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某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()A5245.30元B5100元C5261.36元D5270元

题目
某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()

A5245.30元

B5100元

C5261.36元

D5270元


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  • 第1题:

    甲公司系增值税一般纳税人,2020年8月31日以不含增值税的价格100万元售出一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。

    A.3
    B.20
    C.33
    D.50

    答案:D
    解析:
    处置固定资产利得=100-(200-120-30)=50(万元)
      (参考分录如下)
      借:固定资产清理 50
        累计折旧   120
        固定资产减值准备  30
        贷:固定资产    200
      借:银行存款    113
        贷:固定资产清理  100
          应交税费——应交增值税(销项税额) 13
      借:固定资产清理 50
        贷:资产处置损益  50

  • 第2题:

    甲公司系增值税一般纳税人,2×15年8月31日以不含增值税的价格的100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为16万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为(  )万元。

    A.3
    B.20
    C.33
    D.50

    答案:D
    解析:
    处置固定资产利得=100-(200-120-30)=50(万元)。@##

  • 第3题:

    某机床生产厂销售价值80000的机床,并上门为客户安装,取得安装费用2000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是80000。

    A

    B



  • 第4题:

    某机床厂为一般纳税人,当期销售机床收入100万元(不含税)同时收取安装费1.17万元(含税),其计税销售额为101万元。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    某机床生产厂销售价值80000的机床,并上门为客户安装,取得安装费用2000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是80000。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()

    • A、5245.30元
    • B、5100元
    • C、5261.36元
    • D、5270元

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲公司系增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。

    • A、3
    • B、20
    • C、33
    • D、50

    正确答案:D

  • 第8题:

    某增值税一般纳税人购进机床,其进项税额不得申报抵扣。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为(  )。
    A

    5100元

    B

    5270元

    C

    5245.30元

    D

    5621.36元


    正确答案: A
    解析:
    一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业销售货物收取的价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某机床生产厂销售价值50000的机床,同时送货上门,单独收取运费1000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是()。
    A

    51000元

    B

    49000元

    C

    50000元

    D

    1000元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    某机床厂为一般纳税人,当期销售机床收入100万元(不含税)同时收取安装费1.17万元(含税),其计税销售额为101万元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某机床生产厂销售价值50000的机床,并上门为客户安装,取得安装费用1000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是()。
    A

    51000元

    B

    50000元

    C

    49000元

    D

    1000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某增值税一般纳税人,2016年4月销售自己使用的生产用机床,该设备与2010年购入,下列税务处理中正确的有( )。

    A.销售行为免征值增值税
    B.销售行为适用13%的增值税税率
    C.销售行为适用17%的增值税税率
    D.计税销售额为不含税价格
    E.销售行为按简易征收办法计税

    答案:C,D
    解析:

  • 第14题:

    某增值税一般纳税人2013年2月份销售货物取得价款100万元(不含税),另外收取各种价外费用5.85万元。该纳税人销售货物适用17%的增值税税率。则该纳税人的销项税额为()万元。

    A:16
    B:17
    C:17.85
    D:17.99

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税的销项税额。销项税额=销售额*税率=[100+5.85/(1+17%)]*17%=17.85(万元)。

  • 第15题:

    某机床生产厂销售价值50000的机床,同时送货上门,单独收取运费1000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是()。

    A51000元

    B49000元

    C50000元

    D1000元


    A

  • 第16题:

    机床总装配的依据是机床生产厂或国家所规定的机床精度标准。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    某机床生产厂销售价值50000的机床,同时送货上门,单独收取运费1000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是()。

    • A、51000元
    • B、49000元
    • C、50000元
    • D、1000元

    正确答案:A

  • 第18题:

    某机床生产厂销售价值50000的机床,并上门为客户安装,取得安装费用1000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是()。

    • A、51000元
    • B、50000元
    • C、49000元
    • D、1000元

    正确答案:A

  • 第19题:

    某一般纳税人企业销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得不含税销售收入12000元,则该企业应缴纳增值税额()。


    正确答案:240元

  • 第20题:

    填空题
    某一般纳税人企业销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得不含税销售收入12000元,则该企业应缴纳增值税额()。

    正确答案: 240元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    某机床生产厂销售价值80000的机床,并上门为客户安装,取得安装费用2000元。机床厂此笔业务计算应税销售额是80000。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    某机床厂下列哪些属于混合销售,并应征增值税()。
    A

    销售机床并负责运输

    B

    销售机械加工生产设备一套,并负责安装调试

    C

    为甲单位设计新型自动车床一台,取得设计费,并提供样机一台

    D

    销售机床但不负责运输


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某生产厂家为增值税一般纳税人。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()元。
    A

    175100

    B

    155100

    C

    183200

    D

    167600


    正确答案: C
    解析: 赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=23400÷(1+17%)X50X17%+25X1200X17%=175100(元)。

  • 第24题:

    单选题
    某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()
    A

    5245.30元

    B

    5100元

    C

    5261.36元

    D

    5270元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析