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问答题某纳税人拥有设在不同地区的两家独立的公司。适用的企业所得税率甲公司为33%,而乙公司为15%。纳税人筹划将甲公司产品以成本价卖给乙公司,再由乙公司按照正常价格出售。假设这一行为导致甲公司的收入减少10万元,乙公司的收入相应增加10万元。该行为给纳税人带来的影响是什么?这是否属于中级税收筹划?税收征管机构可能会怎样认定这一情况?

题目
问答题
某纳税人拥有设在不同地区的两家独立的公司。适用的企业所得税率甲公司为33%,而乙公司为15%。纳税人筹划将甲公司产品以成本价卖给乙公司,再由乙公司按照正常价格出售。假设这一行为导致甲公司的收入减少10万元,乙公司的收入相应增加10万元。该行为给纳税人带来的影响是什么?这是否属于中级税收筹划?税收征管机构可能会怎样认定这一情况?

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  • 第1题:

    甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。2×18年9月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;9月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是( )。

    A:92万元
    B:292万元
    C:300万元
    D:600万元

    答案:A
    解析:
    债务人以非现金资产清偿某项债务的,债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账,重组债权的账面余额与受让的非现金资产的公允价值之间的差额,确认为债务重组损失,作为营业外支出,计入当期损益;重组债权已经计提减值准备的,应当先冲减已计提的减值准备,冲减后仍有损失的,计入营业外支出(债务重组损失);对于增值税应税项目,如债权人不向债务人另行支付增值税,则增值税进项税额可以作为冲减重组债权的账面余额处理。题中,甲公司应确认的债务重组损失=(2000-400)-100×13×(1+16%)=92(万元)。

  • 第2题:

    (2016年)甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备,产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);乙公司设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价值,乙公司需支付补价给甲公司60万元,另承担换入产品的运费5万元,假设该交换不具有商业实质,则下列表述中正确的有( )。

    A.乙公司应确认非货币性资产交换损失10万元
    B.甲公司应确认非货币性资产交换损失10万元
    C.乙公司应确认固定资产处置损失15万元
    D.乙公司换入产品的入账价值为363万元
    E.甲公司换入设备的入账价值为342万元

    答案:D,E
    解析:
    因为该交换不具有商业实质,采用账面价值计量,不确认非货币性资产交换损益。
      甲公司的会计处理:
      换入设备的入账价值=350+400×13%-60=342(万元)。
      借:固定资产             342
        银行存款             60
        贷:库存商品             350
          应交税费——应交增值税(销项税额)52(400×13%)
      乙公司的会计处理:
      换入产品的入账价值=420-70+60+5-400×13%=363(万元);
      借:固定资产清理    350
        累计折旧       70
        贷:固定资产      420
      借:库存商品            363(415-52)
        应交税费—应交增值税(进项税额) 52
        贷:固定资产清理          350
          银行存款             65(60+5)

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.6
    B.1.3
    C.1.0
    D.0.6

    答案:A
    解析:
    有形动产租赁的税率为16%,该笔租金收入的销项税额为10×16%=1.6万元。

  • 第4题:


    甲公司与乙公司之间债务追讨纠纷案


    甲公司与乙公司签订了买卖价值60万元电视机的合同,约定交货10个月后付款。当甲公司向乙公司交货时,乙公司以市场疲软为由,拒绝受领,甲公司便将该批电视机向有关部门办理了提存。7个月后,乙公司由于经营状况不佳,无力还债。10个月后,甲公司向乙公司追债时发现,半年前,乙公司作为保证人代丙公司向银行偿还了20万元贷款,这20万元,乙公司一直未要求丙公司偿还。同时,1年前,乙公司免除了丁公司的10万元债务;2个月前,乙公司将自己的一辆价值20万元的汽车以10万元的价格卖给了不了解公司状况的戊;1个月前,乙还将公司价值10万元的办公设备赠与了某慈善组织。


    【问题】


    1.若办理提存后,该批电视机遭遇火灾被烧毁10台,该损失应由谁来承担?


    2.若自提存之日起5年内乙公司不领取电视机,则这批电视机归谁所有?


    3.对于丙公司欠乙公司的20万元,甲公司应如何主张自己的权利?


    4.若乙丙的保证合同中约定由A人民法院管辖,该约定对甲公司是否有影响?为什么?


    5.甲公司能否请求法院撤销乙公司免除丁公司10万元债务的行为?为什么?


    6.甲公司能否请求法院撤销乙公司将价值20万元的汽车以10万元的价格卖给戊的行为?为什么?


    7.甲公司能否请求法院撤销乙公司将价值10万元的办公设备赠与给某慈善组织的行为?为什么?




    答案:
    解析:

    1.由于该批货物已办理了提存,所以该损失应该由债权人乙公司来承担。


    2.提存后超过5年债权人不领取提存物的,所有权归国家。


    3.甲公司应当以自己为原告、以丙公司为被告向人民法院提起代位诉讼。


    4.当甲公司提起代位诉讼时,这个有关管辖的约定可以作为丙公司对乙公司的抗辩而向甲公司提出,所以会对甲公司的起诉产生影响。


    5.不能。因为乙公司免除丁公司债务时乙公司对甲公司的债务尚未发生,故该行为无害甲公司对乙公司的债权,甲公司不能请求法院撤销该行为。


    6.不能。乙公司虽然以不合理的低价转让了自己的财产并有害甲公司的债权,但戊对此并不知情,所以甲不能请求法院撤销该行为。


    7.可以。乙公司将自己的财产无偿转让给慈善组织,有害甲公司的债权,受让人是慈善组织并不影响甲撤销权的行使,所以甲可以请求人民法院撤销该行为。




    代位权和撤销权都要以诉讼的方式行使,代位权的行使应由债务人以自己的名义(即原告身份)、以次债务人为被告提起诉讼,而撤销权行使时应该以债权人为原告、以债务人为被告提起诉讼。在撤销权中,如果债务人低价转让其财产获得了一定对价,则这时还必须要求债务人与第三人之间有损害债权的恶意,债权人才可以行使撤销权。



  • 第5题:

    甲公司在报纸上发布广告,称其有某品牌汽车待售。每辆价格10万元,广告有效期为7日。广告发布的第5天,乙公司派人带上支票前往甲公司购车,但车已全部售完,未能成交。乙公司遂诉至法院要求甲公司承担民事责任。下列判断符合法律规定的是( )。

    A.甲公司发布广告的行为属于要约邀请,乙公司的行为属于要约,甲公司无需对乙公司承担民事责任
    B.甲公司发布广告的行为属于要约,乙公司的行为属于反要约,甲公司无需对乙公司承担民事责任
    C.甲公司发布广告的行为属于要约,乙公司的行为属于承诺,甲公司应当对乙公司承担缔约过失责任
    D.甲公司发布广告的行为属于要约,乙公司的行为属于承诺,甲公司应当对乙公司承担违约责任

    答案:D
    解析:
    普通的商业广告因其内容不够具体确定,不认为是要约,只认为其属于要约邀请,但商业广告的内容符合要约条件,即以订立合同为目的、内容具体确定的,视为要约。本题中甲公司发布的广告内容具体,包含了合同的主要条款,故而该行为应属于要约,而乙公司行为属于承诺,并非反要约,甲乙双方合同已经有效成立,甲公司履行不能时应当对乙公司承担违约责任。所以应当选择D项。缔约过失责任发生于缔约之际,往往导致的是合同不能成立,合同无效等情况;而违约责任则发生于合同已经有效缔结之,与其相联系的事实是履行不能。故选D。

  • 第6题:

    甲公司持有乙公司45%的股权,2012年12月15日乙公司股东大会做出决定,从乙公司的未分配利润中拿出100万元给股东做出利润分配,2013年1月18日甲公司从乙公司分得股息45万元。就甲公司取得的该项股息,甲公司确认企业所得税收入的时间为()。

    • A、2012年12月15日
    • B、2013年1月18日
    • C、甲公司无需将该项股息确认为企业所得税收入
    • D、甲公司自行确定

    正确答案:A

  • 第7题:

    某纳税人拥有设在不同地区的两家独立的公司。适用的企业所得税率甲公司为33%,而乙公司为15%。纳税人筹划将甲公司产品以成本价卖给乙公司,再由乙公司按照正常价格出售。假设这一行为导致甲公司的收入减少10万元,乙公司的收入相应增加10万元。该行为给纳税人带来的影响是什么?这是否属于中级税收筹划?税收征管机构可能会怎样认定这一情况?


    正确答案:根据题意,纳税人整体可少缴税款1.8万元﹙33%×10-15%×10﹚,但纳税人的这种做法不属于税收筹划。甲公司与乙公司的经济业务往来行为属于关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则,影响了关联企业的应纳税收入。根据《企业所得税法》第四十一条的规定,税务机关将按照独立交易的原则来调整甲、乙公司的应纳税所得额。纳税人需补缴税款1.8万元。此外,税务机关还将根据国务院有关规定,对补缴的税款加收利息。

  • 第8题:

    甲公司和乙公司无关联关系,甲公司应收乙公司货款800万元。经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元坏账准备。在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。

    • A、甲公司资本公积减少200万元,乙公司资本公积增加200万元
    • B、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加200万元
    • C、甲公司营业外支出增加200万元,乙公司营业外收入增加200万元
    • D、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加200万元

    正确答案:D

  • 第9题:

    多选题
    甲公司应收乙公司货款800万元。经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元坏账准备。假设甲、乙公司重组前利润总额与股份总数相等,则债务重组日,该事项对甲、乙公司的影响分别为( )
    A

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加200万元

    B

    甲公司营业外支出增加200万元,乙公司营业外收入增加200万元

    C

    甲公司利润总额减少100万元,乙公司利润总额增加200万元

    D

    甲公司资本公积减少100万元,乙公司资本公积增加200万元

    E

    甲公司每股收益小于乙公司的每股收益


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
    A

    甲公司资产减值损失减少20万元,乙公司营业外收入增加100万元

    B

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加100万元

    C

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加100万元

    D

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加20万元


    正确答案: C
    解析: 甲公司实际收到的款项500万元大于应收债权账面价值480万元(600-120)的差额20万元应冲减资产减值损失;乙公司实际支付的款项500万元小于应付债务账面余额600万元的差额100万元应计入营业外收入。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司持有乙公司20%股权,对乙公司具有重大影响,2012年甲公司出售一批存货给乙公司,成本为80万元,售价120万元,乙公司当年出售了30%,如果甲公司有子公司,需要编制合并报表,则甲公司合并报表中对和乙公司这笔交易的调整分录是( )
    A

    借:营业收入24

    B

    借:营业收入16.8

    C

    借:营业收入16.8

    D

    借:营业收入24


    正确答案: C
    解析: 应该抵消的营业收入=120×70%×20%=16.8(万元),应抵消的营业成本=80×70%×20%=11.2(万元),差额调整投资收益。

  • 第12题:

    问答题
    某纳税人拥有设在不同地区的两家独立的公司。适用的企业所得税率甲公司为33%,而乙公司为15%。纳税人筹划将甲公司产品以成本价卖给乙公司,再由乙公司按照正常价格出售。假设这一行为导致甲公司的收入减少10万元,乙公司的收入相应增加10万元。该行为给纳税人带来的影响是什么?这是否属于中级税收筹划?税收征管机构可能会怎样认定这一情况?

    正确答案: 根据题意,纳税人整体可少缴税款1.8万元﹙33%×10-15%×10﹚,但纳税人的这种做法不属于税收筹划。甲公司与乙公司的经济业务往来行为属于关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则,影响了关联企业的应纳税收入。根据《企业所得税法》第四十一条的规定,税务机关将按照独立交易的原则来调整甲、乙公司的应纳税所得额。纳税人需补缴税款1.8万元。此外,税务机关还将根据国务院有关规定,对补缴的税款加收利息。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,甲公司销售一批材料给乙公司,因款项尚未收到,登记应收账款351万元,乙公司无法按合同规定偿还债务。经双方协商,甲公司同意乙公司用产成品抵偿该项债务,该产品市价300万元,成本200万元,已提减值准备15万元,增值税税率为17%。假设甲公司为该应收账款计提了10万元的坏账准备,全部交易已经完成,甲公司库存商品的入账价值为()万元。
      A.200 B.300 C.307 D.290


    答案:B
    解析:
    债务重组中,债务人以非现金资产清偿债务的,债权人应当对受让非现金资产按其公允价值入账。

  • 第14题:

    甲、乙公司均为一般纳税人,增值税率 13%,公允价值和计税价格相同,于独 2019 年 12 月 20 日进行非货币性资产交换并开具增值税专用发票,甲公司本期以自己的产品 A 交换乙公司的产品 B,假设不具有商业实质。甲公司 A 产品成本为 90 万元,公允价值为 100 万元,消费税率 10%,乙公司 B产品成本为 80 万元,公允价值为 90 万元,资源税率 5%,交换过程中乙公司向甲公司支付补价 10万元,乙公司自付运费成本 2 万元,甲公司换入 B 产品的入账价值是( )万元。

    A.113
    B.103
    C.101.7
    D.91.3

    答案:D
    解析:
    甲公司换入 B 产品的入账价值=90+100×13%+100×10%-10-90×13%=91.3(万元)

  • 第15题:

    (2015年)乙公司有个塔吊,甲和乙公司签订了代理合同,甲代理乙公司将该塔吊出售。根据代理法律制度的规定,甲的下列行为中,属于滥用代理权的有( )。

    A.甲以乙公司的名义将塔吊卖给自己
    B.甲以乙公司的名义将塔吊卖给自己代理的丙公司
    C.甲与丁公司恶意串通,将塔吊低价卖给丁公司,损害了乙公司的利益
    D.代理权被收回后,甲仍以乙公司的名义将塔吊卖给戊公司

    答案:A,B,C
    解析:
    (1)滥用代理权包括:自己代理(选项A)、双方代理(选项B)、代理人与第三人恶意串通,损害被代理人的利益(选项C);(2)选项D:属于无权代理。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.7
    B.1.6
    C.1.3
    D.0.6

    答案:C
    解析:
    有形动产租赁服务适用的增值税税率为 13%,销项税额= 10× 13%= 1.3(万元)。

  • 第17题:

    甲公司与乙公司签订了设备采购合同,由乙公司为甲公司生产某专用设备,甲公司向乙公司支付了10万元作为定金,后乙公司未能履行合同,则乙公司应向甲公司返还的数额为()。

    A . 10万元
    B . 15万元
    C . 20万元
    D . 30万元

    答案:C
    解析:
    答案C按照《担保法》的规定,收受定金的一方不履行合同,应双倍返还定金。

  • 第18题:

    甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。

    • A、甲公司资产减值损失减少20万元,乙公司营业外收入增加100万元
    • B、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加100万元
    • C、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加100万元
    • D、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加20万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    甲公司以甲产品交换乙公司的乙产品.甲产品计税价格120万元,成本价90万元;乙产品计税价格100万元,成本价85万元,甲,乙公司增值税率均为17%,乙公司支付给甲公司20万元现金.则乙公司换入的甲产品实际成本为()万元。

    • A、90
    • B、108
    • C、101
    • D、120

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    甲公司与乙公司签订了设备采购合同,由乙公司为甲公司生产某专用设备,甲公司向乙公司支付了10万元作为定金,后乙公司未能履行合同,则乙公司应向甲公司返还的数额为()万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    20

    D

    30


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲公司和乙公司无关联关系,甲公司应收乙公司货款800万元。经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元坏账准备。在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
    A

    甲公司资本公积减少200万元,乙公司资本公积增加200万元

    B

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加200万元

    C

    甲公司营业外支出增加200万元,乙公司营业外收入增加200万元

    D

    甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加200万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2019年3月22日与乙公司签订一项商品购销合同,该批商品注明的价格为1200万元,但由于甲公司与乙公司属于长期合作关系,甲公司给予乙公司商业折扣200万元,不考虑其他因素,则甲公司应确认的收入为()万元。
    A

    1000

    B

    1200

    C

    160

    D

    1392


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本为200万元,假设售价和计税价格均为220万元,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。要求:(1)编制甲公司以产品投资的会计分录。(2)编制乙公司收到原材料的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    甲公司与乙公司签订了设备采购合同,由乙公司为甲公司生产某专用设备,甲公司向乙公司支付了10万元作为定金,后乙公司未能履行合同,则乙公司应向甲公司返还的数额为()。
    A

    10万元

    B

    15万元

    C

    20万元

    D

    30万元


    正确答案: A
    解析: 按照《担保法》的规定,收受定金的一方不履行合同,应双倍返还定金,因此应选择C。