niusouti.com

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

题目
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断

相似考题
更多“期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )”相关问题
  • 第1题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。

    A.丙及格了 B.乙和丙都没有及格 C.丙没有及格 D.乙和丙都及格了


    正确答案:B

  • 第2题:

    某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22

    B.18

    C.28

    D.26


    正确答案:A
    A  [解析]都没有及格的有4人,则至少有一次考试及格的人数为32-4=28,两次考试及格的总人数次是26+24=50,所以两次考试都及格的人数是50-28=22,故选A。

  • 第3题:

    :某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22 B.18

    C.28 D.26


    正确答案:A

    由题意知第一次不及格的有6人,第二次不及格的有8人,又已知两次都不及格的人有4人,则两次考试刚好及格一次的人数为6+8-4=10(人),则两次都及格的人数为32-(6+8-4)=22(人),故答案为A。

  • 第4题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。
    如果四个人中只有一人断定属实.那么以下哪项是真的?()
    A.甲断定属实,陈老板没有纳税
    B.乙断定属实,陈老板没有纳税
    C.丙断定属实,但陈老板纳了税
    D.丁断定属实,但陈老板纳了税


    答案:C
    解析:
    丙的话等值于“有的个体户纳了税”,是一个特称肯定命题,与甲的话(全称否定命题)是矛盾关系,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实,可知乙和丁的话都为假,由乙的话为假可知陈老板纳了税.进而可推出丙的话为真.故正确答案是C。

  • 第5题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板纳了税。丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )


    A. 丁断定属实,陈老板未纳税
    B. 丁断定属实,但陈老板纳了税
    C. 丙断定属实,陈老板纳了税
    D. 丙断定属实,但陈老板没纳税

    答案:D
    解析:
    解题指导: 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选D。故答案为D。

  • 第6题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    A.小敏及格了
    B.小敏没有及格
    C.小新没有及格
    D.小新和小敏都没有及格

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干是一个前件为联言命题的充分条件假言命题。要想推出“小明考试及格”,则需要否定后件。即“小敏没有及格”;根据推理规则,推出否定的前件,即“小明或小新考试及格”;相容选言命题。否定一个选言肢则可肯定另一个选言肢,即要想推出小明考试及格,需要新考试不及格。故答案选D。

  • 第7题:

    在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()

    • A、甲的断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙的断定属实,陈老板纳了税
    • C、丙的断定属实,但陈老板没纳税
    • D、丁的断定属实,陈老板没纳税
    • E、丁的断定属实,但陈老板纳了税

    正确答案:B

  • 第8题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    • A、小敏及格了
    • B、小敏没有及格
    • C、小新没有及格
    • D、小新和小敏都没有及格

    正确答案:D

  • 第9题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户不都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的( )

    • A、甲断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙断定属实,陈老板纳了税
    • C、丙断定属实,但陈老板没纳税
    • D、丁断定属实,陈老板未纳税

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()
    A

    甲的断定属实,陈老板没有纳税

    B

    丙的断定属实,陈老板纳了税

    C

    丙的断定属实,但陈老板没纳税

    D

    丁的断定属实,陈老板没纳税

    E

    丁的断定属实,但陈老板纳了税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的:
    A

    丁断定属实,陈老板未纳税

    B

    丁断定属实,但陈老板纳了税

    C

    丙断定属实,陈老板纳了税

    D

    甲断定属实,陈老板没有纳税


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    判断题
    对《学生体质健康标准》测试成绩不及格者,在本学年度准予补考一次,补考仍不及格,则学年评定成绩不及格。学生毕业时《学生体质健康标准》成绩达到60分为及格,准予毕业;《标准》成绩不及格者,高等学校按肄业处理。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:

    张老师说:“不会所有人都不及格。”

    李老师说:“有人会不及格。”

    王老师说:“班长和学习委员都能及格。”

    如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?( )

    A.班长和学习委员都没及格

    B.班长和学习委员都及格了

    C.班长及格,但学习委员没及格

    D.班长没及格,但学习委员及格了


    正确答案:A
    本题运用对当关系和假设法都可以解决。张老师认为“不会所有人都不及格”,即有人会及格,与李老师认为的“有人会不及格”是下反对关系,二者不能同假,故必有一真。但只有一人预测正确,因此只能王老师的预测为假,那么得出“班长和学习委员不都能及格”,也即“有人会不及格”,推出李老师的预测为真,张老师的预测为假。由张老师的预测为假可推出“所有人都不及格”。

  • 第14题:

    上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了。

    B.丙没有及格。

    C.乙没有及格。

    D.乙和丙都没有及格。

    E.乙和丙都及格了。


    正确答案:D
    解析:这是一道可以考察对逆否命题的掌握是否准确。要推出“甲及格”,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是“甲和乙都没有考试及格”的否定是什么?不是“甲和乙考试都及格”!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。“甲和乙都没有考试及格”的否定是“甲和乙不是都没有及格”,即“甲和乙至多有一个不及格”(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成“甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格”这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出“甲及格”,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

  • 第15题:

    某同学的成绩比较差,每次考试都不及格。有一次考试及格了,老师却认为这只是偶然。老师的这种想法忽视的是( )

    A.学生的完整性
    B.学生的个体性
    C.学生的独立性
    D.学生的发展性

    答案:D
    解析:
    学生是发展中的人,具有巨大的发展潜力,教师应该用发展的眼光看待学生。

  • 第16题:

    某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
    甲:所有同学都及格了。
    乙:小张没有及格。
    丙:肯定不会全部同学都及格。
    丁:也不会所有同学都不及格。
    如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

    A.甲猜错了,小张及格了
    B.甲猜错了,小张没有及格
    C.乙猜错了,小张及格了
    D.丙猜错了,小张及格了

    答案:B
    解析:
    本题属于真假推理题。
    第一步:找出题干矛盾关系。
    甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
    第二步:看其余。
    已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  • 第17题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:有个体户纳了税。丁:有个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()

    • A、甲断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙断定属实,但陈老板没纳税
    • C、丙断定属实,陈老板纳了税
    • D、丁断定属实,但陈老板纳了税

    正确答案:C

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第21题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    关于甲班体育达标测试。三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?()
    A

    班长和学习委员都没及格

    B

    班长和学习委员都及格了

    C

    班长及格,但学习委员没及格

    D

    班长没及格,但学习委员及格了

    E

    以上各项都不一定为真


    正确答案: A
    解析: 张:(所有都不及格)=有的人及格;
    李:有的人不及格;
    王:班长及格∧学习委员及格;
    张和李下反对,至少一真,题干要求只有一真,由此张和李一真一假,可以知道王老师说的为假;
    那“班长及格∧学习委员及格”为假,可以知道“﹁(班长及格∧学习委员及格)=﹁班长及格∨﹁学习委员及格”为真,可以知道班长和学习委员至少有一个没及格;
    从而可以知道李老师说的“有的人没有及格”为真,张老师说的“有的人及格”为假;
    而“有的人及格”的矛盾“所有人都没及格”就为真,推出班上所有人都没及格,因此班长和学习委员都没及格为真,答案选A。

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。