:甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )
A.780元
B.890元
C.1183元
D.1083元
第1题:
甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这1000元不是我捐的。
乙:这1000元是丁捐的。
丙:这1000元是乙捐的。
丁:这1000元不是我捐的。
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第2题:
甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了l69个,则甲一共做了( )纸盒。
A.780个 B.450个 C.390个 D.260个
不必列方程,分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的1/3,1/4和1/5。那么总纸盒数是l69÷(1—1/3—1/4—1/5)=780个,甲一共做了260个。
第3题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第4题:
:甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙的纸盒数是另三人做的总和的1/4,丁一共做了169个,问甲一共做了 多少个纸盒?( )
A.780个
B.450个
C.390个
D.260个
第5题:
四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
甲、乙、丙三人穿上买来的僧服,携带伪造的护身符、功德本等,对来往路人自称是某寺僧人,在送路人护身符后提出自愿捐款,并出示记载有其他捐款人名字和捐款数额的“功德本”,称100元可以刻碑并诵经保佑全家人平安。路人刘某、张某信以为真,每人交付“捐款”100元。关于本案,下列说法错误的是()。
第11题:
甲
乙
丙
丁
第12题:
35
36
37
39
第13题:
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第75题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲
第14题:
向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第15题:
单位号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )
A.因为是自愿捐款,自己可以不捐
B.自己工资低,少捐点
C.看别人捐多少就捐多少
D.尽量多捐点
第16题:
公司号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )
A.因为是自愿捐款.自己可以不捐
B.自己工资低,少指点
C.看别人捐多少就捐多少
D.尽量多捐点
第17题:
第18题:
第19题:
第20题:
第21题:
某慈善机构募捐,按捐款数额排名前五位的一次是甲、乙、丙、丁、戊,五人共捐款10万元,且数额都不相同。如果甲的捐款刚好是乙、丙之和,乙的捐款刚好是丁、戊之和,那么丙的捐款最多为()元。(捐款金额均是1000元的整数倍)
第22题:
甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱( )
第23题:
甲说的是真话,是丙捐的
丁说的是真话,是甲捐的
乙说的是真话,是丁捐的
丁说的是假话,是丁捐的
第24题:
甲
乙
丙
丁