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A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。A.A应当缴纳增值税340元B.B应该缴纳增值税170元C.A应当缴纳增值税510元D.B不须缴纳增值税

题目

A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

A.A应当缴纳增值税340元

B.B应该缴纳增值税170元

C.A应当缴纳增值税510元

D.B不须缴纳增值税


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  • 第1题:

    甲公司外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入 250000元。根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。

    A.甲应该缴纳增值税5100元

    B.乙应该缴纳增值税3400元

    C.甲应该缴纳增值税8500元

    D.乙不需缴纳增值税


    正确答案:AB
    解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-3400=5100 (元)乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)

  • 第2题:

    甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售。开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

    A.甲应当缴纳增值税340元

    B.乙应该缴纳增值税170元

    C.甲应当缴纳增值税510元

    D.乙不须缴纳增值税


    正确答案:AB
    AB【解析】本题考核增值税的计算。甲应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340( 元 );乙应当缴纳增值税=1000×17%=170( 元 )。

  • 第3题:

    要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况。资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2005年5月和6月的生产经营情况如下:(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。


    正确答案:
    1、“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。   
    2、免、抵、退税的计算:   
    5月份:   
    增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元)   
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元)   
    当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元)   
    免、抵、退税额=1000×15%=150(万元)   
    当期末留抵税额>当期免抵退税额   
    当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元)   
    当期免抵税额=150-150=0(万元)   
    留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)   
    6月份:   
    免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)   
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元)   
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)   
    当期应纳税额=〔280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%〕-(0-7.2)-71.92=-10.32(万元)   
    免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元)   
    免、抵、退税额=1200×15%-126=54(万元)   
    当期末留抵税额当期免抵退税额   
    当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元)   
    当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

  • 第4题:

    A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

    A.A公司应当缴纳增值税320元
    B.B公司应该缴纳增值税160元
    C.A公司应当缴纳增值税480元
    D.B公司不须缴纳增值税

    答案:A,B
    解析:
    A应当缴纳增值税=8000×16%-5000×16%-1000×16%=320(元);B应当缴纳增值税=1000×16%=160(元)。

  • 第5题:

    下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

    A.支付的委托加工费
    B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已勾选认证)
    C.支付的收回后用于连续生产应税消费品的委托加工物资的消费税
    D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
    E.发出的用于委托加工物资的材料

    答案:A,D,E
    解析:
    选项B,随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已勾选认证),应通过“应交税费——应交增值税(进项税额)科目核算;选项C,通过“应交税费——应交消费税”科目核算。

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2015年8月甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出原材料成本为22万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票注明的价款为3万元,增值税税额为0.51万元,乙公司代收代缴消费税6.25万元。甲公司支付往返运费,取得运输增值税专用发票注明的运费1万元,增值税税额0.11万元。甲公司收回后用于连续生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的入账成本为()万元。

    • A、26
    • B、32.25
    • C、26.11
    • D、32.87

    正确答案:A

  • 第7题:

    A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元及消费税7000元。A公司收回后将用于继续加工非应税消费税品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是()元。

    • A、52000
    • B、57778
    • C、59000
    • D、67840

    正确答案:C

  • 第8题:

    问答题
    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率16%,退税率13%。2018年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额136万元。②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额24万元,其中20%用于集体福利。③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额4.8万元,支付加工货物的运输费用含税10万元并取得运输公司开具的专用发票。④内销货物取得不含税销售额300万元,支付运输公司不含税运输费用18万元,并取得增值税专用通发票;出口销售货物取得销售额500万元。(2)12月份:①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件赠送给社会福利机构。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):(1)计算该企业11月份准予抵扣的进项税。(2)计算该企业11月份应退税额。(3)计算该企业12月份应退税额。(4)计算该企业12月份应纳城建税及教育费附加。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额为()万元。
    A

    12

    B

    14.4

    C

    17.14

    D

    20.57


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。
    A

    A应当缴纳增值税340元

    B

    B应该缴纳增值税170元

    C

    A应当缴纳增值税510元

    D

    B无须缴纳增值税


    正确答案: B,D
    解析: A公司应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B公司应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  • 第11题:

    单选题
    A公司与B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后继续用于生产应税消费品,A公司发出原材料实际成本为100万元。加工完成后,A公司支付加工费20万元(不含增值税),并取得增值税专用发票,增值税税率为17%,消费税税率为10%。另支付运杂费3万元,运输途中发生合理损耗5%,不考虑其他因素,A公司收回该批委托加工物资的入账价值为()万元。
    A

    116.85

    B

    136.33

    C

    123

    D

    139.73


    正确答案: D
    解析: A公司为增值税一般纳税人并取得了增值税专用发票,因此增值税不应计入委托加工物资的成本;委托加工物资收回后继续用于生产应税消费品,因此消费税不应计入委托加工物资的成本。该批委托加工物资的入账价值=100+20+3=123(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    出口货物退免税练习:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,退税率为13%。2019年6月份的生产经营情况如下:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额78万元,材料、燃料已验收入库。(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额19.5万元,其中20%用于企业新建职工活动中心工程。(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税0.09。(4)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税1.62万元。(5)出口销售货物取得销售额600万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。(1)什么是“免、抵、退”办法。(2)采用“免、抵、退”办法计算企业2019年6月份应纳(或应退)的增值税。(3)计算该企业2019年6份增值税的免抵税额和留抵税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元,完工收回时支付加工费2 000元,消费税8 000元。A公司收回材料后将其直接对外销售。假设A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。

    A.52 000

    B.57 778

    C.60 000

    D.59 340


    正确答案:C
    解析:该委托加工材料收回后的入账价值=50 000+2 000+8 000=60 000(元)。

  • 第14题:

    增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是( )。

    A.外购免税农产品的收购凭证

    B.外购大型设备取得的增值税专用发票

    C.外购原材料支付运费取得的普通发票

    D.委托加工取得的增值税专用发票


    正确答案:ACD
    本题考核增值税进项税额抵扣的规定。  
    (1)外购免税农产品准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(2)购进固定资产的进项税额不得从销项税额中抵扣。  
    (3)外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。  
    (4)接受应税劳务的进项税额准予抵扣。  

  • 第15题:

    某企业为一般纳税人,委托外单位加工一批应税货物,该批货物收回后用于继续加工应税消费品,并取得增值税专用发票,则委托加工物资成本包括( )。

    A.受托方代扣代缴的消费税
    B.支付的增值税
    C.支付的物资加工费
    D.支付的代销手续费

    答案:C
    解析:
    委托加工应税消费品,该货物收回后继续用于加工应税消费品的,消费税可以抵扣,不计入成本,A错误;B支付的增值税可以抵扣,不得计入成本,B错误;C支付的加工费可以计入成本,C正确;D代销手续费,不得计入成本,D错误。

  • 第16题:

    甲公司外购一批货物6000元,取得增值税专用发票。随后,甲公司委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为10000元。根据上述内容,下列说法中正确的有()。

    A、甲应当缴纳增值税340元
    B、乙应该缴纳增值税170元
    C、甲应当缴纳增值税510元
    D、乙不须缴纳增值税

    答案:B,C
    解析:
    甲公司应当缴纳增值税=10000*17%-6000*17%-1000*17%=510(元);乙公司应当缴纳增值税=1000*17%=170(元)。

  • 第17题:

    下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

    • A、支付的委托加工费
    • B、随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已通过税务认证)
    • C、支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
    • D、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
    • E、发出的用于委托加工物资的材料

    正确答案:A,C,D,E

  • 第18题:

    A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。

    • A、A应当缴纳增值税340元
    • B、B应该缴纳增值税170元
    • C、A应当缴纳增值税510元
    • D、B无须缴纳增值税

    正确答案:A,B

  • 第19题:

    单选题
    A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元,消费税8000元。A公司收回材料后将其直接对外销售。假设A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是(  )元。
    A

    52000

    B

    57778

    C

    60000

    D

    59320


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的消费税应计入产品成本,增值税可以抵扣,故该委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+8000=60000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元及消费税7000元。A公司收回后将用于继续加工非应税消费税品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是()元。
    A

    52000

    B

    57778

    C

    59000

    D

    67840


    正确答案: A
    解析: 该委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+7000=59000(元)

  • 第21题:

    问答题
    计算题: 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月和2月的生产经营情况如下: (1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2009年2月份应纳(或应退)的增值税。

    正确答案: 11月份:
    ①进项税额:
    外购材料、燃料=144.5(万元)
    外购动力=25.5×80%=20.4(万元)
    委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
    销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
    进项税额合计=171.96(万元)
    ②出口不予免抵退税额=500×(17%-15%)=10(万元)
    ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
    ④出口货物“免抵退税额”=500×15%=75(万元)
    ⑤应退税额=75(万元)
    留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
    12月份:
    ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
    ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万
    ④应纳税额=140.4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
    ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
    ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
    ⑦应退税额=5.16(万元)
    ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司外购一批货物5 000元,取得增值税专用发票,购进后又委托乙公司进行深加工,支付加工费1 000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8 000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。
    A

    甲公司应当缴纳增值税340元

    B

    乙公司应该缴纳增值税170元

    C

    甲公司应当缴纳增值税510元

    D

    乙公司不须缴纳增值税


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额为()万元。
    A

    0

    B

    1.36

    C

    20.57

    D

    21.93


    正确答案: C
    解析: 暂无解析