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赵某于2019年1月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税()A.16000B.14400C.12400D.10400

题目
赵某于2019年1月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税()

A.16000

B.14400

C.12400

D.10400


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  • 第1题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
      (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
      (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
      (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
      (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
      (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
      要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
      (2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
      (3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
      (4)计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
      (5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
     (1)1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)
      全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。
      全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)
      1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)
      (2)取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
      (3)应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
      (4)应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
      (5)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
      当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。

  • 第2题:

    下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。

    A.演员李某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

    B.白某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

    C.赵某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

    D.王某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入


    白某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金;演员李某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

  • 第3题:

    某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。


    40000×(1-20%)×30%-2000=7600元

  • 第4题:

    某歌星取得一次劳务报酬2.4万元, 对此应实行加成征收办法计算 个人所得税。


  • 第5题:

    【计算题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。


    (1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元) (2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元) (3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元) (4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)