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某企业2019年利润总额为200万元,当年发生研发活动的研发费用支出为20万元,税法规定的研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2019年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。A、10B、20C、35D、40

题目
某企业2019年利润总额为200万元,当年发生研发活动的研发费用支出为20万元,税法规定的研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2019年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A、10

B、20

C、35

D、40


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  • 第1题:

    某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。

    A.56.25

    B.62.5

    C.66.625

    D.75


    C

  • 第2题:

    22、某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

    A.10

    B.20

    C.30

    D.40


    30

  • 第3题:

    【单选题】某企业2018年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2018年应缴纳企业所得税()万元。

    A.56.25

    B.62.5

    C.68.75

    D.75


    1.(1)A企业2018年度应纳税所得额 =30.85+[10.15-(58×2%+58×2.5%)]=38.39(万元) (2)A企业2018年度应纳所得税税额=应纳税所得额×25%=38.39*25%=9.5975(万元) (3)A企业2018年度每月预缴所得税税额=32×0.25%×1/12=0.6667(万元) (4)A企业2018年年终汇算清缴所得税税额=9.5975-0.6667*12=1.5975(万元)

  • 第4题:

    某企业2019年进行了一项研发活动A,A项目共发生研发费用100万元,当年未形成无形资产进行摊销;假设研发活动均符合加计扣除相关规定,则A项目当年允许加计扣除的研发费用应为()万。

    A.75

    B.50

    C.150

    D.100


    75

  • 第5题:

    某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

    A.10

    B.20

    C.30

    D.40


    C