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单选题杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国

题目
单选题
杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。2014年杰西卡取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A

7680

B

7488

C

7648

D

6840


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  • 第1题:

    约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
    (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
    (2)2015年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
    (3)从境内非上市的内资企业取得红利12000元;
    (4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)

    (1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税?
    (2)计算2015年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。
    (3) 计算2015年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
    (4)计算2015年约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算2015年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。



    答案:
    解析:
    (1)外籍个人实报实销方式取得的住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
    (2)约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
    (3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税,但是从境内内资企业取得的股息、红利所得不免税。约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×20%=2400(元)
    (4)捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,所以税前只能扣除7200元。
    约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=【30000×(1-20%)-7200】 ×20%=3360(元)
    (5)约翰"工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=【(39800+200-4800)×30%-2755】×12=93660(元)2015年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2400+3360=103020(元)

  • 第2题:

    下列纳税人中,应当缴纳个人所得税的有( )。

    A.在中国境内有住所的个人,从境外取得的所得
    B.在中国境内无住所而在境内居住累计满183天的个人,从境外取得的所得
    C.在中国境内无住所又不居住,从中国境内取得的所得
    D.在中国境内无住所而在境内居住累计满183天的个人,从中国境内取得的所得
    E.在中国境内无住所又不居住,从境外取得的所得

    答案:A,B,C,D
    解析:
    2018年8月经修改后公布的《中华人民共和国个人所得税法》规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

  • 第3题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。

    • A、2200
    • B、2800
    • C、3100
    • D、3360

    正确答案:B

  • 第4题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 5月份杰西卡在中国境内实际工作()天。

    • A、8
    • B、9
    • C、10
    • D、11

    正确答案:C

  • 第5题:

    JIMMY为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,JIMMY已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元。另外,境内企业支出JIMMY实报实销住房补贴每月5000元。 (2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 (3)5月,从西单商场购买一套西服3000元,取得赠品高级领带一条,市场价200元。又因为西单商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。 (4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。从境内上市公司取得股息8000元,该股票持有时间超过1年。 根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。 (1)计算JIMMY每月取得的工资收入和住房补贴应缴纳的个人所得税?请简要说明理由。 (2)计算JIMMY2月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税? (3)计算JIMMY5月从商场取得赠品、抽奖收入应缴纳的个人所得税?并简要说明理由。 (4)计算JIMMY6月取得红利应纳个人所得税?


    正确答案: (1)JIMMY每月应缴纳个人所得税=(28000+15000-4800)×30%-2755=8705(元)因为JIMMY在境内工作满5年,境内、境外的工资所得均应在我国纳税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税。
    (2)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000-14000]×20%=1800(元)
    (3)应纳个税=1500×20%=300(元)企业向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。但是企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
    (4)外籍个人从境内外商投资企业取得的红利免税。从境内上市公司取得的持有时间超过1年的股票所派发的股息红利,按25%计入应纳税所得额,按20%的税率征税。应纳个税=8000×25%×20%=400(元)

  • 第6题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。

    • A、探亲费收入
    • B、住房补贴收入
    • C、红利收入
    • D、探亲期间境外工资收入
    • E、探亲期间境内工资收入

    正确答案:A,B,C

  • 第7题:

    多选题
    下列纳税人中,应该缴纳个人所得税的有(  )。
    A

    在中国境内有住所个人,从境外取得的所得

    B

    在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人,从境外取得的所得

    C

    在中国境内无住所又不居住,从中国境内取得的所得

    D

    在中国境内无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得

    E

    在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。
    A

    探亲费收入

    B

    住房补贴收入

    C

    红利收入

    D

    探亲期间境外工资收入

    E

    探亲期间境内工资收入


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:  (1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。  (2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限2个月,月租金6000元,当地营业税起征点为5500元。  (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。  (4)从境内某外商投资企业取得红利12000元。  (5)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月3日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。  (6)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。  (7)在某奢侈品店累计消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品:同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。  要求:根据上述资料回答下列问题:  (1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。  (2)约翰当月取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税)。  (3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。  (4)约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。  (5)约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    (1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国境内居住满五年,2012年是第6年且居住满1年,全部所得均应在我国纳税。
    每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)
    每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都暂免征收个人所得税。
    (2)约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税):
    出租房车应按照“服务业——租赁业”缴纳营业税=6000×5%=300(元)
    随营业税缴纳城建税和教育费附加=300×(7%+3%)=30(元)
    当月应纳个人所得税=(6000-300-30)×(1-20%)×20%=907.2(元)
    (3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:
    个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
    (4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。因此,约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。
    (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按偶然所得征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。2014年杰西卡每月工资收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    2065

    B

    3225

    C

    7805

    D

    8125


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算问答题:(本题可用英文作答)约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;(2)2014年7月至12月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);(3)从外商投资企业取得红利12000元;(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。(无需计算金额)(2)计算2014年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。(3)计算2014年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。(4)计算2014年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。(5)计算2014年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。(2)2014年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)(3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。(4)捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,按限额在个人所得税前扣除。约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元)(5)2014年约翰"工资、薪金"所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)2014年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+3360=100620(元)【英文答案】(1)Itistax-free,whentheforeignersgethousingallowancebytheCost-BasedReimbursementmethoD.However,itisnotexemptionfromtax,whentheforeignersgetfoodallowancebycashbasis.(2)IndividualincometaxpayableonJohn’sincomefromleaseofpropertyin2014=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(Yuan)(3)Itisexemptedfromtheindividualincometax,whentheforeignersgetdividendsandbonusesfromtheforeign-investmententerprisE.(4)Donationlimit=30000×(1-20%)=7200(Yuan),actualdonationamountismorethan7200Yuan,whichcouldbewhollydeductedbeforeincometaxIndividualincometaxpayableonJohn’sdirectorremuneration=[30000×(1-20%)-7200]+20%=3360(Yuan)(5)IndividualincometaxpayableonJohn’swagesandsalariesin2014=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(Yuan)IndividualincometaxpayableforJohnin2014(insidetheterritoryofChinA.=93660+3600+3360=100620(Yuan)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。
    A

    4626.82

    B

    4449.55

    C

    4343.18

    D

    4715.45


    正确答案: B
    解析: 在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2015年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

  • 第13题:

    下列纳税人中,应该缴纳个人所得税的有()。

    A.在中国境内有住所个人,从境外取得的所得
    B.在中国境内无住所而在境内居住满183 天的个人,从境外取得的所得
    C.在中国境内无住所又不居住,从中国境内取得的所得
    D.在中国境内无住所而在境内居住不满183 天的个人,从中国境内取得的所得
    E.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

    答案:A,B,C,D
    解析:
    2020 / 2019版教材P45
    2018年8月经修改后公布的《中华人民共和国个人所得税法》规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满183天的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满183天的个人,中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。@##

  • 第14题:

    外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。

    • A、4626.82
    • B、4449.55
    • C、4343.18
    • D、4715.45

    正确答案:B

  • 第15题:

    在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。()


    正确答案:正确

  • 第16题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 2014年杰西卡每月工资收入应缴纳个人所得税()元。

    • A、2065
    • B、3225
    • C、7805
    • D、8125

    正确答案:C

  • 第17题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 2014年杰西卡取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

    • A、7680
    • B、7488
    • C、7648
    • D、6840

    正确答案:B

  • 第18题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 2014年杰西卡在中国境内合计应缴纳个人所得税()元。

    • A、100400
    • B、102088
    • C、103948
    • D、113928

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 2014年杰西卡取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    7680

    B

    7488

    C

    7648

    D

    6840


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    亨特先生为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2012年取得收入如下:  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。  (2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。  (3)从境内外商投资企业取得红利12000元。  (4)10月份取得境内某公司支付的独立董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。  (5)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。  要求:  (1)计算亨特先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税;  (2)计算亨特先生以实报实销方式取得住房补贴应缴纳的个人所得税;  (3)计算亨特先生从境内外商投资企业取得红利应缴纳的个人所得税;  (4)计算亨特先生取得董事费收入应缴纳的个人所得税;  (5)计算亨特先生拍卖字画应缴纳个人所得税。

    正确答案:
    (1)全年工资薪金应缴纳个人所得税=[(25000+15000-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
    (2)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴,免征个人所得税。
    (3)外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得,免征个人所得税。
    (4)取得境内某公司支付的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000(向农村义务教育捐款全额扣除)]×20%=2800(元)
    (5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 5月份杰西卡在中国境内实际工作()天。
    A

    8

    B

    9

    C

    10

    D

    11


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。2014年杰西卡在中国境内合计应缴纳个人所得税()元。
    A

    100400

    B

    102088

    C

    103948

    D

    113928


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    2200

    B

    2800

    C

    3100

    D

    3360


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    计算问答题:约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下: (1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。 (2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (3)从境内某外商投资企业取得红利12000元。 (4)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月3日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元,经当地税务机关审核批准均合理。 (5)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向贫困山区捐款10000元。 (6)在某奢侈品店累计消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。 (1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。 (2)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。 (3)约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 (4)约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国境内居住满五年,2014年是第6年且在境内居住满1年,全部所得均应在我国纳税。每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。(2)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元)。(3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。(4)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
    解析: 暂无解析