niusouti.com

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

题目

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)


相似考题
参考答案和解析
参考答案:B

关税完税价格=40+15=55(万元);
应纳关税=55×20%=11(万元)。
进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

更多“某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业(增值税小规模纳税人)2019年4月进口排气量为2.0升的小汽车5辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆。当月对外销售2辆,对外捐赠2辆,企业作为固定资产自用1辆。已知小汽车的关税税率为20%、消费税税率为5%。则甲企业上述业务的相关税务处理,正确的是( )。

    A.甲企业应缴纳进口关税6万元
    B.甲企业应缴纳进口增值税24.63万元
    C.甲企业应缴纳进口消费税1.89万元
    D.甲企业应缴纳车辆购置税18.94万元

    答案:B
    解析:
    选项A:甲企业应缴纳进口关税=30×5×20%=30(万元);选项B:甲企业应缴纳进口增值税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×13%=24.63(万元);选项C:甲企业应缴纳进口消费税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×5%=9.47(万元);选项D:甲企业只需要针对自用的1辆小汽车计算缴纳车辆购置税,甲企业应缴纳车辆购置税=30×1×(1+20%)÷(1-5%)×10%=3.79(万元)。

  • 第2题:

    【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年9月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2019年9月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

    A.32.56

    B.23.07

    C.33.45

    D.35.58


    C 上述行为属于混合销售,应一并征收增值税,不征营业税。

  • 第3题:

    某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币5000 000元,关税税率为25%,消费税税率为9%,增值税税率为13%。计算该外贸企业进口时缴纳消费税并编制会计分录。(保留两位小数)


    7

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人。2020年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第5题:

    某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。计算该外贸企业进口时缴纳消费税并编制会计分录。


    7