海华公司估计在200X年的销售额达4000万元,公司在销售中有20%是付现金。假设海华公司的平均赊销期为45天(一年按365天算)
1.海华公司在200X年的赊销总额为:()
A、3200万元
B、800万元
C、4000万元
2.平均每天的赊销额为:()
A、87,671.23元
B、21,917.81元
C、109,889.04元
3.平均应收账款余额为()
A、87,671.23元
B、21,917.81元
C、109,889.04元
D、3,945,205元
第1题:
C公司生产和销售甲、乙两种产品。该公司应收账款的资金成本为10%,如果明年的信用政策为“n/20”,估计平均收账期为24天,赊销比例为80%,收账费用为赊销额的1%,坏账损失为赊销额的2%。预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元,单位存货变动成本50元,平均存货量为1000件,平均应付账款为80万元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元,单位存货变动成本200元,平均存货量为500件,平均应付账款为100万元。如果明年将信用政策改为“8/0,5/10,n/40”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1500万元,赊销比例会提高到90%,应收账款周转天数为20天,固定成本会增加70万元。赊销额中享受折扣的比例为80%,需要支出8.64万元的收账费用,坏账损失为销售额的1%,存货占用资金的应计利息为6万元,应付账款占用对方资金的应计利息为23万元。 要求: (1)计算不改变信用政策时,应收账款和存货占用资金的应计利息、应付账款占用对方资金的应计利息(-年按360天计算,计算结果以万元为单位); (2)计算改变信用政策时,现金折扣成本和应收账款占用资金利息; (3)计算改变信用政策引起的损益变动额,并说明公司是否应该改变信用政策。
第2题:
某公司为扩大销售,拟定了两个备选方案:
(1)将信用条件放宽到“,n/45”,预计年赊销收入是5000万元,坏账损失为赊销额的3%,收账费用为60万元。
(2)将信用条件改为“2/10,1/30,n/45”。预计赊销收入是5500万元,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失为赊销额的2%,收账费用为55万元。已知该公司的变动成本率为60%,资金成本率为10%。
要求:根据上述资料,填列下表,并就选用哪种方案作出决策。
单位:万元
项目 A(n/45) B(2/10,1/30,n/45) 年赊销额 现金折扣 年赊销净额 变动成本 信用成本前收益 平均收账期(天) 应收账款周转率(次) 应收账款平均余额 赊销业务占用资金 应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 信用成本 信用成本后收益
项 目 |
A(n/45) |
B(2/lO,1/30,n/45) |
年赊销额 |
5000 |
5500 |
现金折扣 |
|
(60%×2%+20%×1%)×5500=77 |
年赊销净额 |
5000 |
5500—77=5423 |
变动成本 |
5000×60%=3000 |
5500× 60%=3300 |
信用成本前收益 |
5000—3000=2000 |
5423——3300=2123 |
平均收账期(天) |
45 |
60%×10+20%×30+20%×45=21 |
应收账款周转率(次) |
360÷45=8 |
360÷21=17.14 |
应收账款平均余额 |
5000÷8=625 |
5500÷17.14=320.89 |
赊销业务占用资金 |
625×60%=375 |
320.89X60%=192.53 |
应收账款机会成本 |
375×10%=37.5 |
192.53×10%=19.25 |
坏账损失 |
5000×3%=150 |
5500×2%=110 |
收账费用 |
60 |
55 |
信用成本 |
247.5 |
184.25 |
信用成本后收益 |
1752.5 |
1938.75 |
通过两个方案信用成本后收益的比较,可知,B方案较优。
2.【答案】
(1)
单位:万元
项 目 |
信用期限为一个月 |
信用期限为两个月 |
年销售额增加 |
3×20=60 |
4×20=80 |
变动成本增加 |
60×60%=36 |
80×60%=48 |
固定成本增加 |
O |
3 |
信用成本前收益增加 |
24 |
29 |
应收账款增加 |
3×20=60 |
4×20=80 |
应收账款平均收账天数 |
40 |
90 |
平均应收账款增加 |
60/360×40 |
80/360×90 |
应收账款占用资金增加 |
60/360×40X 60%=4 |
80/360×90)4 60%=12 |
增加的应收账款机会成本 |
4×10%=O.4 |
12×10%=1.2 |
坏账损失增加 |
60×2.5%=1.5 |
80×4%=3.2 |
收账费用增加 |
2 |
3 |
信用成本后收益增加 |
24一O.4一1.5--2=20.1 |
29—1.2—3.2一3=21.6 |
结论:应采用两个月的信用期。
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
海华公司估计在200X年的销售额达4000万元,公司在销售中有20%是付现金假设海华公司的平均赊销期为45天(一年按365天算)海华公司在200X年的赊销总额为:()
第7题:
某公司2002年的商品赊销收入为2000万元,与赊销相对应的折扣和折让为200万元,年初数应收账款为600万元,年末计算的应收账款周转率为6次。该公司应收账款年末余额为()万元。
第8题:
海华公司估计在200X年的销售额达4000万元,公司在销售中有20%是付现金假设海华公司的平均赊销期为45天(一年按365天算)平均每天的赊销额为:()
第9题:
6万元
30万元
-6万元
-3万元
第10题:
第11题:
87,671.23元
21,917.81元
109,889.04元
3,945,205元
第12题:
87,671.23元
21,917.81元
109,889.04元
第13题:
A、20
B、18.25
C、0.05
D、1.50
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
假设某企业预测的年赊销额为1000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为()。
第19题:
海华公司估计在200X年的销售额达4000万元,公司在销售中有20%是付现金假设海华公司的平均赊销期为45天(一年按365天算)平均应收账款余额为()
第20题:
25.71
46.23
85.71
106.23
第21题:
3200万元
800万元
4000万元
第22题:
60
50
30
20
第23题: