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甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。甲企

题目
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。

甲企业将自产产品用于本企业在建仓库,应做的账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”130000元
B.贷记“库存商品”100000元
C.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”20800元
D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”1888.89元

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
更多“甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个”相关问题
  • 第1题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。

    甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
    A.贷记“应付账款”20000元
    B.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2600元
    C.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”582.52元
    D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2300.88元

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业从小规模纳税人购进原材料,应作的账务处理为()。
    A:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元
    B:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元
    C:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元
    D:借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第3题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应作的账务处理为()。
    A:贷记“主营业务收入”160000元
    B:贷记“主营业务收入”100000元
    C:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”272000元
    D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”23247.86元

    答案:D
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。

    A.借记“银行存款”10000元
    B.贷记“其他应付款”10000元
    C.贷记“其他应付款”8547元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”1453元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查增值税的检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。根据题意,包装物押金的账务处理为: 借:银行存款 10000
    贷:其他应付款—包装物押金 10000

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业从小规模纳税人处购进原材料,应做的财务处理为()。

    A.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”170000元
    C.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。因此,账务处理为: 借:原材料 1000000
    贷:银行存款 1000000

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。

    A.贷记“应交税费—应交增值税”1000元
    B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3200元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2300.88元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的销项税额=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。相应的账务处理为:
    借:银行存款 20000
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2300.88
    其他业务收入17699.12

  • 第7题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。

    A.借记“银行存款”10000元
    B.贷记“其他应付款”10000元
    C.贷记“其他应付款”8547元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”1300元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查增值税的检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税;对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。相应的账务处理为:
    借:银行存款 10000
    贷:其他应付款—包装物押金 10000

  • 第8题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业收取的包装物押金,应作的账务处理为()。
    A:借记“银行存款”10000元
    B:贷记“其他应付款”10000元
    C:贷记“其他应付款”8300元
    D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元

    答案:A,B
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第9题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为( )。

    A.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”160000元
    C.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普通发票,其进项税不得抵扣。因此,账务处理为:
    借:原材料 1000000
    贷:银行存款 1000000

  • 第10题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。

    • A、贷记“应交税费——应交营业税”1000元 
    • B、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元 
    • C、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元 
    • D、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元

    正确答案:D

  • 第11题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为()。
    A

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元 

    B

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元 

    C

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元 

    D

    借记“原材料”1000000元


    正确答案: C
    解析: 小规模纳税人不能抵扣进项税,因此,账务处理为:
    借:原材料1000000
    贷:银行存款1000000

  • 第12题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。
    A

    贷记“主营业务收入”80000元 

    B

    贷记“主营业务收入”77669.9元 

    C

    贷记“主营业务收入”68376.07元 

    D

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般
    销售处理,税率为17%.
    借:应收账款80000
    贷:主营业务收入80000-11623.93=68376.07
    应交税费-应交增值税(销项税额)[(800*100)/(1+17%)]*17%=11623.93

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。

    甲企业从小规模纳税人处购进原材料,应做的财务处理为( )。
    A.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”160000元
    C.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业将自产产品用于本企业在建厂房,应做的账务处理为( )。

    A.贷记“主营业务收入”160000元
    B.贷记“库存商品”100000元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”25600元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,按成本价结转库存商品。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。

    A.贷记“主营业务收入”80000元
    B.贷记“主营业务收入”77669.9元
    C.贷记“主营业务收入”68376.07元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2330.1元

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的检查。此业务销项税额=80000/(1+17%)×17%=11623.93(元),主营业务收入=80000-11623.93=68376.07(元)。

  • 第16题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。

    A.贷记“应付账款”20000元
    B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3400元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2905.98元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的销项税额=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。相应的账务处理为: 借:银行存款 20000
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2905.98
    其他业务收入 17094.02

  • 第17题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业采用预收款方式销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。

    A.贷记“预收账款”80000元
    B.贷记“主营业务收入”77669.9元
    C.贷记“主营业务收入”70796.46元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2330.1元

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。企业采用预收货款销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出商品的当天。会计处理为:
    借:银行存款 80000
    贷:预收账款 80000

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业将自产产品用于本企业在建仓库,应做的账务处理为()。

    A.贷记“主营业务收入”160000元
    B.贷记“库存商品”100000元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”27200元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建仓库,不计缴增值税销项税额。 正确的会计分录为:
    借:在建工程 100000
    贷:库存商品 100000

  • 第19题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业销售产品给小规模纳税人,应作的账务处理为()。
    A:贷记“主营业务收入”80000元
    B:贷记“主营业务收入”77669.9元
    C:贷记“主营业务收入”68376.07元
    D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元

    答案:C
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第20题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业收取的包装物使用费,应作的账务处理为()。
    A:贷记“应交税费一应交营业税”1000元
    B:贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”3400元
    C:贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”582.52元
    D:贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”2905.98元

    答案:D
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第21题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。

    • A、贷记“主营业务收入”80000元 
    • B、贷记“主营业务收入”77669.9元 
    • C、贷记“主营业务收入”68376.07元 
    • D、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元

    正确答案:C

  • 第22题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为()。
    A

    贷记“主营业务收入”160000元 

    B

    贷记“主营业务收入”100000元 

    C

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”272000元 

    D

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”23247.86元


    正确答案: D
    解析: 自产产品用于非应税项目,作视同销售处理。
    借:在建工程-(工程物资)123247.86
    贷:库存商品100000
    应交税费-应交增值税(销项税额)(800*200)/(1+17%)*0.17=23247.86

  • 第23题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
    A

    借记“银行存款”10000元 

    B

    贷记“其他应付款”10000元 

    C

    贷记“其他应付款”8300元 

    D

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元


    正确答案: C
    解析: 借:银行存款10000
    贷:其他应付款——包装物押金10000