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甲公司适用的所得税税率为25%。2011年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2012年12月31日,该交易性金融资产的市价为2300万元。2012年12月31日税前会计利润为1000万元。2012年甲公司的递延所得税收益是()万元。A、-25B、25C、75D、-75

题目
甲公司适用的所得税税率为25%。2011年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2012年12月31日,该交易性金融资产的市价为2300万元。2012年12月31日税前会计利润为1000万元。2012年甲公司的递延所得税收益是()万元。

A、-25

B、25

C、75

D、-75


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  • 第1题:

    甲公司2012年5月1日购入乙公司普通股股票一批,成本2300万元,将其划分为交易性金融资产。2012年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元。甲公司使用企业所得税税率为25%,若不考虑其他因素,2012年甲公司应确认:

    A、递延所得税资产150万元
    B、递延所得税负债150万元
    C、递延所得税资产575万元
    D、递延所得税负债725万元

    答案:B
    解析:
    期末该交易性金融资产账面价值2900万元,计税基础2300万元,产生应纳税暂时性差异600万元,确认递延所得税负债150万元。

  • 第2题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,2×18年甲公司实现利润总额1050万元,
    永久性差异资料如下:
    企业安置残疾人支付的工资50万元;因违反环保法规被环保部门处以罚款100万元。
    暂时性差异资料如下:
    年初递延所得税负债余额为100万元,年末余额为125万元,上述递延所得税负债均产生于以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债务工具账面价值与计税基础的差异;
    年初递延所得税资产余额为150万元,年末余额为200万元,上述递延所得税资产均产生于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产账面价值与计税基础的差异。
    不考虑其他因素,甲公司2×18年的所得税费用为( )。

    A.262.5万元
    B.287.5万元
    C.275万元
    D.300万元

    答案:C
    解析:
    甲公司2×18年的所得税费用=当期所得税(1050-50+100+50/25%)×25%-递延所得税收益(200-150)=275(万元);
    或者:2×18年所得税费用=[1050+永久性差异(-50+100)]×25%=275(万元)。
    【提示1】与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益,不影响所得税费用。
    【提示2】企业安置残疾人员的职工工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  • 第3题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2020年年初,甲公司交易性金融资产的计税基础为2 000万元,账面价值为2 200万元,“递延所得税负债”年初余额为50万元。2020年12月31日,该交易性金融资产的市价为2 300万元。2020年12月31日税前会计利润为1 000万元。2020年甲公司的递延所得税收益是( )万元。

    A.-25
    B.25
    C.75
    D.-75

    答案:A
    解析:
    年末账面价值=2 300(万元),计税基础=2 000(万元),累计应纳税暂时性差异余额=2 300-2 000=300(万元);2020年年末“递延所得税负债”余额=300×25%=75(万元);“递延所得税负债”发生额=75-50=25(万元);故递延所得税收益为-25(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2017年递延所得税负债的年初余额为150万元,影响所得税费用,递延所得税资产的年初余额为0。2017年新发生一项暂时性差异,交易性金融资产账面价值大于计税基础400万元,已知该公司截至当期期末所得税税率始终为15%,从2018年起该公司不再享受所得税税收优惠,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2017年应确认的递延所得税费用为(  )万元。

    A.100
    B.150
    C.200
    D.250

    答案:C
    解析:
    递延所得税负债的本期发生额=(150÷15%+400)×25%-150=200(万元),递延所得税负债增加,递延所得税费用增加,所以2017年确认的递延所得税费用为200万元。

  • 第5题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2020年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2020年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。税前利润为1 000万元。则甲公司2020年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。

    A.应纳税暂时性差异为100万元
    B.确认递延所得税负债25万元
    C.递延所得税费用25万元
    D.当期所得税费用250万元

    答案:C
    解析:
    账面价值=600(万元);计税基础=500(万元);应纳税暂时性差异=600 -500=100(万元);递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;选项C不正确,不确认递延所得税费用,而应确认其他综合收益25万元。应交所得税=1 000×25%=250(万元)。所得税费用=250(万元)。