niusouti.com

单选题建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。A 10.90B 12.4C 8.2D

题目
单选题
建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。
A

10.90

B

12.4

C

8.2

D

7.8


相似考题
更多“单选题建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。A 10.90B 12.4C 8.2D ”相关问题
  • 第1题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <6>、甲建筑公司出租周转材料和出售旧建筑设备应缴纳的增值税为( )万元。

    A.0.40
    B.0.56
    C.0.65
    D.0.76

    答案:B
    解析:
    预收周转材料租金应缴纳的增值税=5.5÷(1+3%)×3%=0.16(万元)
    旧建筑设备出售应缴纳的增值税=20.5÷(1+3%)×2%=0.40(万元)
    甲建筑公司出租周转材料和出售旧建筑设备应缴纳的增值税=0.16+0.40=0.56(万元)

  • 第2题:

    某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
    (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
    (2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    (3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
    (4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
    (5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
    (6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
    (7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <5>、A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。

    A.204
    B.289
    C.286
    D.368

    答案:C
    解析:
    业务4:购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=130(万元);进项税额转出=100×13%=13(万元)。
    业务5:准予抵扣的进项税额=500×13%=65(万元)
    业务6:准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)
    A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130+65+104-13=286(万元)

  • 第3题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <2>、B建筑项目在建筑服务发生地应预缴的增值税为( )万元。

    A.43.64
    B.65.45
    C.69.90
    D.113.51

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
    应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(4200-1800)÷(1+10%)×2%=43.64(万元)

  • 第4题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <4>、甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为( )万元。

    A.1.91
    B.1.98
    C.1.97
    D.0

    答案:A
    解析:
    水、电、办公用品、道路通行费的进项税额=10×16%+1×3%+3×16%+4÷(1+3%)×3%+1÷(1+5%)×5%=2.27(万元)
    一般计税方法销售额的比例=(3818.18+1818.18)÷(1067.96+3818.18+1818.18)×100%=84.07%
    水、电、办公用品、道路通行费可以抵扣的进项税额=2.27×84.07%=1.91(万元)

  • 第5题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
     

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第6题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <5>、甲建筑公司提供建筑服务在本市申报缴纳的增值税为( )万元。

    A.237.51
    B.267.43
    C.290.73
    D.197.65

    答案:D
    解析:
    B建筑项目销项税额=4200÷(1+10%)×10%=381.82(万元)
    C建筑项目销项税额=2000÷(1+10%)×10%=181.82(万元)
    B建筑项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+10%)×10%+100×16%=179.64(万元)
    C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×16%=128(万元)
    销项税额合计=381.82+181.82=563.64(万元)
    可以抵扣的进项税额=179.64+128+1.91+12.8=322.35(万元)
    简易计税应纳税额=(1100-300)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)
    预缴增值税=23.30+43.64=66.94(万元)
    在本市申报缴纳的增值税=563.64-322.35+23.30-66.94=197.65(万元)

  • 第7题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2018年发生如下业务:
    (1)2018年10月承接B地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款550万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款110万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2018年11月承接C地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)将2018年5月购入的一座位于C地的材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元、增值税20万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司转让不动产应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (5)甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳的增值税税额是多少 应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(550-110)÷(1+10%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,在2016年6月30日前可作为扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    (4)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;预缴的不动产转让增值税=(275-220)/(1+5%)×5%=2.62(万元)
    (5)应纳税款=[550÷(1+10%)×10%+275/(1+10%)×10%-20×40%]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=71.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=71.5-(8+4.5+2.62)=56.38(万元)。

  • 第8题:

    位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:
    业务1:在B市承接某项目,采用一般计税方法,本月竣工结算,本月取得含税总工程款为2200万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市税务机关出具的完税凭证。6月底取得的专票已勾选认证相符。
    业务2:在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。
    请根据以上资料,回答下列问题:
    <1>?、计算业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税。
    <2>?、计算业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税。
    <3>?、请列出建筑企业预缴税款时,应向税务机关提交的资料。
    <4>?、计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    【1】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
    业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2200-700)÷(1+10%)×2%=27.27(万元)。
    【2】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
    业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)
    【3】 纳税人跨地级市提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:
    ①《增值税预缴税款表》;
    ②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
    ③与分包方签订的分包合同原件及复印件;
    ④从分包方取得的发票原件及复印件。
    【4】 业务1的销项税额=2200÷(1+10%)×10%=200(万元);
    业务2应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元);
    可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+10%)×10%=63.64(万元);
    当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=200(销项税)+49.51(简易计税)-63.64(进项税)-27.27(预缴)-49.51(预缴)=109.09(万元)。

  • 第9题:

    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具增值税专用发票,开票金额200万元,税额22万元。该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。发包方于6月5日支付了222万工程款。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,则该公司5月应缴纳增值税()。

    • A、13.5万元
    • B、6.47万元
    • C、22万元
    • D、5万元

    正确答案:A

  • 第10题:

    甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。

    • A、5.01
    • B、10.02
    • C、3.41
    • D、0

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具增值税专用发票,开票金额200万元,税额22万元。该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。发包方于6月5日支付了222万工程款。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,则该公司5月应缴纳增值税()。
    A

    13.5万元

    B

    6.47万元

    C

    22万元

    D

    5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人。2016年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元。该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元。该工程公司上述业务税务处理正确的是(  )。[2016年真题]
    A

    可以选择简易方法计算增值税。在乙市预缴增值税150万元

    B

    应按一般计税方法计算增值税。在乙市预缴增值税280万元

    C

    应按一般计税方法计算增值税。在甲市缴纳增值税280万元

    D

    可以选择简易方法计算增值税。在甲市缴纳增值税150万元


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

  • 第13题:

    某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
    (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
    (2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    (3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
    (4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
    (5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
    (6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
    (7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <6>、A公司当期应纳增值税税额为( )万元。

    A.1776.57
    B.1680.74
    C.2319.20
    D.1885.20

    答案:B
    解析:
    A公司当期应纳增值税=(1760.53-286)+30+60+116.21=1680.74(万元)

  • 第14题:

    某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
    (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
    (2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    (3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
    (4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
    (5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
    (6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
    (7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、业务(2)当期应纳增值税税额为( )万元。

    A.50
    B.30
    C.0
    D.29

    答案:B
    解析:
    A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。

  • 第15题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <1>、A建筑项目在建筑服务发生地应预缴的增值税为( )万元。

    A.15.53
    B.23.30
    C.21.36
    D.32.04

    答案:B
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
    应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(1100-300)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)

  • 第16题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <3>、甲建筑公司购进建筑设备准予抵扣的进项税额为( )万元。

    A.2.40
    B.8.80
    C.12.80
    D.0

    答案:C
    解析:
    购入固定资产,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,可以全额抵扣进项税。可以抵扣的进项税额=80×16%=12.8(万元)

  • 第17题:

    某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
    (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
    (2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    (3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
    (4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
    (5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
    (6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
    (7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、A公司当期销项税额合计为( )万元。

    A.527.25
    B.636.56
    C.1026.76
    D.1760.53

    答案:D
    解析:
    自2019年4月1日起,提供建筑服务,税率为9%。销项税额=21100÷(1+9%)×9%+222÷(1+9%)×9%=1760.53(万元)。

  • 第18题:

    甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2018 年9 月承包B 市的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500 万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150 万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为( )万元。

    A.6.31
    B.6.36
    C.9.46
    D.9.55

    答案:B
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%。甲建筑安装公司当月应预缴的增值税=(500-150)÷(1+10%)×2%=6.36(万元)

  • 第19题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2019年发生如下业务:
    (1)2019年10月承接B地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款109万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2019年11月承接C地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)2019年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司12月应缴纳的增值税税额是多少在其机构所在地应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,该发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    ③国家税务总局规定的其他凭证。
    (4)应纳税款=[545÷(1+9%)×9%-35]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=14.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=14.5-(8+4.5)=2(万元)。

  • 第20题:

    A建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为南京市,2016年8月10日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,8月30日发包方按进度支付工程价款577.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;8月A公司支付给B公司工程分包款144.30万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴7月份增值税为()。

    • A、22.90
    • B、10.4
    • C、12.6
    • D、7.8

    正确答案:D

  • 第21题:

    建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。

    • A、10.90
    • B、12.4
    • C、8.2
    • D、7.8

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    A建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为南京市,2016年8月10日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,8月30日发包方按进度支付工程价款577.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;8月A公司支付给B公司工程分包款144.30万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴7月份增值税为()。
    A

    22.90

    B

    10.4

    C

    12.6

    D

    7.8


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。
    A

    5.01

    B

    10.02

    C

    3.41

    D

    0


    正确答案: A
    解析: (222-50)/(1+3%)×3%-5.01=0万元

  • 第24题:

    单选题
    建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。
    A

    10.90

    B

    12.4

    C

    8.2

    D

    7.8


    正确答案: D
    解析: 暂无解析