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甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。 A.借记“应付职工薪酬”100000元 B.借

题目
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。

将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。
A.借记“应付职工薪酬”100000元
B.借记“应付职工薪酬”113000元
C.计提增值税销项税额13000元
D.计提增值税销项税额14300元

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  • 第1题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:

    将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。
    A.借记“应付职工薪酬”100000元
    B.借记“应付职工薪酬”116000元
    C.计提增值税销项税额16000元
    D.计提增值税销项税额17600元

    答案:D
    解析:
    本题考查视同销售方式下销项税额的检查。自产设备用于职工福利,应按照其对外售价计提增值税销项税额。100000×(1+10%)×16%=17600(元)。故正确答案为选项D。

  • 第2题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。

    企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。
    A.贷记“其他业务收入”17699.12元
    B.贷记“其他业务收入”20000元
    C.贷记“其他应付款”20000元
    D.借记“其他业务收入”17699.12元

    答案:A
    解析:
    包装物租金应按照不含税金额计入其他业务收入。20000÷(1+13%)≈17699.12(元),因此,正确的账务处理为:贷记“其他业务收入”17699.12元。

  • 第3题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为( )。
    A.全额计入“销售费用”科目
    B.全额税前扣除
    C.不得税前扣除
    D.税前扣除金额为15万元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查期间费用的检查。企业发生的广告费支出应全额计入“销售费用”科目,且全额税前扣除。

  • 第4题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,今年发生如下经济业务:
    (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
    (3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    (4)本年度发生合同违约金支出5万元。

    关于合同违约金的账务处理,正确的为()。 查看材料

    A.记入“主营业务成本”科目
    B.记入“营业外支出”科目
    C.记入“利润分配”科目
    D.记入“管理费用”科目

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的检查。企业支付的合同违约金记入“营业外支出”科目。

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    销售设备应计提增值税销项金额( )。

    A.450
    B.681
    C.900
    D.3400

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

    A.5100
    B.153000
    C.158100
    D.158967

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
    1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%
    3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
    企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为( )。

    A.全额记入"销售费用"科目
    B.全额税收扣除
    C.不得税前扣除
    D.税前扣除金额为15万元

    答案:A,B
    解析:

  • 第8题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月应缴纳增值税( )元。

    A.113900.00
    B.114354.37
    C.117300.00
    D.119000.00

    答案:D
    解析:

  • 第9题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )。

    A.64000
    B.68000
    C.76500
    D.85000

    答案:C
    解析:

  • 第10题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,今年发生如下经济业务:
    (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
    (3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    (4)本年度发生合同违约金支出5万元。

    企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为()。 查看材料

    A.全额记入“销售费用”科目
    B.全额税前扣除
    C.不得税前扣除
    D.税前扣除金额为15万元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查企业所得税的检查。广告费支出全额记入“销售费用”科目。企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年销售(营业)收入的15%=1000×15%=150(万元),该企业实际发生广告费支出100万元,因此该企业发生的广告费支出税前可以全额扣除。

  • 第11题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,今年发生如下经济业务:
    (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
    (3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    (4)本年度发生合同违约金支出5万元。

    企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为()。 查看材料

    A.贷记“其他业务收入”17094.02元
    B.贷记“其他业务收入”20000元
    C.贷记“其他应付款”20000元
    D.借记“其他业务收入”17094.02元

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。收取的包装物租金为价外费用,应贷记“其他业务收入”,不含税金额=20000/(1+17%)=17094.02(元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算题:甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2016年2月发生以下经济业务: (1)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。 (2)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元7吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。 (3)生产一种新型白酒1吨,将0.5吨赠送给关联企业,0.5吨用于春节职工福利。已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。 计算甲酒厂2月应纳的增值税和消费税。 (其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。)

    正确答案: (1)对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包括啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
    向商场销售白酒应缴纳增值税=(234+58.5)÷(1+17%)×17%=42.5(万元);
    向商场销售白酒应缴纳消费税:80×1000x2x0.5÷10000+(234+58.5)÷(1+17%)×20%=58(万元)。
    (2)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。
    甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10xl000×2×0.5÷10000+10×3×20%=7(万元);
    甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳蜡值税:10×2.5×17%-4.25=0(万元)。
    (3)将自产的货物用于集体福利和无偿赠送,增值税视同销售;将应税消费品用于连续生产的,不征消费税,用于其他方面的,于移送时纳税。
    新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+lO%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元);
    新型白酒应缴纳的增值税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×17%=0.37(万元);
    甲酒厂2月应纳的增值税=42.5+0+0.37=42.87(万元);
    甲酒厂2月应纳的消费税=58+7+0.54=65.54(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为( )。
    A.贷记“其他应付款”42735.04元
    B.贷记“应交税费--应交增值税”7264.96元
    C.贷记“其他应付款”50000元
    D.贷记“其他业务收入”42735.04元

    答案:C
    解析:
    本题主要考查押金的会计处理。由于押金无须缴税,应按照其实际金额计入其他应付款。因此,正确的账务处理为:贷记“其他应付款”50000元。

  • 第14题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:

    关于合同违约金的账务处理,正确的是( )。
    A.记入“主营业务成本”科目
    B.记入“营业外支出”科目
    C.记入“利润分配”科目
    D.记入“管理费用”科目

    答案:B
    解析:
    企业的合同违约金应记入“营业外支出”科目。

  • 第15题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    销售设备应计提增值税销项税额( )元。
    A.450
    B.681
    C.900
    D.2690

    答案:D
    解析:
    设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

  • 第16题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,今年发生如下经济业务:
    (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
    (3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    (4)本年度发生合同违约金支出5万元。

    将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为()。 查看材料

    A.借记“应付职工薪酬”110000元
    B.借记“应付职工薪酬”117000元
    C.计提增值税销项税额17000元
    D.计提增值税销项税额18700元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产设备用于职工福利,按同类产品对外售价计缴增值税,应纳税额=110000×17%=18700(元)。正确的会计分录为: 借:应付职工薪酬 128700
    贷:主营业务收入 110000
    应交税费—应交增值税(销项税额) 18700

  • 第17题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
    1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%
    3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
    企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。

    A.贷记"其他业务收入"17094.02元
    B.贷记"其他业务收入"20000元
    C.贷记"其他应付款"20000元
    D.借记"其他业务收入"17094.02元

    答案:A
    解析:
    @##

  • 第18题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
    1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%
    3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
    关于合同违约金的账务处理,正确的是( )。

    A.记入"主营业务成本"科目
    B.记入"营业外支出"科目
    C.记入"利润分配"科目
    D.记入"管理费用"科目

    答案:B
    解析:

  • 第19题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
    1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%
    3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
    企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为( )。

    A.贷记"其他应付款"42735.04元
    B.贷记"应交税费-应交增值税"7264.96元
    C.贷记"其他应付款"50000元
    D.贷记"其他业务收入"42735.04元

    答案:C
    解析:

  • 第20题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,今年发生如下经济业务:
    (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
    (3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    (4)本年度发生合同违约金支出5万元。

    企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为()。 查看材料

    A.贷记“其他应付款”42735.04元
    B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”7264.96元
    C.贷记“其他应付款”50000元
    D.贷记“其他业务收入”42735.04元

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的检查。包装物押金未逾期不缴纳增值税,收取时贷记“其他应付款”50000元。

  • 第21题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    视同销售的投资入股产品的政治税计税价格为( )。

    A.20000
    B.220000
    C.240000
    D.260000

    答案:B
    解析:

  • 第22题:

    甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
    1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
    2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%
    3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
    4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
    将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。

    A.借记"应付职工酬薪"100000元
    B.借记"应付职工酬薪"117000元
    C.计提增值税销项税额17000元
    D.计提增值税销项税额18700元

    答案:D
    解析:

  • 第23题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元,没收逾期未退啤酒包装物押金2万元。根据上述业务该酒厂2016年4月份的增值税销项税额为()万元。

    • A、10.2
    • B、10.37
    • C、10.8
    • D、9.93

    正确答案:D