niusouti.com

赵甲、钱乙、孙丙、李丁和周戊分别住在赵楼、钱屯、孙家堡、李庄和周店五个村中,已知: (1)每个姓氏与所在村庄的第一字不同; (2)赵甲、孙丙不住李庄; (3)钱乙不住孙家堡或周店; (4)李丁不住在赵楼或钱屯; (5)周戊不住钱屯或赵楼; (6)除非赵甲住李庄,钱乙才住李庄; (7)若赵甲住孙家堡,则孙丙住李庄。 根据以上信息可得出:A.李丁住孙家堡 B.钱乙住李庄 C.孙丙住周店 D.赵甲住钱屯

题目
赵甲、钱乙、孙丙、李丁和周戊分别住在赵楼、钱屯、孙家堡、李庄和周店五个村中,已知:
(1)每个姓氏与所在村庄的第一字不同;
(2)赵甲、孙丙不住李庄;
(3)钱乙不住孙家堡或周店;
(4)李丁不住在赵楼或钱屯;
(5)周戊不住钱屯或赵楼;
(6)除非赵甲住李庄,钱乙才住李庄;
(7)若赵甲住孙家堡,则孙丙住李庄。
根据以上信息可得出:

A.李丁住孙家堡
B.钱乙住李庄
C.孙丙住周店
D.赵甲住钱屯

相似考题
更多“赵甲、钱乙、孙丙、李丁和周戊分别住在赵楼、钱屯、孙家堡、李庄和周店五个村中,已知: ”相关问题
  • 第1题:

    某公司要从赵、钱、孙、李、周、吴等6位职员中挑选两人出国洽谈项目,在挑选时注意到了以下情况:

    (1)吴与钱不能同去;(2)只有孙去时,钱才能去;

    (3)若李去,则周也去;(4)要么赵去,要么李去;

    (5)如果钱不去,则赵也不能去;(6)由于某种原因,孙不能去。

    据此,可以推出( )

    A.赵、周两人去

    B.李、吴两人去

    C.李、周两人去

    D.钱、吴两人去


    正确答案:C
    48.【解析】C。连续推理。推理如下:由(6)(2)推出孙、钱不去,再根据(5)推出赵也不去,进而由(4)推出,李去,则根据(3),周去。那么此时去的人是李、周,而只能有两人去,那么吴肯定不去,且吴不去不影响(1)成立。故正确答案为C。假言命题(条件2)、充分条件假言命题(条件3、5)四类常规命题的推理,特别要注意两种选言命题的推理规则。

  • 第2题:

    赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

    根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?

    A.李、钱、赵、孙

    B.李、钱、孙、赵

    C.钱、孙、李、赵

    D.钱、赵、李、孙


    正确答案:A
    【答案】A。解析:根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。因此选A。

  • 第3题:

    如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?( )

    A.周和李相邻。

    B.吴和钱相邻。

    C.吴和孙相邻。

    D.郑和李相邻。


    正确答案:A
    解析:如果李在赵西侧与赵相邻,则根据条件(3)可推出孙在赵东侧与赵相邻。将已知条件与现在推出的结果列表如下:
    根据条件(4)已知吴住在赵和孙以东,并且在钱以西,所以吴住第六户,钱住第七户。进一步根据条件(1)可推出郑住第二户,周住第一户,即:

      由表中可清楚地看出,选项A不可能为真。

  • 第4题:

    赵科长和钱科长的能力比孙处长强,李处长的能力不如孙处长,而孙处长的能力又不如周处长,请问哪位能力最差?

    A.赵科长 B,李处长 C.周处长 D.孙处长


    答案:B
    解析:
    由题可知:赵>孙;钱>孙;孙>李;周>孙;可见赵钱周均大于孙的能力;而李又小于孙的能力,所以能力最差的是李处长,所以选B。

  • 第5题:

    赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。已知,赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
    由上述信息可以推出的是:
    A.赵是医生,钱是教师,孙是法官
    B.赵是教师,钱是法官,孙是医生
    C.赵是法官,钱是医生,孙是教师
    D.赵是教师,钱是医生,孙是法官


    答案:C
    解析:
    根据“钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小”,可知法官不是钱也不是孙,法官是赵。进而根据年龄大小可推出钱是医生,孙是教师。故答案选C。

  • 第6题:

    M 公司新招聘了七个人,分别是赵、钱、孙、李、周、吴、郑,计划把他们安排在新成立的档案 室和人事科两个科室,每个科室的成员必须满足以下条件:
    (1)每个科室至少有三名员工;
    (2)赵、李不能在同一个科室;
    (3)如果李在某一个科室,那么周也在这个科室;
    (4)两个科室至少有一个共同的员工;
    (5)每个人至少是两个科室中的成员之一。
    以下科室的成员安排符合上述要求的是:

    A.档案室:李、周、吴;人事科:赵、钱、孙、郑
    B.档案室:赵、钱、孙、吴;人事科:李、周、吴、郑
    C.档案室:赵、李、周、郑;人事科:钱、孙、吴、郑
    D.档案室:赵、钱、郑;人事科:孙、李、周、郑

    答案:B
    解析:
    根据(4)两个科室至少有一名共同的员工,排除A项;根据(2)赵、李不能在同一个科室,排除C;根据(5)每个人至少是两个科室中的成员之一,D项中两个科室均没有吴,排除D。故本题选B。

  • 第7题:

    《檀香刑》的叙述者分别是()等。

    • A、赵甲
    • B、钱乙
    • C、孙丙
    • D、眉娘

    正确答案:A,C,D

  • 第8题:

    如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()

    • A、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会
    • B、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会
    • C、如果钱、孙、李都参加宴会,那么赵川参加宴会
    • D、如果孙旭没参加宴会.那么赵川和李元不会都参加宴会

    正确答案:D

  • 第9题:

    赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测: 同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 那么,他们的录取情况是( )。

    • A、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
    • B、赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
    • C、赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
    • D、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()
    A

    钱的体重最重

    B

    赵的体重最重

    C

    孙的体重最重

    D

    李的体重最重


    正确答案: A
    解析: 由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第11题:

    单选题
    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去;钱说:周不去;孙说:如果不是李去,那么就是钱去;李说:既不是我去,也不是钱去;周说:既不是孙去,也不是赵去。最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    赵的话“p或者q”与周的话“非p并且非q”矛盾,必有一真一假;孙的话“如果p,那么q”与李的话“p且非q”矛盾,必有一真一假。由“只有两个人说对了”可知,钱的话必然为假,可推出“选派周去”。因此C项正确。

  • 第12题:

    多选题
    对该起火灾负有责任,涉及犯罪,应被采取刑事强制措施的人员有(      )。
    A

    甲公司赵某

    B

    乙公司钱某

    C

    丙公司孙某

    D

    消防救援机构李某和王某

    E

    乙公司周某和郑某


    正确答案: E,C
    解析:

  • 第13题:

    某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识:

    (1)不选拔赵;

    (2)或者选拔孙,或者不选拔钱;

    (3)如果选拔李,则不选拔周;

    (4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;

    (5)如果不选拔赵.则一定要选拔李;

    (6)选拔孙,或者选拔吴。

    据此,可以推出( )

    A.选拔赵、钱、孙

    B.选拔钱、孙、李

    C.选拔孙、李、吴

    D.选拔李、周、吴


    正确答案:B
    108.【解析】B。根据(1)可知不选赵,排除A。由(3)可知李和周不能同时选,排除D。由(6)可知孙和吴也不同时选,排除C。故答案为B。

  • 第14题:

    基于以下题干:

    在一条街的同一侧自西向东居住有七户人家。这七户人家主人的姓名分别是:赵、钱、孙、李、周、吴、郑。这7户人家自西向东的排列符合下列条件:

    (1)郑不住在街的最西边,也不住在最东边。

    (2)赵住在从西向东数的第四家。

    (3)孙与赵相邻。

    (4)吴住在赵和孙以东,并且在钱以西。

    哪一家不可能与赵相邻?( )

    A.钱。

    B.李。

    C.周。

    D.吴。


    正确答案:A
    解析:根据条件(4)可知钱和赵之间必定相隔吴。所以,钱不可能与赵相邻。

  • 第15题:

    某单位重视对年轻工作人员的职业培训。在一次培训计划中,单位负责人决定在赵、钱、孙、李、周、吴六人中挑几名参加培训,参加培训的人选需要满足下列要求:赵、李两人中只挑一人参加;李、孙两人中也只挑一人参加;赵、钱两人中至少挑一人参加,赵、周、吴三人中需有两人参加,对钱和孙的安排要相同;如果周参加,那李也必须参加。
    根据以上要求,可以肯定不参加培训的人为:

    A.赵、钱
    B.周、吴
    C.孙、李
    D.李、周

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据“赵、钱两人中至少挑一人参加”,可知赵和钱并非肯定不参加,排除A项;
    根据“赵、周、吴三人中需有两人参加”,可知周和吴并非肯定不参加,排除B项;
    根据“李、孙两人中也只挑一人参加”,可知李和孙并非肯定不参加,排除C项。

  • 第16题:

    现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去李、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。

    据此可知,攻关组的具体成员是:

    A赵、李、吴、孙
    B钱、孙、周、吴
    C赵、李、吴、周
    D钱、李、孙、吴


    答案:A,B
    解析:
    解析:第一步:翻译题干。

    (1)赵=》-钱;

    (2)钱=》-李∧-郑;

    (3)孙∨李;

    (4)周/赵;

    (5)吴且孙/(-吴且-孙)。

    第二步:排除错误选项。

    根据(4)可以排除D;

    周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C;

    吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的AB选项根据已知条件无法再排除。

    故正确答案为A、B。

  • 第17题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱和老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。


    A、赵
    B、钱
    C、孙
    D、李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第19题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()

    • A、钱的体重最重
    • B、赵的体重最重
    • C、孙的体重最重
    • D、李的体重最重

    正确答案:D

  • 第20题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()

    • A、钱的身高最高
    • B、赵的身高最高
    • C、孙的身高最高
    • D、李的身高最高

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: C
    解析: 根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第22题:

    单选题
    赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()
    A

    赵某和钱某

    B

    赵某、钱某、孙某、李某

    C

    赵某和李某

    D

    钱某、孙某、李某


    正确答案: B
    解析: 印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  • 第23题:

    多选题
    《檀香刑》的叙述者分别是()等。
    A

    赵甲

    B

    钱乙

    C

    孙丙

    D

    眉娘


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析