niusouti.com

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本

题目
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。
A.4800
B.117000
C.157800
D.158967

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。
更多“某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.”相关问题
  • 第1题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
    A.64000
    B.68000
    C.58000
    D.85000

    答案:C
    解析:
    增值税进项税额=5.2+0.6=5.8(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

    本期增值税销项税额为()元。
    A:159400
    B:190400
    C:199000
    D:202880

    答案:B
    解析:
    本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。
    本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。
    本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。
    选项C属于增值税的征税范围。
    本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。

  • 第3题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    销售设备应计提增值税销项金额( )。

    A.450
    B.681
    C.900
    D.3400

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
    (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
    视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为( )元。

    A.20000
    B.220000
    C.240000
    D.260000

    答案:B
    解析:
    自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
    (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

    A.4800
    B.117000
    C.157800
    D.158967

    答案:B
    解析:
    包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。

  • 第6题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    视同销售的投资入股产品的政治税计税价格为( )。

    A.20000
    B.220000
    C.240000
    D.260000

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
    (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
    本月应缴纳增值税( )元。

    A.113900.00
    B.114354.37
    C.117300.00
    D.91090.00

    答案:D
    解析:
    业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.65万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.65=9.109(万元)。

  • 第8题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
    (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。

    A.64000
    B.68000
    C.58500
    D.85000

    答案:C
    解析:
    增值税进项税额=5.2+0.65=5.85(万元)。

  • 第9题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;
    (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;
    (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
    (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。
    本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
    本期应纳营业税为()元。

    A.14100
    B.19100
    C.25100
    D.27100

    答案:D
    解析:
    本期应纳营业税=10x5%+0.2x5%+12x5%+(3+5)x20%=2.71(万元),即27100元。

  • 第10题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元; (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收人库; (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元; (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元; (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元: (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收人12万元;歌舞厅取得门票收人3万元,歌舞厅销售酒水收人5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。 本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。

    • A、64000 
    • B、68000 
    • C、76500 
    • D、85000

    正确答案:C

  • 第11题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元; (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收人库; (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元; (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元; (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元: (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收人12万元;歌舞厅取得门票收人3万元,歌舞厅销售酒水收人5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。 本期应纳增值税为()元。

    • A、113900 
    • B、122400 
    • C、125900 
    • D、134880 

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2011年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元:(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元:(5)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元。歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。本期增值税销项税额为()元。
    A

    159400

    B

    190400

    C

    199000

    D

    202880


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    销售设备应计提增值税销项税额( )元。
    A.450
    B.681
    C.900
    D.2690

    答案:D
    解析:
    设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

  • 第14题:

    共用题干
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

    本期应纳营业税为()元。
    A:14100
    B:19100
    C:25100
    D:27100

    答案:D
    解析:
    本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。
    本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。
    本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。
    选项C属于增值税的征税范围。
    本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。

  • 第15题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

    A.5100
    B.153000
    C.158100
    D.158967

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月应缴纳增值税( )元。

    A.113900.00
    B.114354.37
    C.117300.00
    D.119000.00

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )。

    A.64000
    B.68000
    C.76500
    D.85000

    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
    (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
    销售设备应计提增值税销项税额( )元。

    A.450
    B.681
    C.900
    D.2690

    答案:D
    解析:
    设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

  • 第19题:

    共用题干
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

    本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。
    A:64000
    B:68000
    C:76500
    D:85000

    答案:C
    解析:
    本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。
    本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。
    本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。
    选项C属于增值税的征税范围。
    本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。

  • 第20题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;
    (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;
    (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
    (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。
    本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
    本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。

    A.64000
    B.68000
    C.76500
    D.85000

    答案:C
    解析:
    本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元),即76500元。

  • 第21题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;
    (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;
    (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
    (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。
    本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
    该企业应纳营业税的项目有()。

    A.住宿费收入
    B.餐饮收入
    C.销售产品
    D.代买飞机票手续费收入

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C属于增值税的征税范围。

  • 第22题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元; (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收人库; (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元; (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元; (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元: (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收人12万元;歌舞厅取得门票收人3万元,歌舞厅销售酒水收人5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。 本期应纳营业税为()元。

    • A、14100 
    • B、19100 
    • C、25100 
    • D、27100 

    正确答案:D

  • 第23题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元; (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收人库; (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元; (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元; (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元: (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收人12万元;歌舞厅取得门票收人3万元,歌舞厅销售酒水收人5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。 该企业应纳营业税的项目有()。

    • A、住宿费收入 
    • B、餐饮收入 
    • C、销售产品 
    • D、代买飞机票手续费收入 

    正确答案:A,B,D