niusouti.com

:甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )A.780元B.890元C.1183元D.1083元

题目

:甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )

A.780元

B.890元

C.1183元

D.1083元


相似考题
更多“:甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

    甲:这1000元不是我捐的。

    乙:这1000元是丁捐的。

    丙:这1000元是乙捐的。

    丁:这1000元不是我捐的。

    这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A  [解析]如果甲的回答是真话,其他都是假话,则乙和丁的回答矛盾;如果乙的回答是真话,则甲也为真;如果丙的回答是真话,甲、丁两人的回答也都为真;如果丁的回答是真话,其他都是假话,则根据丁,钱不是丁捐的,根据丙可知,不是乙捐的,根据甲的回答可知,1000元是甲捐的,故答案为A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了l69个,则甲一共做了( )纸盒。

    A.780个 B.450个 C.390个 D.260个


    正确答案:D

    不必列方程,分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的1/3,1/4和1/5。那么总纸盒数是l69÷(1—1/3—1/4—1/5)=780个,甲一共做了260个。

  • 第3题:

    在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    本题属于结论型类推理。本题适合代入法。将A项代入,符合只有一个人说话的结论。解答此类题目,使用代入法可以较快的检验各个选项。故选A。

  • 第4题:

    :甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙的纸盒数是另三人做的总和的1/4,丁一共做了169个,问甲一共做了 多少个纸盒?( )

    A.780个

    B.450个

    C.390个

    D.260个


    正确答案:D

  • 第5题:

    四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

  • 第6题:

    某慈善机构募捐,按捐款数额排名前五位的依次是甲、乙、丙、丁、戊,五人共捐款10万元,且数额都不相同。如果甲的捐款刚好是乙、丙之和,乙的捐款刚好是丁、戊之和,那么丙的捐款最多为()元。(捐款金额均是1000元的整数倍)

    A.17000
    B.18000
    C.19000
    D.20000

    答案:A
    解析:
    由题意可知,甲+乙+丙+丁+戊=10x104元①,甲=乙+丙②,乙=丁+戊③,将②③代入①可得,3乙+2丙=10x104,即总金额减去2倍的丙后,剩余的钱数能被3整除,代入选项只有A、D两项符合,当丙捐款20000元时,乙也捐款20000元,与“数额都不相同”矛盾。答案选A。

  • 第7题:

    学校组织学生举行献爱心捐款活动,某年级共有三个班,甲班捐款数是另外两个班捐款总数的2/5,乙班捐款学是丙班的1.2倍,丙班捐款数比甲班多300元,则这三个班一共捐款( )元。

    A.6000
    B.6600
    C.7000
    D.7700

    答案:D
    解析:
    甲班捐款数是乙班和丙班捐款总数的2/5,即乙班和丙班的捐款总数比甲班多3/5,丙班捐款比甲班多300元,乙班捐款是丙班的1.2倍,则乙班捐款比甲班多300×1.2=360元,即300+360=660元为乙班和丙班的捐款总数比甲班多的3/5,故甲、乙、丙三个班的捐款总数为(5+2)×(660+3/5)=7×1100=7700。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
    甲:这500元不是我捐的
    乙:这500元是丁捐的
    丙:这500元是乙捐的
    丁:这500元不是我捐的
    这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是(  )捐的。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙说的均是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。

  • 第9题:

    在向南方雪灾受灾地区捐款的活动中。某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
    甲说:对不起。这钱不是我捐的
    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙说:乙的收入最高。肯定是乙捐的
    丁说:乙的说法没有任何根据
    假定四人中只有一个说了真话,那么真正的捐款者是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

  • 第10题:

    甲、乙、丙三人穿上买来的僧服,携带伪造的护身符、功德本等,对来往路人自称是某寺僧人,在送路人护身符后提出自愿捐款,并出示记载有其他捐款人名字和捐款数额的“功德本”,称100元可以刻碑并诵经保佑全家人平安。路人刘某、张某信以为真,每人交付“捐款”100元。关于本案,下列说法错误的是()。

    • A、刘某、张某是自愿捐款,甲、乙、丙三人不构成违反治安管理的行为
    • B、甲、乙、丙三人应以使用伪造的证明文件予以治安管理处罚
    • C、甲、乙、丙三人应以招摇撞骗予以治安管理处罚
    • D、甲、乙、丙三人应以诈骗予以治安管理处罚

    正确答案:A,B,D

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: A
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。

  • 第13题:

    四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第75题:

    在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A

    乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

  • 第14题:

    向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A
    [解析]该题可利用直言命题的矛盾规律快速解题。题干中乙和丁的话构成一对矛盾命题,必然一真一假。根据题意只有一个人说了真话,则说真话的必然在乙和丁之间,可以判断出甲和丙说的话是假的,甲说的话是假的,则这10 000元就是甲捐的。故选A。

  • 第15题:

    单位号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

    A.因为是自愿捐款,自己可以不捐

    B.自己工资低,少捐点

    C.看别人捐多少就捐多少

    D.尽量多捐点


    答案:D

  • 第16题:

    公司号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

    A.因为是自愿捐款.自己可以不捐

    B.自己工资低,少指点

    C.看别人捐多少就捐多少

    D.尽量多捐点


    正确答案:C

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 39 朵

    答案:A
    解析:
    假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的平均成绩是( )。

    A. 75. 25
    B. 72.75
    C. 75. 75
    D. 72. 75

    答案:C
    解析:
    分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此,四人的平均成绩是(70×3 + 80×3 + 156)÷2 + 4 = 75. 75。

  • 第19题:

    为响应建设银行总行扶贫工作,B分行拟定本月29号为分行“扶贫日”,计划开展一系列帮扶活动,着力把扶贫工作落到实践。为此分行积极号召广大员工奉献爱心,参加公益捐款活动。公司业务部小赵、小李、小王、小丁四人率先做出表率,小赵捐款数量是另外三人捐款总额的一半,小李捐款数量是另外三人捐款总额的1/3,小王捐款是另外三人捐款总数的1/4,小丁捐款169元,请问四人一共捐了多少钱? ( )

    A.890
    B.1183
    C.780
    D.2083

    答案:C
    解析:
    由“小赵捐款数量是另外三人捐款总额的一半”可知另外三人捐款总额-2赵,则四人捐款总额-3赵,赵-1/3总额:同理,由“小李捐款数量是另外三人捐款总额的1/3”可得四人捐款总额-4李,李-1/4总额;由“小王捐款是另外三人捐款总数的1/4”可得四人捐款总额-5王,王-1/5总额,则小丁捐款169- (1-1/3-1/4-1/5)总额,解得总额=780, .C选项正确,A. B. D选项错误。故本题应选C.

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三 人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的 平均成绩是( )。

    A. 75.25 B. 72.75 C. 75.75 D. 72.75


    答案:C
    解析:
    C [解析】分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩 为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此, 四人的平均成绩是(70×3+80×3 + 156)÷2÷4 = 75. 75。

  • 第21题:

    某慈善机构募捐,按捐款数额排名前五位的一次是甲、乙、丙、丁、戊,五人共捐款10万元,且数额都不相同。如果甲的捐款刚好是乙、丙之和,乙的捐款刚好是丁、戊之和,那么丙的捐款最多为()元。(捐款金额均是1000元的整数倍)

    • A、17000 
    • B、18000 
    • C、19000 
    • D、20000

    正确答案:A

  • 第22题:

    甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱( )

    • A、780元
    • B、890元
    • C、1183元
    • D、2083元

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(   )
    A

    甲说的是真话,是丙捐的

    B

    丁说的是真话,是甲捐的

    C

    乙说的是真话,是丁捐的

    D

    丁说的是假话,是丁捐的


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:(  )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析: