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中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下: (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。 (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。 (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。 (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任

题目
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
<2> 、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
<3> 、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
<4> 、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
<5> 、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


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  • 第1题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的租房收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.800
    B.1000
    C.700
    D.560

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。租房所得应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第2题:

    2018年5月中国公民赵某从其任职的上市公司取得股票期权(不可公开交易),约定其在公司连续服务1年可以1.5元的价格购买公司股票2000股照约定的时间,2019年5月赵某对20000全部进行行权,行权日股票收盘价8元股。赵某行权应缴纳个人所得税为()元

    A.9080
    B.13480
    C.10480
    D.15080

    答案:C
    解析:
    居民个人取得股票期权,符合规定的,在2021年1231日前不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为应纳税额=股权激励收入×适用税率速算扣除数=20000*(8-1.5)×10%-2520=10480(元)

  • 第3题:

    中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为( )元。

    A.2240
    B.20000
    C.11200
    D.16000

    答案:C
    解析:
    收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)

  • 第4题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
      (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
      (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
      (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
      (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
      (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
      要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
      (2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
      (3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
      (4)计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
      (5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
     (1)1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)
      全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。
      全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)
      1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)
      (2)取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
      (3)应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
      (4)应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
      (5)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
      当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。

  • 第5题:

    2012年3月中国公民刘某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入6万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,刘某在原单位任职6年。2013年刘某应缴纳个人所得税多少元?


    正确答案:1)免征额=1.2*3=3.6(万元)
    2)视同月工资=(6-3.6)÷6=0.4(万元)=4000元
    3)应交个人所得税=(4000-3500)*3%*6=90(元)

  • 第6题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2017年取得收入如下: (1)每月工资薪金12000元,2月份取得上年度一次性奖金50000元。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。 (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元,赵某将其所得接捐赠给学校某贫困大学生。 (4)6月份与某出版社达成协议,为其翻译外文书稿,并在其出版物上署名,取得收入10000元。 (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资15000元) 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)计算赵某2月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税; (2)计算赵某取得董事费应缴纳的个人所得税; (3)计算赵某演讲收入应缴纳的个人所得税; (4)计算赵某取得翻译收入应缴纳的个人所得税; (5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    正确答案:(1)2月份工资薪金应缴纳的个人所得税=(12000-3500)×20%-555=1145(元);50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为105全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-105=4895(元);2月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=1145+4895=6040(元)
    (2)取得董事费收入应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
    (3)直接捐赠给某贫困大学生的捐款是不能在税前扣除的,所以应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    (4)因为在出版物上署名,所以取得翻译收入属于稿酬所得,应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
    (5)超过免税标准的补偿金为:100000-15000×3=55000(元),55000÷8-3500=3375,使用税率是10%,速算扣除数是105,应缴纳的个人所得税=(3375×10%-105)×8=1860(元)

  • 第7题:

    单选题
    中国公民李某是某企业的高级技术人员,2019年1月李某收入情况如下:(1)当月的工资收入为30000元,当月取得上年年终奖50000元,就年终奖李某选择不并入综合所得。(2)向中科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40000元。(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,当月又取得追加稿酬2000元。(4)担当一家大型企业的董事,但未在其任职,取得董事费收入50000元。(5)取得从持股2年的A公司分配的股息、红利所得20000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司。(6)因持有法国某企业股权,取得该企业分配的股息20000元,在法国该项所得已纳个人所得税4200元。李某在法国取得股息收入应在我国补缴个人所得税()元。
    A

    1400

    B

    200

    C

    0

    D

    4000


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)张某2月份应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)。
    (2)国债利息收入免征个人所得税。张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税为0。
    (3)张某中奖收入应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    2012年3月中国公民刘某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入6万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,刘某在原单位任职6年。2013年刘某应缴纳个人所得税多少元?

    正确答案: 1)免征额=1.2*3=3.6(万元)
    2)视同月工资=(6-3.6)÷6=0.4(万元)=4000元
    3)应交个人所得税=(4000-3500)*3%*6=90(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。赵教授10月取得工资及奖金应当缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1785

    B

    1755

    C

    1845

    D

    1745


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。胡某2013年合计应纳个人所得税()元。
    A

    9670

    B

    9510

    C

    11270

    D

    8970


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民刘某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2016年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,刘某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,刘某当月取得工资收入3000元,刘某2016年12月应计算缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    2925

    B

    1020

    C

    1275

    D

    3445


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为( )元。

    A.1052
    B.1064
    C.2240
    D.2072

    答案:C
    解析:
    向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入预扣预缴的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

  • 第14题:

    中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:
    (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。
    (2)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
    (3)取得其月初购入的A上市公司股票(非限售股)股利2000元(该股票于本月28日转让);
    (4)将其持有的B上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.有关李某取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法中,正确的是()

    A.李某取得的上市公司股利,免征个人所得税
    B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
    C.李某取得的上市公司股票转让收入,暂不征收个人所得税
    D.李某取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

    答案:B,C
    解析:
    ( 1 )选项 AB :对个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;( 2)选项 CD :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。

  • 第15题:

    某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
    (1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元。
    (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
    (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
    (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算赵教授1月从学校取得收入被预扣预缴的个人所得税。
    (2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入被预扣预缴的个人所得税合计。
    (3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
    (4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月预扣预缴应纳税所得额=3200+6000-1455-5000=2745(元)
    1月预扣预缴个人所得税税额=2745×3%=82.35(元)
    (2)答辩费收入被预扣预缴个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    学术报告收入被预扣预缴个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)
    合计被预扣预缴个人所得税税额=800+440=1240(元)
    (3)7月取得的租金收入应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
    应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
    (4)7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
    (5)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。本业务取得的上市公司股票分红收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第16题:

    赵某是中国公民,2015年6月收入如下:(1)工资1000元,奖金200元;(2)因受邀参加广告活动取得收入1000元:(3)保险赔偿3000元;(4)国债利息收入1000元。赵某当月应纳个人所得税()元。

    A.40
    B.0
    C.1024
    D.153.6

    答案:A
    解析:
    工资薪金收入应纳税所得额为零,保险赔偿款及国债利息收入免征个人所得税,因受邀参加广告活动取得收入1000元属于劳务报酬,应纳税额=(1000-800)×20%=40(元)。

  • 第17题:

    一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入1800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    多选题
    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的有()。
    A

    企业职工李某领取原提存的住房公积金

    B

    王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

    C

    工程师张某受聘另一高校兼职教授每月取得收入4000元

    D

    赵某取得国债利息所得700元

    E

    赵某举报某企业偷税行为取得奖金8000元


    正确答案: B,E
    解析:

  • 第19题:

    不定项题
    中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税()元。
    A

    5000

    B

    500

    C

    0

    D

    1000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的是()。
    A

    赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利

    B

    赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利

    C

    赵某持有C上市公司股票时间2年,取得的股息红利

    D

    赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利


    正确答案: C
    解析: 本题考核利息、股息、红利所得。持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计人应纳税所得额;对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计人应纳税所得额。

  • 第21题:

    判断题
    一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 (3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。 (4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。 (5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 赵教授11月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税为()元。
    A

    0

    B

    800

    C

    120

    D

    650


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税()元。
    A

    5720

    B

    5670

    C

    5510

    D

    5000


    正确答案: A
    解析: 暂无解析