niusouti.com

甲企业委托乙企业加工酒精30吨,一次性支付不含税加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的消费税税率为5%。则乙企业代收代缴的消费税是( )元。A.2500B.3000C.3166.67D.3500

题目

甲企业委托乙企业加工酒精30吨,一次性支付不含税加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的消费税税率为5%。则乙企业代收代缴的消费税是( )元。

A.2500

B.3000

C.3166.67

D.3500


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的计算。委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税。受托方没有同类价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费÷(1-消费税税率)=(570()0+9500)÷ (1-5%)=70000(元),乙企业代收代缴消费税=70000×5%=3500(元)。
更多“甲企业委托乙企业加工酒精30吨,一次性支付不含税加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业委托乙公司加工酒精20吨,支付加工费6500元,加工时甲提供的原材料粮食成本60000元,乙公司当期无同类产品销售。酒精适用消费税率5%,则乙公司代收代缴的消费税是( )。

    A.3500

    B.2500

    C.3000

    D.4000


    正确答案:A
    应该使用组成计税价格=(成本+加工费)/(1-消费税率)=70000元,应该代收代缴消费税=70000×5%=3500元。

  • 第2题:

    甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )万元。

    A.12.63
    B.13.55
    C.13.68
    D.14.60

    答案:D
    解析:
    税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。
    乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.60(万元)

  • 第3题:

    甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供主要原材料120万元,支付不含税加工费10万元。乙企业代垫辅料不含税金额3万元,假设乙企业没有同类消费品销售。(木制一次性筷子消费税税率5% 要求:(1)计算乙企业应代收代缴的消费税额。 (2)甲企业收回委托加工一次性筷子后用于连续加工木制一次性筷子,完工后将其对外出售,取得销售收入220万元。计算甲应纳消费税额。


    D 解析:乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。

  • 第4题:

    甲企业2019年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无同类化妆品售价。同时委托丙企业加工C类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为50000元,向丙企业支付不含税加工费为10000元,丙企业无同类化妆品售价。本月将收回的B类、C类高档化妆品全部售出,分别取得不含税价款80000元、70000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.8823.53
    B.3176.47
    C.0
    D.2517.34

    答案:B
    解析:
    委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。
    乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)
    甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)
    委托丙企业加工C类高档化妆品,由丙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以不高于受托方计税价格销售的,属于直接销售,不再缴纳消费税。
    丙企业代收代缴C类高档化妆品的消费税=(50000+10000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
    代收代缴消费税的计税价格=(50000+10000)÷(1-15%)=70588.24>对外售价70000元,属于直接销售,不再缴纳消费税。

  • 第5题:

    2、甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供主要原材料120万元,支付不含税加工费10万元。乙企业代垫辅料不含税金额8.7万元,乙企业应代收代缴的消费税额是()。(木制一次性筷子消费税税率5%)

    A.6.32万元

    B.7.3万元

    C.6.78万元

    D.6.84万元


    D 解析:乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。