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单选题某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票

题目
单选题
某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前应扣除的坏账准备金为()。
A

4000元

B

5000元

C

5500元

D

6500元


相似考题

1.某制药公司2001年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业所得税税率分别为 35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为( )万元。A.170.4B.171C.200.4D.201

2.某市化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,消费税税率30%,企业所得税税率 33%。1998年度和1999年度的生产经营情况如下:1998年度自行申报取得产品销售收入5500万元;应结转的产品销售成本3907万元;发生产品销售费用130万元;应缴纳增值税120万元、消费税830万元、城市维护建设税66.5万元、教育费附加28.5万元;发生管理费用480万元(其中含业务招待费用30万元,研究开发新产品、新技术的各项费用8万元);发生的财务费用55万元;营业外支出40万元(其中含通过当地减灾委员会向灾区捐款10万元);从联营企业分回税后利润50万元(联营企业所得税税率15%)。1999年度自行申报取得产品销售收入8200万元;购进原材料取得增值税专用发票,支付价款3500万元,支付增值税595万元,支付购货的运杂费68万元,材料全部验收入库;购大卡车一辆本厂自用,支付货款8万元;本年应结转的产品销售成本4580万元;应缴纳增值税150万元、消费税1350万元、城市维护建设税105万元、教育费附加45万元;发生管理费用1230万元(其中含业务招待费用35万元,研究开发新产品、新技术的各项费用12万元,缴纳的印花税款1.8万元);发生财务费用12万元;发生产品销售费用246万元;营业外支出65万元(其中含通过民政部门向贫困地区捐赠20万元),境外分支机构分回收益63万元,在境外已缴纳了30%的企业所得税;全年计入各项成本费用中的实发工资总额255万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费(1999年企业平均在册职工350人,当地政府规定人均月计税工资标准550元)。要求:根据所给资料,依据企业所得税法规的规定回答下列相关问题。(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)1998年度化妆品厂计算企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的项目是( )。A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.分回的联营利润

3.某制药公司,2005年度实现产品销售收入5800万元,转让土地使用权收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元),财务费用128万元,管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元:直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元:年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元 (含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5%,假定年初应收账款余额为0;公司年平均职工人数295人(含医务室托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠、地方所得税税率3%);2月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、 35万元,A、B两国企业所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为( )万元A.170.4B.171C.200.4D.201

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  • 第1题:

    某企业为居民企业,2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费150万元,业务宣传费80万元),缴纳的城建税及教育费附加为15万元,该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.26.75

    B.90.42

    C.68.50

    D.31.54


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元)>10×60%=6(万元),准予扣除6万元;广告费和业务宣传费扣除限额:1500×15%=225(万元),实际发生150+80=230(万元),准予扣除225万元。该企业2008年应纳税所得额=1500-800-120+10-6-50-250+230-225-15=274(万元)该企业2008年应缴纳企业所得税=274×25%=68.50(万元)

  • 第2题:

    某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为7000万元,销售成本6600万元,销售费用60万元,缴纳增值税40万元,消费税城市维护建设税和教育费附加费共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费27万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠20万元。

    根据上述资料回答 91~94 题:

    第 91 题 全年应列支的业务招待费标准是( )万元。

    A.12

    B.18

    C.21

    D.24


    正确答案:D

  • 第3题:

    2006年度某注册税务师接受中华科技有限公司对于捐赠支出在税前扣除问题的咨询,咨询业务为:

    (1)对减灾委员会捐款120万元;

    (2)通过灾区政府对灾区捐款100万元;

    (3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款50万元;

    (4)希望工程基金会对某乡初级中学捐款15万元;

    (5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元;

    (6)通过文化部对故宫捐款10万元;

    (7)因公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元;

    (8)对接受公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元;

    (9)通过境外公益机构向非洲难民捐款100万元。

    要求:代注册税务师回答以上咨询,各项捐赠支出是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?


    正确答案:
    (1)上述1~6项捐款允许税前扣除;7、8、9项不允许税前扣除。  
    (2)允许税前扣除的限额比例为:  
    ①向减灾委员会捐赠、灾区的捐赠以申报表纳税调整后所得的3%为扣除限额。  
    ②对于非营利性的老年公寓捐款、某乡初级中学捐款、某市青少年活动中心捐款可全额扣除。  
    ③对故宫的捐款以申报表纳税调整后所得的10%为扣除限额。

  • 第4题:

    某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:
    (1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
    (2)全年营业成本330万元。
    (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
    (4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
    (5)营业外支出:通过青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
    (6)税金及附加28.03万元。
    (7)上年广告费超支20万元。
    企业本年可扣除销售费用(包括结转扣除的金额)( )万元。

    A.40
    B.58
    C.60
    D.108

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。营业收入=700+20=720(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在今年的企业所得税税前扣除。税前可扣除的销售费用=40+20=60(万元)。

  • 第5题:

    某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元。
    (2)应结转产品销售成本2600万元。
    (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
    (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
    (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
    (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
    (2)广告费和业务宣传费调增所得额
    =650-4000×15%=650-600=50(万元)
    (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)
    4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元)
    (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
    (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    (7)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)
    实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。
    (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4(万元)
    (9)2019年应缴企业所得税=170.4×25%=42.6(万元)。

  • 第6题:

    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:该制药公司在计算2005年度企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的有()。

    • A、广告费用
    • B、业务宣传费用
    • C、对受灾单位的捐赠
    • D、对青少年活动场所的捐赠

    正确答案:A,D

  • 第7题:

    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业可在所得税前扣除的捐赠限额?


    正确答案: 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除

  • 第8题:

    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前应扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为()。

    • A、327.12万元
    • B、327.96万元
    • C、332.76万元
    • D、352.50万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    问答题
    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业2008年度的应纳税所得额?

    正确答案: 企业2008年度应纳税所得额=655+10=665(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前应扣除的坏账准备金为()。
    A

    4000元

    B

    5000元

    C

    5500元

    D

    6500元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前应扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为()。
    A

    327.12万元

    B

    327.96万元

    C

    332.76万元

    D

    352.50万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2018年发生下列业务:  (1)销售产品不含税收入2000万元;  (2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.20万元;  (3)转让一项专利权,取得营业外收入60万元(该专利权符合增值税法规定的免税条件);  (4)取得特许权使用费收入10万元;  (5)取得国债利息收入2万元;  (6)销售成本1000万元,税金及附加100万元;  (7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品研发费用70万元),财务费用50万元;  (8)营业外支出40万元(其中包括通过政府部门对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)。  要求:  计算甲公司2018年应缴纳的企业所得税税额。

    正确答案:
    (1)会计利润总额=2000+20+60+10÷(1+6%)+2-1000-100-500-200-50-40=201.43(万元)。
    (2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。
    (3)广告费扣除限额=[2000+10÷(1+6%)]×15%=301.42(万元),纳税调整增加额=400-301.42=98.58(万元)。
    (4)业务招待费扣除限额:业务招待费限额=销售(营业)收入×5‰=[2000+10÷(1+6%)]×5‰=10.05(万元)<业务招待费×60%=80×60%=48(万元),因此业务招待费扣除限额为10.04万元,纳税调整增加额=80-10.05=69.95(万元)。
    (5)新产品研发费用加计扣除75%,纳税调整减少额=70×75%=52.5(万元)。
    (6)捐赠扣除限额=201.43×12%=24.17(万元);甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。
    (7)甲公司直接对某小学的捐款不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。
    (8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。
    (9)2018年应纳税所得额=201.43-2+98.58+69.95-52.5+10+2=327.46(万元)。
    (10)2018年应纳所得税额=327.46×25%=81.87(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    根据上文,回答第 79~84 题

    某制药公司2001年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业所得税税率分别为35%、30%。

    根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:第 79 题 在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为( )。

    A.170.4万元

    B.171.0万元

    C.200.4万元

    D.201.0万元


    正确答案:D
    测试考生对企业所得税中的业务招待费、广告费、业务宣传费的有关规定计算方法是否熟悉。按照企业所得税法规的规定,业务招待费、业务宣传费的实际发生额超过扣除标准的部分不能在所得税前扣除,未超过标准的在所得税前据实扣除;广告费用未超过标准的在当年所得税前据实扣除,超过标准的部分在以后年度扣除。本题中业务招待费的扣除标准为1500×5‰+(5800+200-1500)×3‰=21万元(实际发生额30万元大于扣除标准,税前按标准扣除);广告费扣除标准为(5800+200)×8%=480万元(实际发生额150万元小于扣除标准,税前按实际发生额扣除);业务宣传费扣除标准为(5800+200)×5‰=30万元(实际发生颧40万元大于扣除标准,税前按标准扣除)。3项费用在所得税前可扣除的金额为201万元。

  • 第14题:

    某保险公司2006年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:

    (1)对减灾委员会捐款10万元

    (2)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元

    (3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元

    (4)对中国红十字会捐款10万元

    (5)通过文化部对国家京剧院捐款10万元

    (6)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元

    (7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元

    (8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元

    要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?


    正确答案:
    (1)(1)~(6)项捐款允许税前扣除,(7)、(8)项不允许税前扣除。
    (2)允许税前扣除的限额比例为:
    ①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。
    ②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。
    ③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。

  • 第15题:

    根据材料回答7~8题:某企业2011年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元。 其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。使用所得税率为25%。 在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有( )。 A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款 B.直接向某困难地区捐款 C.非广告性赞助支出 D.已预交所得税


    正确答案:BCD
    【考点】应纳税所得额 
    【解析】根据《企业所得税法》第10条的规定,在计算应纳税所得额时,企业所得税税款、本法第9条规定以外的捐赠支出,赞助支出等不得扣除。根据《企业所得税法实施条例》第53条的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。《企业所得税法》第9条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。故选项A排除.本题正确答案为BCD。 

  • 第16题:

    某企业为居民企业,2016年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中支付新浪微博《谈税说法》栏目广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并支付职工福利费46万元、职工教育经费10万元。应如何计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额?


    答案:
    解析:
    (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)
      (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)
      (3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)
      业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)
      (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
      (5)工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;
      职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);职工教育经费的扣除限额为300×8%=24(万元),实际发生10万元,无需调整。
      三项经费总共调增4万元。
      (6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
      (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+4+12=537.2(万元)
      (8)2016年应缴企业所得税税额=537.2×25%=134.3(万元)

  • 第17题:

    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税),该企业当年应缴纳的企业所得税是( )。

    A.4.5万元
    B.2.5万元
    C.8.5万元
    D.5.5万元

    答案:A
    解析:
    应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第18题:

    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业2008年度利润总额?


    正确答案: 企业2008年度利润总额=3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655(万元)

  • 第19题:

    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:从联营企业分回的税后利润应补缴的所得税为()。

    • A、0万元
    • B、13.53万元
    • C、14.88万元
    • D、16.24万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:在企业所得税前应扣除的坏账准备金为()。

    • A、4000元
    • B、5000元
    • C、5500元
    • D、6500元

    正确答案:A

  • 第21题:

    问答题
    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业可在所得税前扣除的捐赠限额?

    正确答案: 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某制药公司2005年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业 所得税税率分别为35%、30%。根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:从联营企业分回的税后利润应补缴的所得税为()。
    A

    0万元

    B

    13.53万元

    C

    14.88万元

    D

    16.24万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
    A

    2.5万元

    B

    4.5万元

    C

    5.5万元

    D

    8.5万元


    正确答案: B
    解析: 本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业2008年度利润总额?

    正确答案: 企业2008年度利润总额=3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655(万元)
    解析: 暂无解析