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某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。

题目
某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。


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  • 第1题:

    某商场2019年12月进口一批高档化妆品。
      该批货物在国外的买价120万元,运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
      从海关将该批高档化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.45万元。
      该批高档化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元。已知高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%,消费税税率15%。
      要求:计算该批高档化妆品化进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
     关税完税价格=120+10+6+4=140(万元);
      应缴纳进口关税=140×20%=28(万元);
      组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元);
      进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元);
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元);
      国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)。

  • 第2题:

    某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
    要求:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


    答案:
    解析:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:
    ①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
    ②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
    ③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:
    ①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)
    ②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)

  • 第3题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。6月15日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元;6月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%,计算该企业上述业务应缴纳的消费税税额为()万元。 A.11.14 B.8.20 C.8.12 D.7.137.96


    A A【解析】组成计税价格为:l50+60+90=300(万元)当月应抵扣的消费税额:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[300+42.12÷(1+17%)]×30%-72=28.8(万元)

  • 第4题:

    某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。
      该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
      货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
      从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)
      要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    关税完税价格=120+10+6+4=140万元;
      应缴纳进口关税=140×20%=28万元;
      进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65万元;
      进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62万元;
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65万元;
      国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62=51.08万元。

  • 第5题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。


    答案:
    解析:
     高档化妆品应税销售额=30+4.64÷(1+16%)=34(万元)
      应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)