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更多“某中外合资经营企业某纳税年度应纳税所得额为16。(]万元,则该纳税年度应纳所得税额(含地方所得税) ”相关问题
  • 第1题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
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  • 第2题:

    7、某企业是经认定的技术先进型服务企业。2018年度该企业的应纳税所得额为600万元,该企业2018年度应缴纳的企业所得税额为()万元。

    A.30

    B.45

    C.90

    D.75


    90

  • 第3题:

    1、以下公式中,属于居民企业企业所得税应纳税额计算公式的是()。

    A.本年度实际应纳税额=应纳税所得额×税率-减免所得税额-抵免所得税额+境外所得应纳税额-境外所得抵免税额

    B.本年度实际应纳税额=应纳税所得额×税率+减免所得税额-抵免所得税额-境外所得应纳税额+境外所得抵免税额

    C.本年度实际应纳税额=应纳税所得额×税率-减免所得税额+境外所得应纳税额-境外所得抵免税额

    D.本年度实际应纳税额=(境内所得应纳税所得额+境外所得应纳税所得额)×税率


    本年度实际应纳税额=应纳税所得额×税率-减免所得税额-抵免所得税额+境外所得应纳税额-境外所得抵免税额

  • 第4题:

    某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。
    (1)境外已纳税款=40万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为40万元>33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
    (2)境外已纳税款=20万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
    因为20万元<33万元
    所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
    该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
    税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

  • 第5题:

    1、个人所得税综合所得项目应纳税所得额的计算公式为()。

    A.年度应纳税所得额=年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

    B.年度应纳税所得额=年度收入额-费用6万元-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

    C.年度应纳税所得额=年度收入额-费用6万元-专项扣除-依法确定的其他扣除

    D.年度应纳税所得额=年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除


    年度应纳税所得额=年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除