niusouti.com

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A. 第一个杯子中的是蜂蜜水 B. 第二个杯子中的淡盐水 C. 第三个杯子中是白糖水 D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

题目
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

相似考题
更多“厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 ”相关问题
  • 第1题:

    桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

    A.所有的杯子中都有水果糖

    C.所有的杯子中都没有苹果

    B.所有的杯子中都没有水果糖

    D.第三个杯子中有巧克力


    正确答案:D
    因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中有矛盾,那么两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。 

  • 第2题:

    实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A.第一个烧杯中是硫酸
    B.第二个烧杯中是氯化钠
    C.第三个烧杯中是水
    D.第四个烧杯中不是硫酸

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考察真假推理。第二步,先找关系,第一个烧杯和第四个烧杯上写的话是矛盾关系。再看其余,第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假。因此,选择C选项。

  • 第3题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第4题:

    “我打破了杯子”这个句子,可以变换为多个同义句式,但是()不符合句式变换的要求

    A我把杯子打破了

    B我把杯子洗干净了

    C杯子被我打破了

    D杯子我打破了


    B

  • 第5题:

    关于碰杯时的礼仪,正确的是()。

    • A、自己的杯子要比别人的低
    • B、自己的杯子和别人的一样高
    • C、自己的杯子高于别人的
    • D、碰杯其实杯子是不碰到一起的

    正确答案:A

  • 第6题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()

    • A、水不会溢出杯子
    • B、水会溢出杯子

    正确答案:B

  • 第7题:

    一个纸杯装满水置于一张桌面上,用一发子弹从桌面下部射入杯子,并从杯子的水中穿出,杯子仍位于桌面不动。如果纸杯里装的是一杯高聚物的稀溶液,这次子弹把杯子打出了8m远。用松弛原理解释之。


    正确答案:低分子液体如水的松弛时间是非常短的,它比子弹穿过杯子的时间还要短,因而虽然子弹穿过水那一瞬间有粘性摩擦,但它不足以带走杯子。高分子溶液的松弛时间比水大几个数量级,聚合物分子链来不及响应,所以子弹将它的动量转换给这个“子弹-液体-杯子”体系,从桌面把杯子带走了。

  • 第8题:

    当一只玻璃杯中装满牛奶的时候,人们会说“这是牛奶”;当改装菜油的时候,人们会说“这是菜油”;只有当杯子空置时,人们看到杯子,才会说“这是一只杯子”。对此,请谈谈你的看法。


    正确答案: 这其实是在告诉我们,我们的生活中也会像杯子一样,被装上的牛奶、菜油就如同我们心中装满的成见、财富、权势,当我们装满这些的时候,就已经不是自己了。因此,我们不要背华丽的外表所蒙蔽,要找到真正的自己,回归自我。
    人往往热衷拥有很多,却往往难以真正地拥有自己。所以真正的做到自己,回归本真是很难的事情。如同著名指挥家蒙西,1991年被柏林爱乐乐团邀请来做他们的总指挥。当人们知道这个消息后,纷纷向他送去赞美之词,但蒙西没有失去自我,他所做出的决定让人们大吃一惊,他提出自己的能力还不够,因为柏爱乐团出名的是古典音乐,自己在这方面还不够好,蒙西毅然拒绝了乐团的邀请。从此他投身古典音乐里,向许多名人请教。十年之后,他欣然接受了乐团的再次邀请,之后,他带着乐团创造了更多奇迹,取得了很多荣誉。
    因此,在生活中,要忘记心中的一切成见、财富、权势,回归深度的宁静,我们才能找到真正的自我,找回本有的潜力、快乐、财富、伟大与圆满。在工作中,我们更需坚守一份本真:一方面,正确定位自己,初入职的我们在面对新的环境、陌生的工作流程时,唯有及时转变角色、脚踏实地、不耻下问才能不断磨练自己,而谦虚的心态、踏实的脚印才能够让我们尽快熟知工作流程,在上手工作的同时,尽快找寻工作的规律,拥有适合自己的工作方式方法;另一方面,做到慎独,不因外界的利益诱惑所动,坚守原则,坚守最初的执着,真正做到为民、务实、清廉。

  • 第9题:

    单选题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()
    A

    水不会溢出杯子

    B

    水会溢出杯子


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第11题:

    单选题
    “我打破了杯子”这个句子,可以变换为多个同义句式,但是()不符合句式变换的要求
    A

    我把杯子打破了

    B

    我把杯子洗干净了

    C

    杯子被我打破了

    D

    杯子我打破了


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是(  )。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    三个完全相同的杯子各装了半杯水,把相同质量的小铜块、小铁块和小铝块分别放入这三个杯子中,结果水对杯底的压强增加最大的是( )。

    A.放入铜块的杯子

    B.放入铁块的杯子

    C.放入铝块的杯子

    D.条件不足,无法判断


    正确答案:A
    因三物体质量相同,所以体积与密度成反比,体积最大的物体,使水面上升得最多,压强也增加得最大。

  • 第14题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
      则可以确定的是:()

    A、所有的杯子中都是酸性溶液
    B、第二个杯子中是矿泉水
    C、所有杯子中獅是酸性溶液
    D、第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

  • 第15题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第16题:

    为客人斟倒饮料时,应将饮料()。

    • A、倒满一杯
    • B、倒至杯子的2/5或1/3处
    • C、倒至杯子的3/4处
    • D、倒至杯子的1/4或1/3处

    正确答案:C

  • 第17题:

    客户洽谈区内,对于客户所需饮品应用()盛装。

    • A、带有广汽三菱LOGO的杯子
    • B、带有三菱LOGO的杯子
    • C、带有广汽集团LOGO的杯子
    • D、普通玻璃杯

    正确答案:A

  • 第18题:

    将品茗杯倒扣在闻香杯上,称为鲤鱼翻身;把紧扣的杯子翻转过来,称为龙凤呈祥。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第20题:

    香港有一个网上*24小时的青少年中心*,其主页图片上有一个红色的杯子,杯子上的文字为()。


    正确答案:MY CLUB OF TEA

  • 第21题:

    填空题
    香港有一个网上*24小时的青少年中心*,其主页图片上有一个红色的杯子,杯子上的文字为()。

    正确答案: MY CLUB OF TEA
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    在开发杯子的过程中,将杯子用于保健,开发消毒杯、磁化杯,这体现了奥斯本检核表的()。
    A

    能否他用

    B

    能否借用

    C

    能否改变

    D

    能否调整


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    关于碰杯时的礼仪,正确的是()。
    A

    自己的杯子要比别人的低

    B

    自己的杯子和别人的一样高

    C

    自己的杯子高于别人的

    D

    碰杯其实杯子是不碰到一起的


    正确答案: C
    解析: 暂无解析