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根据以下列资料,回答 81~85 题某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付;3.销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元;4.将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;5.销售小轿车l辆,取得收入220

题目

根据以下列资料,回答 81~85 题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:

1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;

2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付;

3.销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元;

4.将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;

5.销售小轿车l辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元;

6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入l0万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2000元;

7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。

本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

第 81 题 本期增值税销项税额为( )元。

A.159400

B.190400

C.199000

D.202880


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    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月有关会计资料如下:
    (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
    (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
    (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
    (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
    (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
    根据上述资料,回答问题:

    本月可以抵扣的进项税额为(  )。查看材料

    A.26350元
    B.30600元
    C.32300元
    D.34000元

    答案:C
    解析:
    本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。

  • 第2题:

    材料题
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    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:
    (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)企业预收货款20000元。
    (4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

    该企业5月的销项税额合计为(  )元。查看材料

    A.17000
    B.20400
    C.30600
    D.34000

    答案:C
    解析:
    本题考查销项税额的计算。销项税额=17000+3400+10200=30600(元)。

  • 第3题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月有关会计资料如下:
    (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
    (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
    (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
    (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
    (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
    根据上述资料,回答问题:

    将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为(  )。查看材料

    A.应计算不得抵扣的进项税额
    B.其原材料所含的进项税额可以抵扣
    C.应视同销售按其对外售价计算销项税额
    D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额

    答案:B,C
    解析:
    本题考查自产产品用于职工福利的处理方式。自产产品用于职工福利,视同销售,原材料所含的进项税额可以抵扣,按其对外售价计算销项税额。

  • 第4题:

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    (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
    (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
    (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
    (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
    (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
    根据上述资料,回答问题:

    委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为(  )。查看材料

    A.800元
    B.4000元
    C.4800元
    D.5217.39元

    答案:D
    解析:
    本题考查消费税的计算。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。

  • 第5题:

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    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月有关会计资料如下:
    (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
    (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
    (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
    (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
    (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
    根据上述资料,回答问题:

    本月应纳增值税税额为(  )。查看材料

    A.111500元
    B.114193.13元
    C.108120元
    D.110645.30元

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=137000+800×50×17%=143800(元),进项税额=32300(元),应纳增值税额=143800-32300=111500(元)。