niusouti.com

甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

题目
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
A
更多“甲、乙、丙和丁是同班同学。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第2题:

    变形缝内不得设置电缆、可燃气体管道和( )类液体管道。

    A.甲、乙、丙

    B.乙、丙、丁

    C.甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁


    正确答案:A
    变形缝内不得敷设电缆、可燃气体管道和甲、乙、丙类液体管道。

  • 第3题:

    下图为对流层大气某要素等值面垂直分布图.

    若a.b、c、d,e为不同气压值,则甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是(  )。

    A.甲→乙→丁→丙→甲
    B.丁→丙→甲→乙→丁
    C.乙→甲→丙→丁
    D.乙→甲→丙→丁→乙

    答案:D
    解析:
    热力环流的形成过程。 若a,b、c、d、e为不同气压值,则乙地气压高于甲地,依热力环流原理可判断甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是乙→甲→丙→丁→乙,选D。

  • 第4题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第5题:

    甲,乙、丙、丁测绘单位需分别经过()认证

    A甲、乙、丙、丁:ISO9000

    B甲、乙,丙、丁:ISO9001

    C甲:ISO9001;乙、丙、丁:ISO9000

    D甲:ISO9000;乙、丙、丁:ISO9001


    A

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    家兔的黑毛与褐毛是一对相对性状。现有4只家兔甲、乙、丙、丁,其中甲和乙为雌兔,丙和丁为雄兔。甲、乙、丙均为黑毛,丁兔为褐毛。已知甲和丁交配的后代全部为黑毛兔,乙和丁交配的后代中有褐毛兔。选择下列哪组交配实验判断显隐性最好()

    • A、甲和丁交配
    • B、乙和丁交配
    • C、甲和丙交配
    • D、乙和丙交配

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。

  • 第11题:

    不定项题
    四个地区零售饱和指数(IRS)由小到大的排列顺序是(  )。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    乙、丙、丁、甲

    C

    丙、乙、甲、丁

    D

    丁、乙、甲、丙


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    A

    项目甲、项目乙和项目丙

    B

    项目甲、项目乙和项目丁

    C

    项目甲、项目丙和项目丁

    D

    项目乙、项目丙和项目丁


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第14题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第15题:

    结合图文材料,回答第7~8题。



    在图中所示甲、乙、丙、丁四地,年降水量由多到少的正确排序是(  )。
    查看材料

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、甲、丙、丁

    C.丙、丁、乙、甲

    D.丁、丙、乙、甲

    答案:A
    解析:
    北京气候为温带季风气候,降水主要来自东南季风带来的水汽。山地迎风坡降水多、背风坡降水少,山地东南侧处在东南季风的迎风坡,降水较多,因此年降水量由多到少依次为甲、乙、丙、丁,故A项正确。

  • 第16题:

    某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为()。

    A:丙、甲、乙、丁
    B:乙、甲、丙、丁
    C:甲、乙、丙、丁
    D:丁、乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

  • 第17题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第18题:

    上车作业流程步骤环节有:甲:装货上车;乙:不同客户货品上做标示;丙:确认客户配送顺序;丁:移动货品至月台;它们的顺序为:()。

    • A、丙-丁-乙-甲
    • B、乙-丙-甲-丁
    • C、丁-甲-丙-乙
    • D、丙-丁-甲-乙

    正确答案:D

  • 第19题:

    甲乙离婚时,儿子丙判给甲抚养,后来甲嫁给丁,丁经过乙的同意后,办理了登记收养手续,则下列说法正确的是()。

    • A、丁是丙的继父,丙与乙的父子关系解除
    • B、丁是丙的养父,丙和乙的父子关系解除
    • C、乙仍是丙的生父,丙可以继承乙的财产
    • D、甲和丁离婚后,丁可以不再抚养丙

    正确答案:B

  • 第20题:

    某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()

    • A、甲和乙是犯人,丙和丁不确定
    • B、甲和丙是犯人,乙不确定,丁不是犯人
    • C、乙和丙是犯人,甲和丁不确定
    • D、甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

    正确答案:C

  • 第21题:

    出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。

    • A、甲是乙的前手、乙是甲的后手
    • B、甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手
    • C、甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手
    • D、甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任
    • E、丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。

    正确答案:A,B,C,E

  • 第22题:

    单选题
    甲,乙、丙、丁测绘单位需分别经过()认证
    A

    甲、乙、丙、丁:ISO9000

    B

    甲、乙,丙、丁:ISO9001

    C

    甲:ISO9001;乙、丙、丁:ISO9000

    D

    甲:ISO9000;乙、丙、丁:ISO9001


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    甲、乙、丙三人均是小学五年级学生,2010年6月20日下午,他们放学后在河边玩耍,发现同班同学丁在河对岸洗东西,甲提议扔石子逗丁玩,甲、乙、丙三人纷纷把石子投向丁,丁发现后避让不及,一颗石子击中丁的左眼。甲、乙、丙三人都认为不是自己所伤,也没有证据证明甲、乙、丙到底谁是加害人。关于该案,下列表述中正确的有 ( )
    A

    甲、乙、丙的行为构成共同加害行为

    B

    甲、乙、丙的行为构成共同危险行为

    C

    甲、乙、丙的行为在主观上是共同过失

    D

    甲、乙、丙的行为与丁的损害之间有因果关系

    E

    甲、乙、丙的行为与丁的损害之间无因果关系


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    车间劳动生产率从高到低依次排列正确的是:
    A

    甲>乙>丙>丁

    B

    乙>甲>丙>丁

    C

    丙>丁>乙>甲

    D

    丁>乙>丙>甲


    正确答案: D
    解析: