niusouti.com

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是: A. 甲、乙、丙、丁、戊 B. 乙、甲、戊、丙、丁 C. 丁、戊、甲、乙、丙 D. 丙、丁、戊、甲、乙

题目
有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:


A. 甲、乙、丙、丁、戊
B. 乙、甲、戊、丙、丁
C. 丁、戊、甲、乙、丙
D. 丙、丁、戊、甲、乙

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
解题指导: 代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。故答案为B。
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是: ”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第2题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第4题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第5题:

    田径运动径赛中,判定运动员到达终点的名次顺序是以运动员躯干的任何部分触及终点后沿垂直面的先后为准。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    单循环比赛名次排列中,如遇两名运动员获胜场数相等,则按双方胜者名次列前,三名或三名以上运动员获胜场数相等,首先应在同一循环赛中的()决定名次。


    正确答案:净胜盘数

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第8题:

    所谓(),是指决赛名次的产生方法,即将决赛时评委给选手打的名次通过顺位排列的方法计算单项和全能名次。

    • A、顺位法
    • B、名次法
    • C、百分制

    正确答案:A

  • 第9题:

    填空题
    跑类项目是以()来判定运动员比赛名次的。

    正确答案: 决赛成绩
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    所谓(),是指决赛名次的产生方法,即将决赛时评委给选手打的名次通过顺位排列的方法计算单项和全能名次。
    A

    顺位法

    B

    名次法

    C

    百分制


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第12题:

    问答题
    评定运动员(运动队)成绩和名次的方法有哪些?

    正确答案: ①根据客观标准评定成绩和决定名次的方法。(如:时间、距离、重量、高度、远度)②根据规定条件和动作质量评定成绩和决定名次的方法,若遇两人或两人以上成绩相等时,一般名次并列。③根据战胜对手或特定因素评定成绩和决定名次的方法。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    绘图题:用SA方法画出下列问题的顶层和0层数据流图。某运动会管理系统接受来自运动员的报名单、裁判的比赛项目及项目成绩,产生运动员号码单发送给运动员,项目参加者发送给裁判,单项名次、团体名次发送给发布台。该系统有两部分功能:(1)登记报名单:接受报名单、比赛项目,产生运动员号码单、项目参加者,形成运动员名单及团体成绩表两种数据存储。(2)统计成绩:接受项目成绩,查询运动员名单,产生单项名次,填写团体成绩,最后产生团体名次。


  • 第14题:

    有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断
    已:甲第1名,乙第2名;
    庚:丁第4名,戊第5名;
    辛:丙第3名,乙第2名;
    壬:甲第1名,丁第4名;
    癸:丙第4名,戊第5名;
    赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

    A.13425
    B.21345
    C.12453
    D.53412

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,辨析选项。
    根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:
    代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;
    代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
    代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
    代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第15题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第17题:

    评定运动员(运动队)成绩和名次的方法有哪些?


    正确答案: ①根据客观标准评定成绩和决定名次的方法。(如:时间、距离、重量、高度、远度)②根据规定条件和动作质量评定成绩和决定名次的方法,若遇两人或两人以上成绩相等时,一般名次并列。③根据战胜对手或特定因素评定成绩和决定名次的方法。

  • 第18题:

    判定运动员的终点名次,应以其躯干的任何部位抵达()的顺序为准。


    正确答案:终点后边缘垂直平面

  • 第19题:

    运动成绩也就是运动员参加比赛的胜负或者比赛的名次


    正确答案:错误

  • 第20题:

    判断题
    田径运动径赛中,判定运动员到达终点的名次顺序,是以运动员躯干的任何部分触及终点后沿垂直面的先后为准。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?(  )
    A

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丁

    B

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丙

    C

    丙说真话,女排队员是丙、丁、戊

    D

    丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    正确答案: A
    解析:
    无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,则丙是女足队员;乙对丙说的话为假,则乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。因此A项正确。

  • 第22题:

    填空题
    单循环比赛名次排列中,如遇两名运动员获胜场数相等,则按双方胜者名次列前,三名或三名以上运动员获胜场数相等,首先应在同一循环赛中的()决定名次。

    正确答案: 净胜盘数
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    判定运动员的终点名次,应以其躯干的任何部位抵达()的顺序为准。

    正确答案: 终点后边缘垂直平面
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    以下是三名十项全能运动员的成绩得分表,请填入名次。 运动员 100米 跳远 铅球 跳高 400米 110米栏 铁饼 撑竿跳高 标枪 1500米 总分 名次 甲 756 815 692 820 693 756 764 716 787 713 7512 乙 766 802 655 847 767 806 679 785 700 705 7512 丙 765 821 640 880 711 805 690 799 689 714 7512

    正确答案:
    解析: 暂无解析