niusouti.com

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层

题目
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

相似考题
更多“幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: ”相关问题
  • 第1题:

    张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。 按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装 在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜 测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各 猜对了一个,而小杨猜对了两个。
    由此可以推测( )。

    A.第一层抽屉里装的是墨
    B.第二层抽屉里装的是纸
    C.第三层抽屉里装的不是笔
    D.第四层抽屉里装的不是砚

    答案:D
    解析:
    从赵、杨入手,小赵一个也没猜对,因此小杨的第四层猜错。又知小杨猜对两个,小李猜对一个,而小李的 第二层与第三层和小杨猜的相同,因此这两层中只能有一个正确,故小杨第一层猜对,即砚在第一层t至此, 已可选出正确答案。再往下看,第一层不是笔,第二层不是砚,若小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没 猜对,排除。则小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,则小王猜的第四层正确,是纸。笔、墨、纸、砚分别在第三 层,第二层、第四层、第一层。本题正确答案为D。

  • 第2题:

    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?


    正确答案: 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。

  • 第3题:

    单选题
    张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测(  )
    A

    第一层抽屉里装的是墨

    B

    第二层抽屉里装的是纸

    C

    第三层抽屉装的不是笔

    D

    第四层抽屉装的不是砚


    正确答案: D
    解析:
    由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。“小杨猜对两个”、“小李猜对一个”,而小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,故小杨第一层猜对,即砚在第一层。故第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,与题意不符;则小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,故小王猜的第四层正确,是纸。笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。因此D项正确。

  • 第4题:

    问答题
    幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:“你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。”大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:“我猜到了。”问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?

    正确答案: 周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    谜语“无角牛登上没峰山(猜一字)”和“跳远评分(猜一成语)”最合适的谜底分别是()和()。


    正确答案:击;从长计议

  • 第6题:

    小吴、小王、小冯一起进行猜谜游戏,三个人中一个人进行出题,另外两个人猜答案,三人约定第一道题由小吴出,小王和小冯猜,接下来每一题输的一方下一局当出题人。最后小吴出题2道,小王猜题8道,小冯猜题5道,请问一共出了几道题()

    • A、9
    • B、l0
    • C、11
    • D、12

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    元宵节,小菲出了一个灯谜给瑶瑶和微微猜,结果两个人猜的答案不一样。瑶瑶说:“如果我猜得不对,那你的就对了。”微微说:“我看你猜得不对,我猜得也不对。”旁边过来的涛涛看了看她们两人的谜底后说:“微微猜错了。”结果,小菲说:“刚才你们三个人所说的话中只有一个人说的是真的。”  请问下述说法中哪一个是正确的?(  )
    A

    瑶瑶说的是真话,微微猜对了

    B

    涛涛说的是真话,微微猜错了

    C

    微微猜对了,瑶瑶和微微猜的都不对

    D

    微微说错了,瑶瑶猜的是对的


    正确答案: A
    解析: