niusouti.com

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。 小王:“乙是冠军。” 小张:“冠军是丁或丙。” 小赵:“冠军是甲或丁。” 小刘:“甲和丙不是冠军。” 结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

题目
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

相似考题
更多“小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲,乙,丙,丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛一场,结果甲胜丁,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么丁胜了多少场?

    A.3

    B.1

    C.0

    D.2


    正确答案:C
    [答案] C。解析:4人之间共有C42=6场比赛,一共会有6个胜利。如果甲只胜1场,乙和丙也只胜1场,那丁要胜6-3×1=3场,不合题意。所以只能是甲、乙、丙各胜2场,那么丁胜6-3×2=0场。选C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
    假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:
    A甲
    B乙
    C丙
    D丁


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:找突破口
    本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话。
    故正确答案为A。

  • 第3题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第4题:

    某天,甲乙丙丁四支股票中只有一只涨了。对此:小李、小王、小张和小陈有如下叙述:小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了;小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了;小张:乙股没涨,丁股涨了;小陈:甲股和乙股都没有涨。
    如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨的股票是 :

    A.丁股
    B.甲股
    C.乙股
    D.丙股

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    小李:甲或乙
    小王:甲→丙
    小张:?乙且丁
    小陈:?甲且?乙
    由此可知,小李和小陈为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四个人的叙述中有一句不符合实际情况”,可知不符合的情况是在小李或者小陈的话中,因此,小王和小张说的是真话,即“?乙且丁”为真,因此丁股涨了。

  • 第5题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第6题:

    某次网球比赛的四强对阵为甲对乙、丙对丁,两场比赛的胜者将争夺冠军.选手之间相互获胜的概率如下:



    甲获得冠军的概率为

    A.0.165
    B.0.245
    C.0.275
    D.0.315
    E.0.330

    答案:A
    解析:
    第一局甲获胜的概率为0.3;第二局甲获胜的概率为0.3×0.5+0.8×0.5=0.55.故甲最终获胜的概率为0.3×0.55=0.165.

  • 第7题:

    某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为()。

    A:丙、甲、乙、丁
    B:乙、甲、丙、丁
    C:甲、乙、丙、丁
    D:丁、乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

  • 第8题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第9题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第10题:

    在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?

    • A、24 
    • B、20 
    • C、16 
    • D、12

    正确答案:C

  • 第11题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    甲乙丙丁四人参加象棋比赛,根据比赛规定每两人之间要比试一次,胜者计2分,平者计1分,负者计0分。已知全部比赛结束后,只出现了1次平局,且甲获得4分,乙获得3分,丙获得0分,丁获得5分。
    则下列陈述不正确的是:

    A.甲胜过了乙
    B.乙胜过了丁
    C.丁胜过了甲
    D.乙获得一胜一平一负

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    由“甲、乙、丙、丁每两人之间要比试一次”则每人均进行了3次比赛;
    由“只有1局平局”,根据胜负情况,可得出:甲胜2场,负1场;乙胜1场,平局1场,负1场;丙负3场,丁胜2场,平局1场。因此乙和丁是平局,B项不正确;
    乙与丁平一场,胜丙一场,因此,乙负的1场是负于甲,A、D项均正确,;
    丁共胜2场,与乙平1场,胜甲1场,胜丙1场,C项正确;

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第15题:

    某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下
    甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
    ?第一名是丁队选手第八名是丙队选手
    ?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
    根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

    A. 丁>甲>丙>乙
    B. 甲>丁>乙>丙
    C. 甲>丁>丙>乙
    D. 丁>甲>乙>丙

    答案:D
    解析:
    根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛在两张棋盘上同时进行,每天每人只赛一盘。第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛,第三天乙与 比赛。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干信息特征,首先采用最大信息法,从丙的比赛情况入手,由“第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛”,又“每天每人只赛一盘”,可知,丙已经和甲、丁比完赛了,因此唯一剩下的对手就是乙,因此第三天丙要与乙比赛。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第19题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第20题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第21题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第23题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。