。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为16%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(  )。
    A

    5.61万元

    B

    7.1万元

    C

    13.46万元

    D

    16.76万元


    正确答案: C
    解析:
    甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产,计算财产转让所得的。甲企业该项重组业务的应纳税所得额=180.8-140×(1+16%)+(140-130)=28.4(万元),甲企业应纳企业所得税=28.4×25%=7.1(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格为30万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(3)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批自产产品作为福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2017年度因上述交易或事项应确认收入为()万元。
    A

    39

    B

    69

    C

    59

    D

    50


    正确答案: A
    解析: 在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2017年度因上述交易或事项应确认收入=2514=39(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。2013年度,甲公司发生的有关 交易或事项如下: (1)甲公司以账面价值为80万元、市场价格为100万元的一批库存商品向乙公司(非上市公司)投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响,且无法可靠确定该项投资的公允价值。 (2)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为80万元的一批库存商品与丙公司一项专利进行交换(具有商业实质),同时支付补价5万元。 (3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为50万元的一批产成品,投入在建工程项目。(4)甲公司将账面价值为18万元、市场价格为30万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。 (5)甲公司以账面价值为160万元,市场价格为200万元的库存商品抵偿债务300万元。 (6)甲公司接受控股股东捐赠的现金l00万元。 已知上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 上述交易或事项对利润表的影响,下列说法中正确的有( )
    A

    甲公司2013年度应确认的营业收入为410万元

    B

    甲公司2013年度应确认的营业成本为308万元

    C

    甲公司2013年度应确认的营业利润为102万元

    D

    甲公司2013年度应确认的营业外收入为66万元

    E

    甲公司2013年度应确认的利润总额为168万元


    正确答案: A,B
    解析: 应确认的营业收入=100+80+30+200=410(万元),选项A正确;
    应确认的营业成本=80+50+18+160=308(万元),选项B正确;
    应确认的营业利润=410-308=102(万元),选项C正确;
    应确认的营业外收入=300-200×(1+17%)=66(万元),选项D正确;
    应确认的利润总额=102+66=168(万元),选项A正确。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为150万元.市场价格为195万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制.共同控制和重大影响。(2)甲公司以账面价值为60万元.市场价格为75万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项96万元。(3)甲公司领用账面价值为90万元.市场价格为96万元的一批原材料,投入在建工程项目。(4)甲公司将账面价值为30万元.市场价格为42万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。不考虑其他因素,甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是()。
    A

    8.25万元

    B

    21万元

    C

    53.25万元

    D

    65.25万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    2005年5月1日甲企业根据债务重组协议,用库存商品一批和银行存款5万元归还乙公司货款90万元。库存商品的账面余额为50万元,公允价值为60万元,未计提存货跌价准备。甲企业为一般纳税人,增值税税率为17%。乙企业为小规模纳税人,增值税征收率为6%,则债务重组日乙企业库存商品的入账价值是( )万元。

    A.60

    B.74.80

    C.50

    D.85


    正确答案:D
    乙企业的账务处理为:   
    借:银行存款 5   库存商品 85   
      贷:应收账款 90   乙企业由于是小规模纳税人,收到的进项税额不能抵扣,故库存商品的入账价值为85万元。 

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:

    (1)甲公司以账面价值为80万元、市场价格为100万元的一批库存商品向乙公司(非上市公司)投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。

    (2)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为80万元的一批库存商品交换丙公司的一项专利(该项交换具有商业实质),同时支付补价5万元。

    (3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为50万元的一批库存商品,投入在建工程项目。

    (4)甲公司将账面价值为18万元、市场价格为30万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。

    (5)甲公司以账面价值为160万元,市场价格为200万元的库存商品抵偿债务300万元。

    (6)甲公司接受控股股东捐赠的现金l00万元。

    已知:上述市场价格均等于计税价格,均不含增值税。

    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答 21~22 题。

    第 21 题 关于上述交易或事项,下列说法中正确的有( )。

    A.甲公司取得乙公司2%股权的初始投资成本为117万元

    B.甲公司在建工程领用库存商品应确认收入50万元

    C.甲公司接受控股股东捐赠的现金应确认营业外收入100万元

    D.甲公司用库存商品抵偿债务应确认收入200万元

    E.甲公司将库存商品发放给职工不应确认收入


    正确答案:AD
    甲公司取得乙公司2%股权的初始投资成本=100×(1+17%)=117(万元),选项A正确;在建工程领用库存商品应按成本结转,不确认收入,选项8错误;甲公司接受控股股东捐赠的现金应确认资本公积,选项C错误;用库存商品抵偿债务应按售价确认收入,选项D正确;将库存商品发放给职工应确认收入,选项E错误。

  • 第15题:

    甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务178.4万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为16%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。

    A.4.25
    B.6.5
    C.12.7
    D.16.76

    答案:B
    解析:
    资产转让收益=140-130=10(万元)
      债务重组收益=178.4-140-140×16%=16(万元)
      该项重组业务应纳所得税额=(10+16)×25%=6.5(万元)

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:
    (1)甲公司以账面价值为150万元、市场价格为195万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。
    (2)甲公司以账面价值为60万元、市场价格为75万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项96万元。
    (3)甲公司领用账面价值为90万元、市场价格为96万元的一批原材料,投入在建工程项目。
    (4)甲公司将账面价值为30万元、市场价格为42万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。
    上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。不考虑其他因素,甲公司2×18年度因上述交易或事项应当确认的利得是( )。

    A.9万元
    B.21万元
    C.53.25万元
    D.65.25万元

    答案:A
    解析:
    事项(1)(3)(4)均不影响利得,仅有事项(2)会影响利得,甲公司2×18年度因上述交易或事项应当确认的利得=96-75×(1+16%)=9(万元)。

  • 第17题:

    甲企业2019年12月与乙企业达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙企业一年前发生的债务25.2万元。该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为13%。该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加等不予考虑。
    要求:计算甲企业该项重组业务的应纳企业所得税、乙企业的债务重组损失。


    答案:
    解析:
    (1)甲企业以库存商品清偿债务应分解成两个行为的两项所得:
    销售货物所得=20-16=4(万元)(所得)
    债务重组所得=25.2-20×(1+13%)=2.6(万元)(利得)
    因该重组事项一共应确认的应纳税所得额=4+2.6=6.6(万元)
    甲企业应纳企业所得税税额=6.6×25%=1.65(万元)
    (2)乙企业债务重组的损失=25.2-20-20×13%=2.6(万元)。

  • 第18题:

    某稽查局对甲公司2012年度的纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所久的债务70万元,该批商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该批商品的增值税税率为17%,其他税费略,企业对此项业务未进行任何账处理,按照税法规定,此项业务影响企业所得税税额是()。

    • A、0万元
    • B、5.375万元
    • C、7.5万元
    • D、10万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务170.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。以下处理不正确的是(  )。
    A

    应确认视同销售收入140万元

    B

    该债务重组业务应纳企业所得税2.75万元

    C

    填入主表第一行140万元

    D

    应确认清偿债务所得7万元


    正确答案: D
    解析:
    转让相关非货币性资产:视同销售——非货币性资产交换所得税收入(主表第一行):140万元,成本:130万元;甲企业视同销售所得=140-130=10(万元);清偿债务:债务重组收入——其他收入:170.8-140-140×17%=7(万元);该项重组业务应纳企业所得税=(10+7)×25%=4.25(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2019年度因上述交易或事项应当确认的收入为(  )万元。
    A

    110

    B

    104

    C

    119

    D

    141


    正确答案: D
    解析:
    企业应当视同销售的情况:企业将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购买的货物作为投资、提供给其他单位或个体工商户、分配给股东或投资者、对外捐赠等。事项(1),以库存商品对外投资应视同销售;事项(2)债务重组取得的营业外收入属于利得,交付的库存商品视同销售;事项(3)自产的物品用于在建工程,不确认收入;事项(4),库存商品作为集体福利发放给职工应视同销售。甲公司2019年度因上述交易或事项应当确认的收入=65+25+14=104(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    甲居民企业(增值税一般纳税人)2012年12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙公司的债务重组损失是多少?

    正确答案:
    甲企业应作会计分录:
    借:应付账款 25.4
    贷:主营业务收入 20
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
    营业外收入——债务重组利得 2
    借:主营业务成本 16
    贷:库存商品 16
    因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)
    6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。甲企业该项重组业务应纳企业所得税=6×25%=1.5(万元)。
    乙公司的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。 (2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。 (3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目。 (4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。 上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是( )
    A

    2.75万元

    B

    7万元

    C

    17.75万元

    D

    21.75万元


    正确答案: D
    解析: 甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得=32-25×1.17=2.75(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(  )。
    A

    5.61万元

    B

    6.75万元

    C

    13.46万元

    D

    16.76万元


    正确答案: D
    解析:
    甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产,计算财产转让所得的。
    甲企业该项重组业务的应纳税所得额=180.8-140×(1+17%)+(140-130)=27(万元)
    甲企业应纳企业所得税=27×25%=6.75(万元)。