niusouti.com

赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第二名D.丁是第一名

题目

赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

孙:“甲不是第一名。”

比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第二名

D.丁是第一名


相似考题
更多“赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”钱:“如 ”相关问题
  • 第1题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100 米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。
    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:( )。

    A、甲、乙、丙、丁、戊
    B、乙、甲、戊、丙、丁
    C、丁、戊、甲、乙、丙
    D、丙、丁,戊、甲、乙

    答案:B
    解析:
    此题目为组合排列题型,题干信息不确定,优先考虑代入法解题。 A项错误,代入到题干中发现,赵明猜对了一对名次相邻运动员的顺序关系,即甲和乙的顺序,不符合题干,排除;
    B项正确,代入到题干中发现,与题干没有冲突,符合题干,当选; C项错误,代入到题干中发现,赵明猜对了一对名次相邻运动员的顺序关系,即甲和乙的顺序,不符合题干,排除;
    D项错误,代入到题干中发现,赵明猜对了一对名次相邻运动员的顺序关系,即甲和乙的顺序,不符合题干, 排除。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别为:()

    A.第一名、第二名、第三名、第四名

    B.第四名、第三名、第二名、第一名

    C.第二名、第一名、第三名、第四名

    D.第三名、第二名、第四名


    D 钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

  • 第4题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别为:

    A.第二名、第一名、第三名、第四名

    B.第一名、第三名、第二名、第四名

    C.第四名、第三名、第二名、第一名

    D.第二名、第三名、第四名


    D 钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。